Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2020, 16:49   #251
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Грустное предсказание
Я не услышал здесь предсказания. Он осторожно задался вопросом: "А не возможен ли и такой вариант?". Хотя я думаю, что возможен. Если честно, то меня это тоже не очень радует.
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А чего грустного? Наоборот - безграничные возможности. Тебе же не становится грустно, когда ученые создают какую-нибудь "Теорию струн", которую ты совершенно не можешь понять, но, при этом, можешь пользоваться практическими следствиями этой теории. Так и здесь, но вместо ученых будет искусственный интеллект.
Видишь ли, ученым мы доверяем, а вот насколько мы сможем доверять ИИ, не знаю.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Не рабами, просто деградирует, как паразиты.
Какой девиз нынешней цивилизации? Потребление и наслаждение.
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Когда я увидела (ещё при Украине, но и в России тоже - в требованиях, с которыми сталкивалась в работе, в регулярном обучении) тенденцию превращения образованных специалистов в роботов, отвечающих за узкую функцию, было очень странное чувство. Столкнувшись в Германии с профессиональным обучением, вообще стало грустно. Думать не учат, учат механически выполнять какое-то действие. На вопрос "почему так?" иногда преподаватели ответить не могут. Часто ответ простой - Надо делать так.
Да, есть такой тренд западной формы образования. Философы не нужны, нужны грамотные исполнители.
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Уточнение: нынешней западной цивилизации.
Не только западной. В России тоже с 90-х годов культивировали такую форму. Но это не основание для депрессии. В России уже решили поменять тренд. Да и на Западе далеко не всем глаза зашорили. Я немного общаюсь с научным миром. По-моему, он нисколько не обеднел. Много талантливых и, наверное, даже гениальных людей. В том числе и молодых.

Но тем не менее, я все больше утверждаюсь в мысли, что искусственному интеллекту будут доступны эмоции. Вполне вероятным я считаю вариант, что ИИ будет одним из нас. Параллельно с когнитивными возможностями ИИ будут развиваться и возможности человеческого мозга, снабженного всякими электронными и нейронными помощниками. И в какое-то время будет трудно отличить, где человек, а где ИИ. Наступит время, когда Сапиенс сможет отделиться от Хомо. Человеческая оболочка уже будет не обязательна для разума. И это будет совсем другой мир. Как это ни печально.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием