Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2022, 14:08   #505
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Че Посмотреть сообщение
Древние греки обсуждали этого на форуме по "Арго", заменив на нем последнюю доску.
Философы называют это "парадоксом корабля Тесея". И большинство, как мне показалось, считают именно такой подход переноса сознания правильным. То есть, если постепенно заменять в мозге нейрон за нейроном на искусственные, как доски на корабле Тесея, то сознание сохранится и в итоге окажется на другом носителе. А вот если резко перенести, то произойдет разрыв, и на другом носителе будет не твое сознание, а сознание твоей копии. Очень похожее, но не твое.
Я, правда, с этими философами не согласен. Я поддерживаю мнение Олега.
Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Я думаю первична информация а не ее материальный носитель.
Правда, я не до конца понял мысль Олега.

oleg, Вот рассмотрим ситуацию из дневника.
Цитата:
Ситуация 2. Васе врачи поставили диагноз, что он умрет через месяц. Ему за неделю сделали копию его сознания и перенесли на другой носитель. Носитель оживили. Три недели живут одновременно Вася-1 и его копия Вася-2. Затем Вася-1 умирает. Умирает и его сознание. А в другом носителе будет жить сознание его копии, Васи-2.
Как ты думаешь, сознание Васи-1 сохранилось в копии? Хотя бы то, что было до момента создания копии.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием