Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2019, 18:36   #668
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Эх, раззадорил меня Пойс. Тем более, что болит одна ходилка, а вместе с ней застрял в квартире и весь мой стокилограммовый организм. И возжелал сказать он восемь или десять слов насчет советской, понимаете ли, власти.

Начнем с известного Иван Денисыча, воспетого Сашей Исаакиевичем в его единственном реалистическом произведении, через которое красной нитью проходит "горбатого могила исправит". Читаем, как он ел:

В лагерях Шухов не раз вспоминал, как в деревне раньше ели: картошку – целыми сковородами, кашу – чугунками, а еще раньше, по-без-колхозов, мясо – ломтями здоровыми. Да молоко дули – пусть брюхо лопнет.

Вообще-то неплохо жилось кулаку, а? Что при Советах, что без.
Но вот некулаку плохо жилось "без" Он кушал в день:

Яйца 2,7 грамма
Сахар 8,7 грамма
Масло растительное 5,9 грамма

В среднем кушал. В среднем. С учетом Ивана Денисовича, если тот в этот день не кушал. А ежели Денисович скушал яйцо, то кто-то месяц (30*2,7) сидит без яиц. Кроме, тех, разумеется, на которых он сидит, если не баба. А вы думали почему к началу ПМВ перевелись суворовские чудо-богатыри на Руси нашей?

А еще крестьянин (горожане в этой статистике не учитываются) ел мясо. В среднем ел. 51,6 грамма в месяц. Но даже и без И.Д. 40% парней впервые в жизни ели мясо только в армии. Так писал главнокомандующий генерал В.Гурко, касательно призыва с 1871 по 1901 гггг. В поселке Сахарово ему установлен бюст.



В общем, правильно сидел Ваня. Настигла его кара божья, несмотря что попыталось простить государство.
А нефиг мироедствовать. Кушать жизни детей, половина из которых умирало от голода до 5-летнего возраста.

Нет, я конечно верю тем, которые твердят что кулак - это крепкий хозяин. Новый Русский начала двадцатого века. Но верю и Короленко, записавшего слова девочки к матери "закопай меня живой в земельку".

А потом пришли злые коммуняки. И сказали "продавайте зерно по твердой цене!" И заплатили тем, кто продал. А кто не продал, забрали так, и увезли. Ну, кроме того, что на месте передали деревенской бедноте. Была такая штка - Комбеды.

Нет, вы подумайте - у простого церковного старосты забрали буквально все, нажитое непосильными трудами - три магнитофона, три куртки замшевых, три тысячи пудов зерна... Брали даже то, что лежало, в ожидании цены, с 1914 года.

Кошмар! Где были правозащитники, где блогеры, где Нахальный?
Че вне форума   Ответить с цитированием