Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2009, 10:32   #31
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Почему в слове "манипуляция" столько негатива? Да, понимаю, что человека при этом лишают собственной воли, но так ли это плохо? Ведь когда мы воспитываем детей, то, по сути, это та же манипуляция: мы добиваемся от них того, что нужно нам, помимо их воли. И опытный человек сумеет не только заставить ребенка делать то, что ему нужно, но и сумеет родить в нем желание делать это. Во взрослой жизни мы все имеем немного различный уровень развития (каждый в своей области), поэтому мы вольно или невольно воспитываем друг друга, подводя к тому выводу, который считаем правильным для себя. И ничего страшного в этом нет, лишь бы намерения были чисты. Но ведь и ребенка можно научить курить, пить, ругаться матом, но это же не значит, что воспитание - это зло.

Кстати, очень часто манипуляция необходима тогда, когда человек в силу каких-то причин просто не способен/не хочет принять решения. Вот если меня позовут пить пиво друзья, то я с чистой совестью отдам себя им на манипулирование при выборе места сбора.

Кстати, если я начинаю чувствовать манипулирование мною, то у меня включается программа "осел" и я встаю как вкопанный, что фиг меня сдвинешь с места. Думаю, что умный человек и эту мою особенность сможет использовать для манипуляции.
ADv вне форума   Ответить с цитированием