Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2009, 10:49   #4
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

А мне кажется, что для того, чтобы жить Москва обязана обновляться. Сбрасывать старый покров, чтобы сверкать новыми красками. Реставрация - это хорошо, но она замораживает город в неподвижности. Более того, на мой взгляд реставрация - это в некотором смысле лицемерие. Внутри все равно все остается таким как было много лет назад. Мне довелось работать в двух старинных зданиях в центре. Сгнившие деревянные перекрытия, отсутствие горячей воды и прочие "радости" несовременного быта. Не думаю, что люди, живущие в таких домах будут рады мириться с неудобствами ради "сохранения исторической достоверности".

Кроме того, в Москве реально ОЧЕНЬ много реставрируется. Да, далеко не каждое сохраняется. Но это и невозможно. Сразу вспоминается песня Егорова "Кадаши". Думаю, останься они в том виде, в котором помнит их Егоров, то смотрелось бы это, как минимум, нелепо. Москва Гиляровского и Москва Капгера тоже весьма сильно различаются. Думаю, что останься сейчас Москва в неприкосновенности со времен Поленова, то мы имели "удовольствие" наблюдать вот такую картину:



Это не та Москва, которую я люблю, которой я восхищаюсь. Та Москва мертва. Она переродилась и обновилась. И то чем она стала сейчас - мне гораздо ближе. И этот процесс идет постоянно. Это нормально. Мумификация вряд ли будет способствовать жизни.

И потом, неужели Москва - это только камни? Изящно уложенные, красиво покрашенные и подсвеченные ночью? Не думаю. Для меня Москва - это люди, история, атмосфера. А это все хоть и зависит от антуража, но он отнюдь не является определяющим. Вспомните Переделкино. Это название наслуху не потому что там были какие-то архитектурные изыски, а благодаря людям, жившим там. И так может произойти с любым московским районом или даже домом вне зависимости от его архитектурной ценности.
ADv вне форума   Ответить с цитированием