Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2019, 11:59   #1487
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Вчера я решила сделать не пасхальный печеный кулич, а пасхи творожные, как изначально делали. Йооо... вкуснота непередаваемая. Такое можно и не на Пасху делать, а в качестве десерта на праздничный стол, или даже слоем в торт.



На 1 кг творога жирного (я в магазе свежезавезенный 9%взяла) надо
300 мл сливок жирных (которые взбиваются)
100 гр сливочного масла
200 гр. сахара, (это по рецепту, я взяла меньше, и взяла не сахар, а сахарную пудру, чуть больше полстакана) и полчайных ложки соли.
3 желтка (это если норм яйца. У меня мелкотня была рыжая, белые на крашенье берегла, так взяла 4 желтка)
пол чайной ложки молотого кардамона, 10 гр ванильного сахара. Без кардамона тоже ништяк, можно каким другим ароматизатором.
1 пакет пектина (это 10 гр.)
Вся суть - творог. Его надо так ухайдакать, чтоб прям паста была. Сначала как в рецепте я его на мясорубке начала крутить. Муторно. Взблендерить попробовала на меленке брауновской.
В общем грамм 200 творога плюс сливки грамм 60 (ну 1/5 от общего объема) на этой меленке блендерила. Получается пышная пастообразная масса. Все это в емкость выкладывала.
Потом взбиваешь с солью и сахарной пудрой (половиной) желтки (это уже миксером) до белого состояния, ну и кардамон туда... Аккуратно в творожную массу выкладываешь и очень аккуратно перемешиваешь. Тихи тихо...
Потом масло сливочное растираешь с сахарной оставшейся пудрой и медленным миксером немного взбиваешь. Ессно в творожную ассу, аккуратно и тихо.
Теперь самое ответственное. Я один пакет пектина запорола.
Пектин смешать с 1 ст.ложкой сахара, добавить где-то ст. ложки три-четыре воды и изголиться это все нагреть, потом остудить до теплого и вбухать в творожную массу. Ессно перемешать аккуратно и тихо, но тщательно. Всё.
Теперь туда можно добавлять что душе угодно. Я зафигачила порезанный кубиками мармелад и изюм в шоколаде.
Дальше берем форму (непременнейшее условие - в форме должны быть дырки. Я взяла цветочные горшки, у меня новые были), выстилаем марлей их или какой тканью крупнодырчатой. И заполняем творожной массой. Утрамбовываем по возможности, сверху чтонить тяжелое. Я пластиковые контейнеры использовала, водой их заполнив. Ну и всю эту халабуду установить на какой поднос, чтоб было куда жидкости стекать. Её хоть и немного вытекает, но чтоб снизу она изделие не подмочила. И всё в холодильник. Чем дольше, тем лучше. Сутки оно само то, но и часов 12 тоже пойдет. Она только чуть мягче будет.

Вкуснота получается... Калорий конечно дофига... но...
а в качестве одного слоя в торт - вот всенепременно сделаю. Грамм 200 творога и 1 желток с ложкой масла...
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием