Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2021, 17:34   #2748
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Решаем вопросы биологии методами инженеров и получаем химеру.
Когда мы переходим на молекулярный уровень, то требуются знания физики, химии, математики. Если это называть инженерным подходом, то да - вопросы биологии на молекулярном уровне надо решать инженерными методами. Собственно этими методами и создаются современные вакцины.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Несколько раз прочитала, но так и не уловила логику выводов.
Кто на ком стоял? При чём тут размер вируса? Почему разговор только о гуморальном иммунитете? Откуда уверенность в надёжности вакцинации на основе мелких фрагментов, что противоречит той же полиомиелитной вакцине?
Спасибо за вопросы. Хороший повод поговорить о вакцинах подробнее.
Но все по порядку.
При чём тут размер вируса?
Ты заметила, что размеры я указывал не в нанометрах, а в аминокислотах. Чем больше аминокислот, тем больше частиц, на поверхности белка, тем больше разнообразие эпитопов, за которые может ухватиться вилочка рецептора В-лимфоцита. А поскольку состав вилочки формируется случайным образом, то и зацеп вилочки за какой-нибудь эпитоп является событием случайным. *Вот уже и математика используется: законы теории вероятности* Чем больше разнообразие эпитопов, тем больше вероятность вилочке рецептора найти свою пару. Напомню, что именно такая стыковка запускает активацию В-лимфоцита и синтез антител.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием