Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2013, 16:12   #43
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Вторая книга Моисеева. Исход. Глава 32
Перевод из Танаха раввина Давида Йосифона:
Нажмите для просмотра целиком
Цитата:
1
Народ же увидел, что Моше долго не сходит с горы, и собрался народ к Аарону, и сказали ему: встань, сделай нам божество, которое шло бы пред нами, ибо сей муж, Моше, который вывел нас из земли Египетской, - не знаем, что с ним случилось.
2
И сказал им Аарон: снимите золотые серьги, которые в ушах жен ваших, сыновей ваших и дочерей ваших, и принесите ко мне.
3
И снял весь народ серьги золотые, которые в ушах их, и принесли Аарону.
4
И взял он (их) из рук их, и придал им форму, и сделал из этого тельца литого. И сказали они: вот божество твое, Исраэйль, которое вывело тебя из земли Египетской!
5
И увидел Аарон, и устроил жертвенник пред ним, и провозгласил Аарон, сказав: праздник Господу завтра.
6
И встали они рано на другой день, и вознесли всесожжения, и принесли жертвы мирные; и сел народ есть и пить, и поднялись веселиться.
7
И сказал Господь Моше: ступай, сойди, ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской.
8
Скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали они себе тельца литого и поклонились ему, и принесли ему жертвы, и сказали: вот божество твое, Исраэйль, которое вывело тебя из земли Египетской.
9
И сказал Господь Моше: вижу Я народ сей, и вот, народ жестоковыйный он.
10
А теперь оставь меня, и возгорится гнев Мой на них, и Я истреблю их, и сделаю тебя народом великим.
11
И Моше стал умолять Господа, Бога своего, и сказал: зачем, Господи, возгораться гневу Твоему на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою?
12
Зачем (же) Египтянам сказать: «со злостью вывел Он их, чтобы убить их в горах и чтобы истребить их с лица земли»? Оставь пыл гнева Твоего и откажись от погубления народа Твоего.
13
Вспомни Авраама, Ицхака и Исраэйля, рабов Твоих, которым клялся Ты Собою и говорил им: "умножу потомство ваше, как звезды небесные, и всю землю эту, о которой Я сказал, дам Я потомству вашему, и будут владеть вечно".
14
И отказался Господь от зла, о котором сказал, что сделает его народу Своему.
15
И повернулся, и сошел Моше с горы; и две скрижали откровения в руке его, скрижали с надписью с обеих сторон: с той и с другой было на них написано.
16
И скрижали эти были делом Божиим, а письмена-письмена Божий, начертанные на скрижалях.
17
И услышал Йыошуа голос народа шумящего, и сказал Моше: клик битвы в стане.
18
Но тот сказал: это не громкий клик победы и не громкий крик поражения: клик ликования слышу я.
19
И было, когда он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, возгорелся гнев Моше, и бросил он из рук своих скрижали, и разбил их под горою.
20
И взял тельца, которого они сделали, и сжег его в огне, и стер в прах, и рассыпал по воде, и дал ее пить сынам Исраэйлевым.
21
И сказал Моте Аарону: что сделал тебе народ сей, что навел ты на него грех великий?
22
И сказал Аарон: да не возгорится гнев господина моего; ты знаешь народ сей, что он зол.
23
Сказали же они мне: « сделай нам божество, которое шло бы пред нами, ибо сей муж, Моше, который вывел нас из земли Египетской, - не знаем, что случилось с ним".
24
И я сказал им: "у кого есть золото, снимите с себя". И отдали мне; и бросил я его в огонь, и вышел телец этот.
25
И увидел Моше народ, что он развращен, что развратил его Аарон на посрамление пред врагами их.
26
И стал Моше в воротах стана, и сказал: кто за Господа, - ко мне! И собрались к нему все сыны Лейви.
27
И он сказал им: так говорит Господь, Бог Исраэйлев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите туда и обратно, от ворот до ворот, в стане, и убивайте каждый брата своего, и каждый ближнего своего, и каждый родственника своего.
28
И сделали сыны Лейви по слову Моше: и пало из народа в тот день около трех тысяч человек;
29
Ибо сказал Моше: посвятите сегодня руки ваши Господу, ибо каждый в сыне своем и в брате своем, дабы удостоиться вам сегодня благословения.
30
И было, на другой день сказал Моше народу: вы сделали грех великий; и теперь я взойду к Господу, может быть искуплю грех ваш.
31
И возвратился Моше к Господу, и сказал: о, совершил народ сей грех великий: они сделали себе божество золотое.
32
И вот, не простишь ли Ты грех их? Если же нет, то сотри и меня из книги Твоей, которую Ты писал.
33
И сказал Господь Моше: кто согрешил предо Мною, того сотру Я из книги Моей.
34
А теперь иди, веди народ, куда Я говорил тебе; вот, ангел Мой пройдет пред тобою; и в день взыскания взыщу с них за грех их.
35
И поразил Господь народ за то, что сделали они с тельцом, которого сделал Аарон.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием