Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2019, 11:30   #6123
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Не понял, причем тут 11%?
Увеличение налога с 18 до 20 - это как раз 11-процентный рост налога. 2/18=11%.
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Во-первых, производитель является и покупателем: материалов и услуг.
Во-вторых, покупательная способность населения снизится на величину этого налога. Ведь денег у населения (точнее конечного потребителя) при этом не добавится.
Все это приведет к снижению производства и снизит жизненный уровень населения.
Во-первых, он НЕ платит НДС на стоимость закупки - его платит тот кто создал "добавленную стоимость".
Во-вторых, снижение покупательной способности (читай - инфляция) из-за повышения НДС произошла единократно и теперь уже не оказывает на экономику никакого влияния.
Отсюда вывод - поднятие НДС оказало минимальное влияние на экономику, но существенно пополнило бюджет. Я понимаю, что тебе Силуанов не нравится, но, как мне кажется, не он и решения принимает. Он всего лишь говорящая голова, а думают за него настоящие экономисты, не любящие публичную деятельность. Экономика слишком сложная штука, чтобы один человек мог бы просчитать все последствия и обдумать все нюансы. Это научная коллегиальная деятельность.

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Как этого избежать? Выход очевиден - развивать внутренний рынок. Создавать производства ширпотреба, всевозможных услуг. Этим могли бы заняться малые предприятия. А для этого надо "раздавать" деньги (рубли), а не прятать по сундукам.
Так он и развивается! Импортозамещение, по твоему, это что? Повторюсь - никто рубли по сундукам не прячет. Их вкладывают в экономику. Активно вкладывают. Вон в соседних ветках и на Собянина наезды постоянные, что он много тратит, и в теме про Крым закупки завода Массандра тоже за счет бюджета. Более того, губернаторов наказывают, если они не могут использовать выделенные бюджетом деньги. То есть их заставляют тратить рубли. В том числе и на развитие малого бизнеса. И внимательно следят за эффективностью этих трат. Посмотри какая сейчас идет борьба за инвестиционную привлекательность регионов. А это ничто иное как развитие того самого частного предпринимательства, причем не только за счет бюджета.

Сейчас еще и учетную ставку снижают, а это удешевляет кредиты. Хотя их и так удешевляют за счет государственного бюджета. А это как раз и есть "раздача" рублевой кубышки. Но раздача направленная и точечная. Я не сторонник либертарианства, поэтому считаю такую политику, когда государство контролирует направление развития частного бизнеса, вполне оправданной и верной.

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
А скажи мне, как золотовалютная кубышка поможет избежать кризиса на внутреннем рынке? Мы будем покупать трусы на внешнем рынке и раздавать населению (за деньги оно не сможет их купить)?
Мы будем вкладывать деньги в производство трусов у себя в стране. И эти вложения будут эффективнее за счет того, что кризис снизит цены. А покупать трусы за счет золотовалютных резервов, я думаю, даже Силуанову в голову не придет.
ADv вне форума   Ответить с цитированием