Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Хрустальный шар
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2013, 13:03   #81
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Эректусы и без Тоба имели все эти возможноссти. И "бутылочное горлышко" не связанно с его извержением, которое оказало только побочное действие, отбросив в социальном и техничесом развитии тысяч на 25 назад.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 13:22   #82
Volodya
Постоянный участник
 
Аватар для Volodya
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 227
Volodya маяк светаVolodya маяк светаVolodya маяк светаVolodya маяк светаVolodya маяк света
По умолчанию

А может уничтожило конкурентов

Или марсиане в это момент совершили "привику розы на корень шиповника"
Volodya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 13:30   #83
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volodya Посмотреть сообщение
А почему мужчины, жившие в одно время с генетической Евой, не оставили нам своих Y хромосом, я и сам думаю долго, и не понимаю...
Почему не оставили? Конечно оставили, просто их потомки не выжили или ветвь прервалась по мужской линии. У моей жены есть сестра, но нет брата, а это значит, что Y-хромосома тестя никому не была передана. Зато у меня нет сестры, значит ДНК метохондрии моей мамы передана только мне, а моим детям нет.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 13:52   #84
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volodya Посмотреть сообщение
#82
Уничтожило не конкурентов, уже нарождавшуюся к тому моменту микролитическую материальную культуру (пример сохранившихся - атерийская 90 -20 т.л./д.н.э.) в прибрежных зонах.

А с марсианами и прочей мистикой - это не ко мне.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 18:53   #85
Volodya
Постоянный участник
 
Аватар для Volodya
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 227
Volodya маяк светаVolodya маяк светаVolodya маяк светаVolodya маяк светаVolodya маяк света
По умолчанию

Да я понимаю, как конкретный род мог не оставить потомства по мужской линии, но чтобы так массово... Ведь уже договорились и до того, что позже в Палестине и с неандертальцами смешивались, и всё равно альтернативных Y хромосом не осталось.

И на версии о марсианах я не настаиваю, но то, что я читал в официальной науке о периоде с 80 000 до 60 000 лет назад - уж очень шито белыми нитками. "Вот тут у нас сначала люди недоделанные, ничуть не лучше неандертальцев или современных граждан Евросоюза, но дальше они по ленте транспортёра поступают в особую комнату, где что-то жужжит и мигают лампочки, а на выходе - вуаля - уже получаются люди, которые может быть даже были способны понять интегралы, если бы им кто-то объяснил."
Volodya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 20:27   #86
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Volodya, прости, я очень не люблю "околонаучные" разговоры по истории и антропологии. Я имею в виду те, в которых фигурируют аргументы "где-то слышал" или "откровения" и "тайная (скрываемая от народа) информация". Сразу оговорюсь - я убежденный материалист, не исключаю сомнения, возможность необъясненных фактов, но исключаю их "мифическую" основу. Допускаю различные трактовки фактов, однако они не должны спорить со "здравым смыслом" и должны иметь достоверную основу. "На дух" не переношу "задорновщину" всех мастей и т.п. "потаенные знания". Меня огорчает, когда дискуссию ведут на одних предположениях и допущениях, выдавая их как "общеизвестные" и не имея при этом, какой либо документально подтвержденной базы. В сети это отсылки на конкретных авторов и статьи имеющие академическую (или близкую к ней) аккредитацию, опубликованные тексты летописных источников, примеры материальной культуры того или иного периода к которым имеется документальный доступ.

Пишу это для того, чтобы пояснить, в каком ключе я с удовольствием поддержу непринужденную дружескую беседу на этом направлении. Дело в том, что познания мои весьма скудны и разрозненны, в силу того, что меня интересовали исключительно отдельные моменты человеческой деятельности, и я не могу себе позволить разбавлять стратиграфическую картинку необоснованными домыслами.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 22:14   #87
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volodya Посмотреть сообщение
Да я понимаю, как конкретный род мог не оставить потомства по мужской линии, но чтобы так массово... Ведь уже договорились и до того, что позже в Палестине и с неандертальцами смешивались, и всё равно альтернативных Y хромосом не осталось.
Volodya, в математике есть доказательство с использованием индукции. В данном случае оно применимо. Допустим, что помимо Адама еще и жил какой-то, скажем, Боря от которого остались и дожили до наших дней потомки точно так же как и от Адама. То есть, вроде как род человеческий идет от двух. Но откуда у Адама и Бори их Y-хромосомы? Правильно - от предков. Более того, от одного ОБЩЕГО предка, поскольку если бы предок не был общим, то это означало бы, что у двух разных видов homo произошла совершенно идентичная мутация. Что крайне маловероятно. Но даже если это допустить, то можно продолжить изыскания в прошлое и опять же обнаружить одного общего предка этих двух homo. Передача Y-хромосомы это всегда сходящаяся последовательность при взгляде в прошлое: любой человек получает ее лишь от одного человека - своего отца. Просто надо смотреть не на размножение и перемешивание людей, а на тоненькие нити, идущие в прошлое. И они обязаны рано или поздно сойтись в одну точку, потому что альтернативы нет. Не возможно представить ситуацию когда это не так, если, конечно, не привлекать марсиан, которые привезли сразу двух разных мужиков на нашу планету.

А то что наш общий предок по мужской линии жил относительно недавно виновато стечение обстоятельств, которые не дали остальным обладателям Y-хромосомы передать их потомкам. "Ева", как было сказано, жила на 130 тысяч лет раньше, но женщины вообще бережнее относятся к своему имуществу, даже если это имущество всего лишь митохондрии.

Кстати:
Цитата:
В марте 2013 в статье в журнале American Journal of Human Genetics группа исследователей заявила, что появилась информация о новой гаплогруппе, что значительно отдалило время Y-хромосомного Адама — от 237 000 до 581 000 лет назад (с вероятностью 95%).
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 22:39   #88
Volodya
Постоянный участник
 
Аватар для Volodya
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 227
Volodya маяк светаVolodya маяк светаVolodya маяк светаVolodya маяк светаVolodya маяк света
По умолчанию

Про нити я тоже понимаю. Вопрос в том, почему по женской линии в прошлое 70 000 лет назад все еще ведет несколько нитей, а по мужской лишь одна. Он мне кажется важным (интуитивно), потому что может навести на какой-то принцип о том, "как оно все устроено". Я вижу, что он не вызывает интереса ученых, но это бывает - в моей коллекции десятка два таких вопросов, из разных областей.

Без спекуляций и провокаций в науке нельзя - иначе повсюду будет механическое накопление информации.
Volodya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 22:42   #89
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volodya Посмотреть сообщение
Вопрос в том, почему по женской линии в прошлое 70 000 лет назад все еще ведет несколько нитей, а по мужской лишь одна.
Как вариант ответа
Цитата:
Одним из объяснений этого было то, что и из-за практики многоженства женщины имели больше шансов передать дочерям свои митохондриальные ДНК, чем мужчины сыновьям — Y-хромосомы: когда у мужчины имеется несколько жён, он эффективно устраняет других мужчин от воспроизведения и передачи хромосом в следующие поколения. С другой стороны многоженство не мешает женщинам передавать ДНК митохондрий свои детям. Эта разница может привести к уменьшению прямых мужских линий по отношению к женским.
Хотя, не факт, что Ева древнее Адама.
Цитата:
Однако в последний год наметилась стойкая тенденция к «удревнению» Адама в научной литературе: оценки его возраста как по микросателлитным, так и по SNP-данным достигли нижней оценки возраста Митохондриальной Евы.
Все цитаты из Википедии, ссылки на статьи были в моем предыдущем сообщении.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 00:10   #90
Volodya
Постоянный участник
 
Аватар для Volodya
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 227
Volodya маяк светаVolodya маяк светаVolodya маяк светаVolodya маяк светаVolodya маяк света
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Как вариант ответаХотя, не факт, что Ева древнее Адама. Все цитаты из Википедии, ссылки на статьи были в моем предыдущем сообщении.
О, это интересно, спасибо!

(Эффективнее всего устранять других мужчин - камнем по башке, ИМХО)
Volodya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 09:09   #91
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volodya Посмотреть сообщение
Эффективнее всего устранять других мужчин - камнем по башке, ИМХО
страшный ты человек
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 09:34   #92
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
страшный ты человек
Судя по применяемым орудиям - скорее первобытный...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 10:20   #93
Volodya
Постоянный участник
 
Аватар для Volodya
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 227
Volodya маяк светаVolodya маяк светаVolodya маяк светаVolodya маяк светаVolodya маяк света
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Судя по применяемым орудиям - скорее первобытный...
Я просто универсальный человек, вне времени и обычаев.

Ведь если конкурент - живой, то за всеми женами надо следить постоянно...

Говорят, в одной из лабораторий MIT одно время разрешали делать себе анализ крови, а потом запретили после нескольких инцидентов. То мужчина выяснит, что у него нет Y хромосомы, то с отцовством кто-нибудь озадачится.
Volodya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 10:27   #94
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volodya Посмотреть сообщение
Ведь если конкурент - живой, то за всеми женами надо следить постоянно...
Проще следить за конкурентом, он один, а жен много... А устранишь его - "свято место - пусто не бывает".
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 10:42   #95
Volodya
Постоянный участник
 
Аватар для Volodya
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 227
Volodya маяк светаVolodya маяк светаVolodya маяк светаVolodya маяк светаVolodya маяк света
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Проще следить за конкурентом, он один, а жен много... А устранишь его - "свято место - пусто не бывает".
А на форум когда?
Volodya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 14:37   #96
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Одним из объяснений этого было то, что и из-за практики многоженства женщины имели больше шансов передать дочерям свои митохондриальные ДНК, чем мужчины сыновьям — Y-хромосомы:
Вопрос: Может ли за год родиться 100 детей, если будет одна женщина и 100 мужчин? Ответ: Нет.
Может ли за год родиться 100 детей, если будет один мужчина и 100 женщин? Ответ: Да.
Из-за этого обстоятельства вид Homo Sapience был заинтересован в распределении целей: у мужчин - заботиться о своих качествах, а у женщин - заботиться о собственной безопасности. Мужчины гибли в борьбе с природой и соперниками, и наиболее приспособленные передавали свои признаки потомству. А это означает, что даже в отсутствии узаконенного многоженства фактически на одну мужскую ниточку наследственности приходилось несколько женских.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 19:38   #97
Mad Big Dave
Perpetuum mobile
 
Аватар для Mad Big Dave
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 21
Mad Big Dave перешагнул(а) в новую жизнь
Отправить сообщение для Mad Big Dave с помощью Skype™
По умолчанию

Автору топика спасибо - давно я так громко не ржал Что курил аффтар?

А дискуссии на тему с ДНК, особенно журналистские расследования - это настолько весело!
ДНК мутирует от неосторожно брошенного косого взгляда, и это нормально. Поэтому в клетках есть механизмы предотвращения мутаций и исправления их.
Но не на 100% - всё таки ведь ДНК - чистейшей воды статистика.

И не парьтесь с митохондриями - в принципе, по одной из теорий происхождения эукариотной клетки, митохондрии это бактериальные симбионты специализированной направленности.

И мутировало всё, и разбавлялось, и передавалось, и скрещивалось... всякое было в истории ДНК

А к вопросу о том, кто такие русские, как и кто такие немцы, итальянцы, евреи, индусы - всё чрезвычайно просто. Если ты сам ощущаешь себя русским и тебя так воспринимают - ты русский
Mad Big Dave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 19:56   #98
Svift
Постоянный участник
 
Аватар для Svift
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Зеленоград
Записей в дневнике: 5
Svift отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mad Big Dave Посмотреть сообщение
Если ты сам ощущаешь себя русским и тебя так воспринимают - ты русский

Пришел Дейв, и все устаканил
Svift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 11:40   #99
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mad Big Dave Посмотреть сообщение
Если ты сам ощущаешь себя русским и тебя так воспринимают - ты русский
два каких-то несвязанных момента.

глупый пример: Если, например, на отдыхе, общаясь на английском и не говоря по-русски вообще нигде, я ощущаю себя англичанкойи окружающие думают, что я англичанского происхождения - я всё, англичанка "в натуре" ?
what а bullshit

ПС: Вивр, пасиба
__________________
Не надо с людей срывать маски. Вдруг это намордники.
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 11:54   #100
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,436
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliens Посмотреть сообщение
глупый пример
Думаю, что Mad Big Dave имел в виду менталитет...

Что касается темы, то некоторые из исследований, скорее всего, помогают в прикладных науках - истории, этимологии...
Ещё они помогают разводить всякого рода спекуляции в политике, а при умелом использовании - в агитационно-пропагандисткой работе.

В обычной жизни эти исследования ничем помочь не могут, лишь замутняя и без того одурманенный обилием всевозможно-всяческой информацией мозг, отвлекая от процесса проживания настоящей жизни.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot