Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2020, 07:22   #1308
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Стабильный рост по определению не может быть плато, это рост, равномерный в определённый промежуток времени.
Это по твоему определению. А вот большинство медиков определяют иначе

Медикам без математиков не обойтись.
Медики спорят до хрипоты, вышла Россия на плато или нет. Но зачастую при этом говорят они о разных вещах. Одни подразумевают плато на графике общего числа больных, другие на графике ежедневных заболеваний. Но все по порядку.
Вот два графика:



Верхний – прогноз по динамике числа больных в РФ. Плато во временном периоде 2. Вариант Веги.
Нижний (я нарисовал) – как при этом будет выглядеть график ежедневного изменения числа больных (= число ежедневных заболеваний заболеваний – число ежедневных выздоровлений). Для знакомых с математикой – это производная от функции синего графика. Плато во временном периоде 1. Это, когда число больных увеличивается ежедневно на одну и ту же цифру. Вариант мой.
Так вот большинство медиков, как я понимаю, придерживаются именно моего варианта. Примеры:
1. Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова сообщила, что страна находится на этом самом плато уже неделю.
* Надеюсь, понятно, что она имеет ввиду плато в моей версии?*
2. Как объяснил «360» вирусолог и профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн,
под понятием «выход на плато» скрывается кривая по числу новых инфицированных. То есть количество новых зараженных остается одинаковым в течение продолжительного периода. …
«Я полагал и говорил даже, что у нас плато с 19 числа, потому что было шесть тысяч, а потом пошли цифры где-то ниже, выше. Вчера семь тысяч, а сегодня мне сказали, что почти восемь. Это уже на плато не похоже, это похоже на дальнейшее повышение», — заявил Альтштейн.
Кроме выхода на плато по коронавирусу, есть еще и выход из этой точки. Когда количество новых заболевших COVID-19 начнет уменьшаться и график пойдет вниз, то наступит момент выхода с плато.
«Если бы сегодня было где-нибудь шесть [тысяч новых заболевших], то это бы означало, что плато продолжается. Завтра, скажем, 5,5 тысячи, потом снова шесть, а потом пять, 4,5, четыре, 3,5, три — это уже пошло бы снижение», — подчеркнул профессор.
3. Как ранее пояснила РИА Новости доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова, плато — это когда ситуация достигает пика и каждый последующий день прибавляется примерно одинаковое число вновь заболевших. Примерно десять дней заболеваемость находится на плато, затем эпидемия идет на спад.

Учитывая ссылки Веги и Ясны, можно сделать вывод, что медики не договорились, что понимать под понятиями "плато" и "пик" эпидемии. Каждый понимает под этими терминами свое.
А чтобы нам тут на форуме не спорить до хрипоты (подразумевая разные вещи), давайте просто уточнять в каком смысле эти понятия используем мы.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием