Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2018, 12:17   #161
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Хочу поделиться новым (для меня) видом мошенничества, на который я, к сожалению, попался. Если бы близкая знакомая недавно не попалась бы на точно такую жу удочку, то, думаю, я так бы и счел тот развод моей личной глупостью и стыдливо умолчал.

Суть такая. В интернете появляется контекстная реклама, которая ведет на красивый солидный сайт, на котором продают именно то, что ты искал, за довольно небольшие деньги. Делаешь заказ, тебе перезванивают и вы договариваетесь о доставке в отделение связи почты России. Никаких предоплат - посылка приходит наложенным платежом. Спустя небольшое время, ты получаешь посылку, распаковываешь ее и... там внутри совсем не то, что заказывал. Точнее, то что заказывал, но совсем не та модель, которая была на сайте, а дешевая китайская продукция. К самой почте России претензий быть не может - они всего лишь доставили посылку и возвращать деньги не будут. Я таким образом "приобрел" видеорегистратор, а моя подруга - беспроводные наушники.

Формально претензий предъявить невозможно - я купил за вполне адекватные деньги вполне работоспособное оборудование. То есть я не переплатил, не был обманут типом продукции, оно выполняет свои функции, но... но я бы никогда не купил бы этот хлам самостоятельно. Во вложении был листочек в адресом, куда можно направить претензии, но это электронный ящик gmail.com (в моем случае otdel.klient@gmail.com). Я даже написал и мне даже ответили, предложив отправить почтой эту посылку обратно... Отправлять не стал.

Я пришел на данный сайт из рекламной записи серьезного сообщества вконтакте, а подруга с официального сайта знаменитого бренда. Но ни в том, ни в другом случае обращение к площадке не привело к результатам. Я получил ответ:
Цитата:
Здравствуйте! Это официальная реклама от биржи ВК она публикуется в автоматическом режиме. По вашему вопросу лучше обратится в отдел рекламы ВКонтакте
А от биржи:
Цитата:
Мы готовы оказать содействие правоохранительным органам, если от них поступит обоснованный запрос. Чтобы он поступил быстрее — обратитесь, пожалуйста, в полицию и расскажите там об этой ситуации. Можете сделать это не выходя из дома: перейдите по ссылке mvd.ru/request_main, выберите «Министерство внутренних дел Российской Федерации» → «Продолжить» в самом низу.
Ну вот как-то так. 3-5 тысяч не слишком большие деньги, но коль я "оплатил" эти "курсы повышения квалификации", то вполне могу поделиться этим опытом со всеми. Может кому-то это позволить избежать разочарования.

Признаками мошенничества, на мой взгляд, являются следующие:
1. На сайте нет никаких контактов и вообще продается только один товар.
2. При разговоре оператор предлагает что-то добавить и "тогда доставка будет бесплатной".
3. По окончании оператор говорит фразу: "Мы заключили устный договор купи-продажи, поэтому вы обязаны выкупить посылку".
4. Доставка не курьером и не в пункт выдачи, а в почтовое отделение.
5. На почте почему-то принимают только наличные (хотя, возможно, это касается всех посылок с наложенным платежом).
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием