Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2018, 13:58   #822
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Американские ученые использовали теломеразу – фермент, который достраивает укороченные теломеры. Благодаря ему стареющие клетки организма могут делиться, как молодые.
Еше раз об эксперименте Элизабет Пэрриш. Отсутствие теломеразы в обычных (зрелых) клетках - это защита от рака, сформированная эволюцией. Есть виды, чья продолжительность жизни не превышает 3 лет (ящерицы, например), у которых во всех клетках активна теломераза. Мы восхищаемся их регенеративными способностями. Так вот 95% из них умирают от рака. Эволюция их сохранила, потому что за короткий срок их жизни они успевают достичь половой зрелости и размножиться. А вот среди видов, у которых половая зрелость наступает позже, не сохранилось ни одного с теломеразой в зрелых клетках.
Каким же образом предел Хейфлика (предел количества делений клетки) защищает от рака? Понять это довольно просто. Надо иметь ввиду, что основная причина мутаций - сам процесс деления клеток. Большинство ошибок в генах и их окружении возникает в момент репликации. Так вот природа разумно разделила клетки на 2 группы: стволовые и зрелые. Бесконечно делиться она позволила только стволовым клеткам. Как же это спасает? А вот как. Мутации в зрелых клетках не страшны. Эти клетки все равно погибнут. Количество делений в стволовых клетках в десять миллионов раз меньше, чем в зрелых, поэтому вероятность рака снижается в десять миллионов раз.
Как я рассчитал, что в десять миллионов раз меньше? Очень просто. Как происходит пополнение ткани клетками? Стволовая клетка разделилась и забросила одну зрелую клетку в ткань. Зрелая клетка делится 50 раз (согласно предела Хейфлика). Получается 250 клеток. Мы здесь как то считали, что доживают до следующего деления только 70% клеток. Поэтому получим чуть меньше: 1,450 = 107 Это число называется десять миллионов. То есть в процессе поддержания ткани в норме на одно деление стволовой клетки приходится десять миллионов делений зрелых клеток.
Вот вам и всё доказательство важности предела Хейфлика.
Поэтому эксперимент Пэрриш - это или самоубийство или мистификация. Кстати, в США компании BioViva запретили проводить эту операцию. Произведена она (если действительно проведена) то ли в Колумбии, то ли в Боливии.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием