Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2016, 10:57   #630
Одиссей
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 2,100
Записей в дневнике: 15
Одиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный камень
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Ну и самый главный вопрос. Что это дает нам в плане нашей жизненной стратегии?
Мы не можем гарантированно ответить, так это или нет. Что лучше: верить или не верить в наличие духа по Шопенгауэру?
Если я не верю, я стараюсь продлить свою жизнь (жизнь моей личности). Пытаюсь изобрести какое-то средство. Может и удастся.
Если верю, то можно не трепыхаться. Только как обидно будет, если в последний час, ты вдруг осознаешь, что никакого духа вне тебя нет. И наступит просто НИЧТО.
Так что лучше буду НЕ ВЕРИТЬ.
Одно не исключает другого.
Можно соглашаться с моделью Шопенгауэра (а на самом деле куда более древней моделью, восходящей еще к Упанишадам) и в то же время стараться продлить личную жизнь, которая, как часть всеобщего Универсума столь же ценна, можно стремиться даже к большему - воскрешение всех когда то живших (идеи Федорова), отдавая при этом отчет себе в том, что сие дело отдаленного будущего (хотя бы потому, что сейчас наука ни на йоту не продвинулась в продлении жизни хотя бы процентов на 50% .. да что там 50, даже на 10 процентов жизнь человека не стала длиннее, биологический порог все тот же как и тысячи лет назад)
Исходя из вышесказанного, лучшей стратегией было бы удержать синицу (с точки зрения личного Эго - бессмертие внеличностной сущности безусловно менее ценная вещь, чем ЛИЧНОЕ бессмертие)... и может быть когда то придти к выводу что эта синица и есть искомый журавль (о себе так сказать не могу.., слишком привязан пока к своему земному биологическому телу)

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Давай, попробуем уточнить модель сознания по Шопенгауэру.
Вариант 1. Это дух, который может вселяться во всех живущих людей по-очереди и воспринимать мир в эмоциональных красках, соответствующих темпераменту человека, в которого вселился. Пока твоя личность живет, она мешает такой способности. Но, как только "солнце закатится", то твой дух сразу раскрепостится и начнет гулять по другим людям.
Вариант 2. Это дух, который одновременно живет во всех особях. Тогда он не может обладать всеми темпераментами одновременно. Значит он может только холодно (без эмоциональной окраски) воспринимать мир. В общем, как компьютер.
Вопросы.
Если человечество погибнет (например, от удара большого болида), то погибнет ли это сознание? Или это некий вездесущий дух, существующий независимо от человечества?
Если исходить из трактовки Шопенгауэра, то он не использует понятие - "дух", вместо этого у него - "воля" (слепая жизнеутвержающая сила которая присуща всем вещам) в этом смысле она не уничтожима, а лишь перетекает из одного состояния в другое, приобретая ту форму в которой она находиться.
Если человечество исчезнет, то исчезнет и данная форма воли (духа)
Одиссей вне форума   Ответить с цитированием