Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2013, 17:48   #1
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Воспитание - что это?

Решила вынести в отдельную тему, хотя и про детей, и про воспитание. Но тут не конкретный пример/ребенок/ситуация.
Вы видели когда-нибудь такую ситуацию, когда взрослый делает замечание ребенку, а родитель этого ребенка высказывает "иди своих дома воспитывай!"?
Обрисовав одну зарисовку из своей жизни с участием себя и чужого ребенка я получила увесистое количество комментариев, что "не надо заниматься воспитанием чужих детей. Только идти говорить родителям и пусть они уже решают что и как делать".
И тут я поняла, что для меня воспитание - это не сказать ребенку на остановке - подними бумажку за собой!
Для меня воспитание - это процесс с планомерным влиянием, подразумевающий под собой наличие методов воздействия и поощрения.
И как хорошо заметил один из комментаторов
Цитата:
А про воспитание чужих детей - у меня нет сформирмированого мнения.
Я помню, как в моем детстве каждая бабка у подъезда могла сделать и делала замечание за выброшенный не в урну фантик.
И нам было стыдно и мы поднимали фантик.
И на улицах было чище.
Откуда вдруг выросли уши - нельзя воспитывать? Почему общение чужого взрослого с моим ребенком - воспринимается негативно? *примем, что взрослый общается литературным языком, не повышает голос и не распускает руки*
Почему "воспитывай своих!" часто заканчивается на "вы учитель - вам и карты в руки, придумайте, как сделать так, что мое чадо не хулиганило в школе".
Эх. Опять я как то косноязычно...
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием