Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2021, 16:27   #880
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙЯ Посмотреть сообщение
Да. Издревли на Руси перед трапезой молились и благодарили за "хлеб насущный". Начинали трапезу в благостном настроении, даже разговоры пресекались. Трудно находиться в благости, когда из под отрезанного куска мяса, проглядывает скелет))) Нехорошие ассоциации всплывают)))
Понимаю. Моя мама в ужасе просит меня замолчать, если я что-то про смерть говорю - про подготовку документов и прочую бюрократию. У нас с ней разный взгляд на ситуацию. Она по традиции считает, что даже упоминать слово нельзя. Как будто это поможет стать бессмертным. Хотя сама делает бюрократические подготовки В общем, как обычно у большинства, это другое

А вот про церкви я заметила, что в православных бОльший упор идёт на страдания. В западных больше на вечную жизнь и на то, что Иисус уже за всех отмучился. Только в наших я видела людей, которые падают на колени и бьют поклоны головой об пол. Какая уж тут благость?
В западных церквях полно изображений скелетов - "смертью смерть поправ" в соответствии с Библией. Да и у нас святые мощи как раз и есть скелет, обтянутый кожей. Более того, ритуал причащения телом Христовым и кровью тоже может вызывать странные ассоциации с каннибализмом.

А на тарелках скелеты с юмором. Для меня ассоциация с естественностью смерти, как и рождения. Даже радости в смерти, т.к. это счастье - уход из жизни с лёгкостью и благодарностью за жизнь. Это две стороны одной медали. Бояться смерти бессмысленно.
Вега вне форума   Ответить с цитированием