Тема: Прогнозы
Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2021, 11:35   #61
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Дмитрий Евстафьев

Цитата:
А, все же наброшу. По результатам ПЭМФ 2021.

Ясно, коллеги, что система выгорает и выгорает изнутри. Ясно, что внутри системы вызревают новые по характеру экономических интересов группы и отдельные люди. Ясно, что на таких людей есть некий запрос (и у общества, и у власти). И столь же ясно, что заместить и с точки зрения доступа к государственным ресурсам (а других нет и не будет), и с точки зрения реального веса, «головешки», оставшиеся от олигархата трех, вернее, двух с половиной прежних «призывов», они не успевают.

Отсюда вывод. Политический трансфер, если он произойдет до 2024 будет произведен за счет политической надстройки кланов, на фоне экономической стагнации (я сказал что-то, что никто не видит?). А это будет означать серьезный политический кризис, не исключу в формате «Болотная 2.3» или даже «Болотная 3.1», причем в последнем случае с лево-патриотическим креном. Но с относительно невысоким уровнем вмешательства и давления извне. Да, и чтобы два раза не вставать – шансы на запуск нового инвестиционного цикла и формирования «двухконтурной» финансовой системы равны нулю.

Если политический трансфер начнется после 2024, в районе 2025-2026, то, вероятнее всего, он будет сопровождаться переделом собственности и проводиться за счет выгоревшего олигархата, в меньшей степени затрагивая политическую надстройку, которая, думаю, приобретет уже некий новый вид. В таком случае, некий экономический спазм неизбежен, равно как и сильно больший уровень вмешательства извне. Но внутренняя политическая ситуация, вероятно, будет более управляемая. И по результату такого трансфера возможно формирование более конкурентной и эффективной экономической среды. Я имею в виду, конкуренцию не за право освоить бюджет, а за право освоить пространство.

Эти предположения (не прогнозы, подчеркну) актуально только, если мы не втянемся в ближайший год крупный внутренний или гибридный приграничный кризис.

И, вот, тут я думаю, что возникает нечастый случай, когда запрос власти и общества при всем различии совпадает. И тот нечастый случай, когда я выскажусь за стабильность при условии отсечения маргиналов от элитного консенсуса. Сам удивлен, кстати. Я почти всегда за движуху.
Вега вне форума   Ответить с цитированием