Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2013, 11:46   #8
Татьяна Лучник
Постоянный участник
 
Аватар для Татьяна Лучник
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: Глубинка России
Сообщений: 132
Записей в дневнике: 6
Татьяна Лучник перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Вот это мне как раз, показалось, что про меня..

Цитата:
И до сих пор — некоторые люди склонны думать, что есть только две формы общения (ИЛИ-ИЛИ):
— или принять мнение (пресловутое смирение, покорное принятие)
— или высказать свое (пресловутое «в споре рождается истина»).
И только изредка… прийти к СоГласию, если удалось в общении его достигнуть.

Друзья — принятие мнения ИЛИ дискуссия — это ржавая телега прошлого, которую нам постоянно навызывают те у кого есть Власть (Родители, Учителя и Государство). И мы… по инерции переносим эти формы общения в свою личную жизнь. В супружестве или в дружбе мы ИЛИ соглашаемся ИЛИ спорим. И некоторые люди думают, что принцип ИЛИ-ИЛИ единственный.
Цитата:
что это не тема для дискуссии.
Да и тогда я подумала, что у меня нет четкого разграничения, что есть дискуссия и что беседа.
В чем разница?
На мой взгляд вот это интересная трактовка..)

Цитата:
Но есть и другая форма общения. Она имеет древние корни. Наши предки собирались за столом чтобы провести время вместе. Еда была поводом, общение ЗА СТОЛОМ — целью.

Что дает еда? Состояние расслабленности, тепла внутри. Что дает стол? Все на одном уровне, все равны, все рядом, всех видно. И всегда есть чем себя занять, если сказать нечего — можно есть-пить (скорее травяные напитки — сбитни, чем алкаголь).

Дисскуссия (в Афинах и Риме) — коренным образом отличается от застолья именно положением тела. При дискуссии обычно все сидят амфитеатром, а выступающий стоит и вещает, как в театре. Это совсем другое дело, чем за столом сидеть.
Позиция с трибуны еще круче — можно просто давить с высоты. Друзья — это достойная форма общения, если надо что-то донести до всех в равной степени доходчивости.

Отличия застольной от дисскусии:

В дискуссии главное было ВЫСКАЗАТЬСЯ, а там хоть трава не расти. Афинянину было важно сам факт Свободы Слова и что ему за это ничего не будет. Одно это давало поколениям греков чувство свободы! То что законы принимались или не принимались и какие именно законы — это было уже вторично.

В застольной беседе для наших предков состояние свободы уже присутствовало изначально. Им не важно было высказаться, им было важно УСЛЫШАТЬ других. Но не просто услышать чье-то мнение (!). Дать другим возможность высказаться в свободной форме и потом обусудить что-то.

Итак разница:
Цели
Дискуссия — высказаться

Застольная — услышать других

Средства
Дискуссия — театр, кафедра, прения, выступления по очереди, не равенство, голосования.
Застольная — за круглым столом, все равны, голосования нет.

Уровень общения:
Дискуссия — ум и мысли

Застольная — интуиция и опыт

Застольная беседа — проходит в форме обмена ОПЫТОМ и только ОПЫТОМ. Дело в том, что все люди за столом после еды такие расслабленные, что у них «нет сил» на какое-то там выступление (на громкие речи, на давление, на обсуждение чего-то с нажимом). Они только и могут, что рассказывать истории из жизни.

Все компьютеры стоят на столах! Понимаете в чем моя находка?

Вы можете участвовать в общении в форме застольной беседы тогда, когда вы максимально расслаблены, подготовленны. Вы можете настроиться и услышать кого угодно, потому что перечитывать письмо можно много раз. Есть время поразмышлять, переваривать, ловить волну, сонастраиваться и отвечать в любое время! С одной целью — услышать друг друга. И слышать из ВЫБРАННОГО вами самими состояния.
=http://www.skoptsov.ru/d/rezonir3.shtml
Татьяна Лучник вне форума   Ответить с цитированием