Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2012, 11:06   #49
Марина
Постоянный участник
 
Аватар для Марина
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 4,360
Записей в дневнике: 2
Марина отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

"13 февраля в возрасте 94 лет в Нью-Йорке скончалась Лилиан Бассман – арт-директор журнала “Harper’s Bazaar” и легендарный фотограф. Она была самоучкой и стремилась, как сама утверждала, “избавиться от тяжести в фотографии”.
Гленда Бейли, редактор журнала “Harper’s Bazaar” сказала о Лилиан: “Она изменила историю моды, изменила фотографию и изменила наш взгляд на женщину. Все работы Лилиан отличаются удивительной чувственностью. Она была первопроходцем, видела новые направления, и ее работы были необычайно сильными”.
После пика известности в 1950-х и 1960-х, в начале 1970-х Лилиан удалилась от работы в индустрии моды. “Я перестала быть звездой”, – рассказывала она Times, – “Модель становилась известной. Парикмахер и визажист становились известными. Они забирали у меня славу, а я была в стороне от всего этого. Мне стало скучно”. В 1990-х были найдены негативы мисс Бассман, которые она не использовала для работы, и этих негативов хватило на издание двух книг и несколько выставок."



1. Довима – Дороти Вирджиния Маргарет Джуба, Нью-Йорк, 1954 год. (Lilian Bassman)



2. Кармен в корсете Warner's, 1951 год. (Lilian Bassman)



3. Мэри Джейн Расселл, Нью-Йорк, 1951 год. (Lilian Bassman)



4. Аннелиз Сьюбер в платье от Galliano, Париж, 1996 год. (Lilian Bassman)



5. Сьюзи Паркер, 1955 год. (Lilian Bassman/Staley-Wise Gallery)



6. Барбара Муллен в платье от Jaquez Fath, Париж, 1949 год. (Lilian Bassman)



7. Фото из "Harper’s Bazaar", 1947 год. (Lilian Bassman)



8. Лиза Фонсагривс, Нью-Йорк, 1961 год. (Lilian Bassman)
__________________
На вопрос "Как я выгляжу?" есть только один ответ: "Прекрасно, любимая!"
Марина вне форума   Ответить с цитированием