Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2019, 23:11   #2244
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я как-то уже говорил, что в поисках пути продления молодости важно выделить, как минимум, два направления.
Для быстро делящихся клеток (эпителий, эпидермис, глиальные клетки мозга и т.п.) - сохранение регенеративных способностей, пополнение пула стволовых клеток.
Для медленно делящихся (мышцы, нейроны) - регенерация - дело второстепенное. Для них важно продлить нормальное функционирование каждой клетки. Для этого нужны совсем другие подходы. Одной из главных задач является - сохранить эффективность и количество митохондрий (энергетических станций). Хочу представить одну статью
"Омолодить старые митохондрии"
Есть замечательный белок MMF, который помогает работе митохондрий.
Цитата:
MFF считается ключевым регулятором размножения митохондрий – внутриклеточных энергостанций. Кроме того, он участвует в удалении митохондрий, вышедших из строя. В тканях стареющих животных исследователи выявили низкие концентрации MFF. В результате дефектные митохондрии в них накапливались, а новые появлялись реже.
Но оказывается, что еще есть такой ген PUM2, экспрессия которого усиливается с возрастом. Он связывается с определенным участком РНК и блокирует производство белка MFF.
Цитата:
Однако удаление PUM2 *правильнее было бы писать pPUM2, потому что речь идет о белке (поправка моя)* из стареющих тканей может полностью изменить ситуацию. Исследователи доказали это в ходе эксперимента с икроножными мышцами мышей.
Ученые отключили ген PUM2 с помощью технологии CRISPR и добились увеличения концентрации MFF. В результате в тканях восстановилась нормальная работа митохондрий.
Встает вопрос: а зачем нужен нам ген PUM2? Еще один источник нам подсказывает.
Цитата:
Они играют важную роль в контроле клеточного цикла, активности нейронов и других процессах, однако их чрезмерная активность в ходе деления клетки приводит к подавлению трансляции и, как следствие, аберрациям митоза, приводящим к неверному числу хромосом.
...
нестабильность числа хромосом является важным фактором злокачественного перерождения клеток,
Во как! И отказаться от него нельзя, но и излишняя активность гена PUM2 кроме всего прочего повышает риск онкологии. Стало быть надо учиться подавлять излишнюю активность этого гена.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием