Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2012, 11:08   #8
АЙЯ
ангел во плоти
 
Аватар для АЙЯ
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Земля Санникова
Альбомов(фоток): 1(41)
АЙЯ отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для АЙЯ с помощью Skype™
По умолчанию

Если тесту не хватает эластичности, то лучше добавить в процессе замеса раст. масла (не жареного, чтобы цвет не поменялся), лучше оливковое или рапсовое. А еще лучше - глицерин. Его я покупала в строительном магазине. Тесто должно быть по консистенции как ....мммм...как пластилин, или как тесто для пельменей. Т.е. оно не должно "плыть" в руках и прилипать к ним. Хранить я пробовала обыкновенное "игровое" соленое тесто, которое делала для детей "на поиграть". Конечно, пару дней в пищевой пленке ему ничего не станет, но больше не советую - становится слизским и тягучим как жвачка. Из такого особо не полепишь.

Для покрытия я использую лодочный лак. Покрываю в два слоя, давая по 24 часа на просушку каждого слоя.

Если будете конкретно для ежиков тесто замешивать, то лучше взять не очень эластичное, как для плат - 3/4 ст воды, 1 ст соли и 2 ст муки. А мордочку когда формируете, то сначала ее вытяните, потом небольшое горизонтальное вдавливание для глазниц, а затем немножко носик вздернете
-А у моих ежей потрескались колючки.. Что я сделала не так, подскажите пожалуйcта
-Трещины возникают по разным причинам. Чаще всего при сушке в духовке или при не очень эластичном, круто замешенном тесте. Попробуйте в следующий раз добавить 1 ст.л. ПВА в воду для теста и только потом замешивать. Это придаст дополнительную крепость. Если сушите в духовке, то не вынимайте изделие сразу после сушки. Оставьте его в духовке до полного остывания (на ночь, например), но не забудьте приоткрыть дверцу духовки.
-пока месила тесто, а нельзя ли соль с водой прогреть, таким образом ее растворить.. Не пробовали?
-Нет, не пробовала. Но советую потом жидкость хорошенько остудить, чтоб не свернулась.
__________________
Призрачно всё в этом мире бушующем(с)
नमस्ते
АЙЯ вне форума   Ответить с цитированием