Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2019, 11:01   #18
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
И ты можешь дать описание этой субстанции? Ну... которая "душа"...
На взгляд некоторых учений, нечто, не имеющее к нашей личности, но неизменно присутствующее с нами, существует вполне независимо от нас, и после физической смерти тела (и, как следствие, личности) это "нечто" продолжает существовать. На этом по сути основан весь институт веры в перерождения. И когда просветлённые личности утверждают, что смерти нет, то они, я так подозреваю, имеют в виду именно этот аспект.

Признаюсь честно - автора ещё не читал по причине читки другого материала, но руки до него дойдут в ближайшее время.
Я кришнаитов почитывал. Так там душа это микрочастица, дающая жизнь. Есть частица в организме - и он живой. Ушла и он мёртвый. Так кришнаитских этих "душ" изготовлено ограниченное количество. И они перелетают из мёртвых душ в новые. рождающиеся. Вот такая разновидность взгляда на жизнь и роль души.
Много интересного у этих кришнаитов. Например понравилось, что человек объективным быть ну... неспособен. Не дано ему. Всегда остаётся доля субъективности.
Но... чем больше я погружался в это учение, тем более мне по жизни "не везло". Я предрассудочно решил, что это мой Ангел-хранитель почуял измену. И перестал читать. Так и стоит эта "Бгахават-Гита" недочитанная. Боюсь-боюсь-боюсь. Кстати и невезение прекратилось.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием