Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2019, 09:52   #6169
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Ты же продолжаешь рассуждать как будто он имеет пролонгированное действие. Я же, не приводя никаких расчетов, помимо 11% повышения налога и 1,7% повышения цены, утверждаю, что эффект от повышения налога единократно отразился на инфляции и больше не имеет НИКАКОГО влияния на экономику. Вообще. Совсем. Нет разницы сколько именно платит НДС производитель - на его прибыли это не отражается, поскольку этот налог учтен в цене товара.
Вот. Четко и ясно сформулированная позиция. Ну что ж давай рассмотрим внимательнее.
1. Условием арифметической задачки у нас было, что общее количество рублей в стране не изменилось. Но цена повысилась. Значит снизилась покупательная способность. Условно говоря, если раньше на эти деньги можно было купить 10 шляп, то теперь только 9.
Как вернуть покупательную способность? Придется напечатать дополнительные рубли, чтобы их хватало на 10 шляп.
2. Но и это не решает проблему. Раз произошла инфляция, значит возросли и затраты.
Ведь материалы стали дороже.
Зарплаты надо платить больше (ее тоже надо проиндексировать)
И на прибыль надо оставлять больше. Ведь прибыль идет на развитие: на приобретение оборудования и проч. А оборудование подорожало.
В итоге получается: Чтобы сохранить экономические показатели своего производства, производителю необходимо оставлять себе тот же процент добавочной стоимости, что и раньше.
То есть твое утверждение не верно.
НДС выражен не в конкретной сумме, а в процентах, а потому имеет пролонгированное действие.
В этом он ничем не отличается от других налогов. Полная аналогия, например, с налогом на прибыль.
Все точно так же. Тоже повышение этого налога скажется на цене.
Откуда ты вообще взял мысль об уникальности НДС?
Подитожу свои утверждения:
1. Никакой уникальности НДС по сравнению с другими налогами нет. Он имеет такое же пролонгированное действие.
2. Повышение НДС снижает возможности производителя к развитию своего производства.


Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Цены-то растут независимо от НДС, а адреналин их связывает с ндс. Ну и получается что соответственно даже при неизменности доходов населения покупательная способность падает.
Я просто разделяю разные причины инфляции, разные механизмы. И мы сознательно с ADv решили рассмотреть абстрактную математическую модель. И, по-моему, оба это понимаем. Спор только о том кто из нас правильно эту задачку решает, а кто нет. Оба правы быть в этом случае не можем.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием