Тема: Цинизм
Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2010, 13:30   #45
Sanr
Постоянный участник
 
Аватар для Sanr
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 580
Sanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
В Вашей оценке любого человека, подошедшего в слабости своей к рубежу, заставляющему его наложить на себя руки, сквозит пренебрежение к личности с явно негативным уклоном, что и является, собственно, проявлением цинизма. То есть - не просто "это говно", а как-то типа "это говно, воняющее и недостойное, с примесью гордыни"...
Потому я и отреагировал на Ваше "туда ему и дорога, одним придурком одной психоэмоционально неустойчивой особью меньше."
Не без такой позиции уничтожались целые народы.
Со мной можно и на ты

Вообще-то, говоря о самоубийцах, я имел в виду именно то, что сказал и вот почему.
Все мы живем в человеческом обществе, у нас есть близкие нам люди - жены, мужья, дети, родители, просто любимые и близкие нам люди. Конечно, человек имеет полное право как угодно распоряжаться своей жизнью. Имеет право достигать успехов или пустить себе пулю в лоб.
Я не рассматриваю самоубийства по вопросам чести, хотя они тоже несколько спорны, но честь есть честь.
Но, на мой взгляд, человек, не сумевший справиться с жизненными трудностями, по большей части вполне решаемыми (если сесть и подумать), решивший покончить жизнь самоубийством и при этом совершенно не задумывающийся сколько горя он принесет своим поступком близким ему людям - посмертного уважения не достоин, т.к. один этот его поступок разом перечеркивает все его предыдущие достижения.

И данное мое мнение распространяется только на те психоэмоционально неустойчивые особи, которые решили покинуть "этот жестокий и равнодушный мир".
Т.е. можно не бояться что я буду такой позицией оправдывать уничтожение народов
Sanr вне форума   Ответить с цитированием