Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2019, 07:17   #6140
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Россия в этом плане достаточно уникальная страна. Она сама у себя покупает золото за рубли, которое добывает на своей территории.
Ну да. Я как то молчаливо эту часть ЗВР выводил за скобки. Картинку надо бы модифицировать.



Вот эта картинка (если она правильна) поможет нам во многом разобраться. Давайте анализировать.
В стране по вопросам экономической политики ведут споры две группы экономистов: условно обозначим их Либералы и Патриоты. Сейчас экономический блок правительства в руках либералов.
По каким ключевым вопросам идет спор?
1. Накопление подушки безопасности в виде ЗВР. Патриоты критикуют: "Слишком много в кубышку складываете, лучше бы вкладывали в производство. Надо отменить бюджетное правило".
Напомню, о чем говорит бюджетное правило. Доходы от экспорта нефти, превышающие $40 (или около того) за баррель, откладываются в кубышку.
По мне - так ничего страшного в этом правиле нет. Патриоты, наверное, не понимают, что валюта не участвует в производственном обороте на внутреннем рынке.
Я считаю, что для оживления российской экономики надо увеличивать оборот денежной массы в рублевой зоне.
Накопление золота тоже не мешает развитию. Рубли, потраченные на приобретение (добычу) золота, никуда из страны не уходят. Наоборот заказ правительства помогает развитию золотопромышленности. Те, в свою очередь покупают технику, платят зарплату, то есть вносят свой вклад в оживление экономики.
2. Второй вопрос, вызывающий критику - это увеличение налогов. Вот тут я полностью поддерживаю патриотов.
Повторюсь.
Доход в бюджет пропорционален произведению двух факторов: величины налога и налоговой базы (объема производства). Увеличение налога может привести не к увеличению дохода в бюджет, а к уменьшению.
Увеличивая налог, мы затрудняем производство, то есть уменьшаем налоговую базу.
И наоборот: уменьшая налог, увеличиваем налоговую базу.
При этом доход в бюджет может даже возрасти. Но даже, если он останется на прежнем уровне, будет рост производства, будет богаче население. "Бухгалтер" Силуанов, по-моему, второй вариант даже не рассматривает. Он действует из принципа "Для увеличения рентабельности производства молока корову надо реже кормить и чаще доить".
А вот американцы и китайцы выбирают как раз второй путь - снижение налогов. Китайцы вообще ввели налоговые каникулы для малого бизнеса лет на 5, по-моему.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием