Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2021, 15:59   #485
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Пушкинский молодой повеса времен, когда все 'учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь', к восемнадцати годам в совершенстве говорил по-французски, неплохо знал латынь, мог 'потолковать о Ювенале', декламировал Вергилия и читал Адама Смита.

У Чехова Лаевский — 'мало культурен и мало знает'. При этом он ведет долгие беседы о байроновском Каине, полюбил женщину за то, что с ней можно обсудить Спенсера, а наедине с собой размышляет цитатами из Толстого.

Шахназаровский курьер — неуч из позднего СССР — походя шутит о хане Батые и поет наизусть алябьевского 'Соловья'.

Современный неуч не слышал о Шахназарове, не читал Чехова, а на вопрос о Евгении Онегине три из трех рандомно опрошенных мной старшеклассников ответили: 'Знакомое имя, но не помню, что он написал'.
Я хоть и немолодой, но повеса, в совершенстве знаю четыре языка (если не считать матерный), Бейсик, SQL, Паскаль и Си, могу потолковать о ювенальной юстиции, декламирую Лаврентьеву, считая ее Пушкиным, вместо Смита читал Маркса, Энгельса и Недорогого Ильича, и плюс к тому столько книг, сколько Пушкин и не видел. Могу вести долгие беседы почти о чем угодно, меня бросила женщина узнав что для меня она простушка, и размышляю собственными мыслями, не нуждаясь в цитатах. В молодости пел самодельный перевод Чингиз-хана, не совпадающий ни одним словом с оригиналом, за исключением Ух-ах-ух и имени, и не считаю подвигом знать наизусть 1 (одну) песню. Про Шахназарова что-то слышал, Чехова (и Некрасова) читал в обязаловку и без малейшего удовольствия (прочих обычно с удовольствием), и даже знаю, что авторство Е.О. Сергеич всеми силами приписывал ему же, так что те трое как бы и не очень ошибались.

Ну и как оно со стороны? Евстафьева. Кстати, кто он?
Че вне форума   Ответить с цитированием