Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2011, 19:38   #58
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от funnyego Посмотреть сообщение
если не описка, я подумала-подумала... а может, имелось в виду очень пристально, придирчиво, буквально с головы до ног и обратно... до головы? Угадайка
Да, угадай-ка, что же автор(ша) имела в виду! И почему же она не написала так, как это выглядит в твоем варианте - абсолютно нормальном, правильном?.. И чаще всего в подобных случаях редактор занимается эдаким "переводом" - с русского безграмотного на русский письменный. И постоянно играет в "угадайку" - мол, а что же автор сказать-то хотел?!

Цитата:
Сообщение от gmarina Посмотреть сообщение
Свет, а вдруг тебе кажется, что так нельзя, а ... изюминка автора, его индивидуальность теряется ... (я не имею ввиду грубейшие ошибки)
Иногда меня специально просят кое-что не менять, это, мол, авторская манера. Тогда я оставляю, как есть. Но безграмотность не может быть авторской манерой, в этом я убеждена твердо. За 20 лет работы редактором чего я только не начиталась! Если фраза "царапает" глаза и нервы, если, как говорится, опыт плюс чутье мне подсказывают (или просто корявая фраза сама лезет в глаза), что ляпсус - это ляпсус, то уж лучше я его выправлю. Во избежание. Потому что поколение безграмотных авторов способно воспитать толпы безграмотных читателей, и что же в этом случае со всеми нами произойдет?..

Недавно покупала кисточку (иногда балуюсь, рисую акварельки), и молоденькая продавщица предложила мне взять кисточку из другой витрины. И сказала при этом, обосновывая свой совет:

- Эта получше будет, она тоньше и ДЛИНЬШЕ.

Кисточку я купила. Продавщице ничего не сказала. Но грустно мне стало, и даже очень. )))))
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием