Тема: Поэзия
Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2019, 14:05   #1267
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Баллада о гвоздях
Стихотворение Николая Тихонова, 1919 год


Спокойно трубку докурил до конца,
Спокойно улыбку стер с лица.

"Команда, во фронт! Офицеры, вперед!"
Сухими шагами командир идет.

И слова равняются в полный рост:
"С якоря в восемь. Курс - ост.

У кого жена, брат -
Пишите, мы не придем назад.

Зато будет знатный кегельбан".
И старший в ответ: "Есть, капитан!"

А самый дерзкий и молодой
Смотрел на солнце над водой.

"Не все ли равно,- сказал он,- где?
Еще спокойней лежать в воде".

Адмиральским ушам простукал рассвет:
"Приказ исполнен. Спасенных нет".

Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.
И я кое-что узнал впервые, заинтересовавшись, вдруг...

Цитата:
12 декабря 1914 г. Гибель эсминцев "Летучий" и "Исполнительный" у острова Юссаре. в условиях волнения и обледенения во время минной постановки (а это и есть кегельбан на жаргоне, катать шары по палубе) "Исполнительный" внезапно опрокинулся и затонул. Подошедший "Летучий" успел передать по радио что спасенных с "Исполнительного" нет, после чего перевернулся и затонул сам. Спасенных и с него не было - погибло вместе 129 человек.
Более подробное описание произошедшего можно найти в Сети - например, это.
Насколько, я помню из детства, в морском жаргоне термин "кегельбан" появился ещё во времена ядерных пушек...
Вот, нашёл - Патрик О`Брайан, английский писатель, в своей книге "Капитан первого ранга" так дал описание этому:
Цитата:
— Следовало бы прекратить выдачу грога всей команде. Весьма губительный обычай, потакание скотским желаниям, поистине чудовищное забвение здравого смысла. Надо же — по полпинты рома на нос! У меня в лазарете не было бы и четверти такого количества пациентов, если бы не ваш подлый ром. Их приносят ко мне со сломанными конечностями и ребрами, со свернутыми шеями, потому что они сверзились в пьяном виде с рангоута или такелажа — и это добросовестные, солидные, внимательные моряки, которые никогда бы не покалечились на трезвую голову. Вылейте-ка потихоньку всю эту дрянь за борт.

— Чтобы вызвать бунт? Благодарю покорно. Пусть уж лучше иногда напиваются в стельку, главное, чтобы в остальное время они ходили по струнке. Бунт! У меня стынет кровь в жилах от одного этого слова. Я знаю, как он зреет. Люди, с которыми ты вместе плавал, которых ты любишь, становятся равнодушными, скрытными; не слышно ни шуток, ни песен, не видно доброго отношения друг к другу. Экипаж разбивается на два лагеря, а самые нерешительные — они же и самые несчастные — оказываются неприкаянными. А затем по ночам устраивается «кегельбан».

— Что за кегельбан?

— Матросики во время ночной вахты катают по палубе ядра, чтобы дать знать о своих настроениях и, возможно, ударить по ноге офицера.
А адмирал?
Цитата:
Адмиральским ушам простукал рассвет
Это был адмирал Николай Оттович фон Эссен - в 1913-1914 годах он был командующим флотом Балтийского моря.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием