Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2013, 21:19   #361
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Прошу прощения, что не стану цитировать всех высказавшихся, ибо позиции сторон и суть дискуссии понятны. ( Хотя она уже крайне далека от темы) Незаметно акценты в дискуссии сместились на выживание населения, а начиналась-то она с культур. Попробуем вспомнить в истории период и культуру, характеризующуюся высокой моральностью (без признаков "разложения", как его называют). Что это? Уж не период ли сталинского большевизма с его лагерями и расстрелами (эталон революционной морали), или средневековая Европа, жгущая на кострах инквизиции женщин и с именем Христа убивавшая иноверцев в крестовых походах, уничтожившая культуру индейцев Центральной Америки (религиозная мораль)? Или может быть, это античные рабовладельческие государства, Золотая Орда, викинги, кастовая Индия, самурайская Япония, древний Китай, м-м-м? Когда это мораль помешала кому-нибудь послать сотни и тысячи своих воинов на войну с соседними народами, или уничтожать, угнетать своих соплеменников. Насколько морально это выгладит теперь для нас, современных? Кажется парадоксальным, но именно мораль оправдывает геноцид и эксплуатацию, служит инструментом для этого. И да, мораль делает этнос, культуру более конкурентноспособной, дает преимущества в войнах, помогает мобилизации, концентрации власти и ресурсов. Но ни в коем случае не "разложение" морали ведет к упадку культуры. Всё сложнее. Мораль эволюционирует вслед за экономикой и политикой, обслуживая фактически имеющиеся, изменяющиеся социально-экономические отношения. Именно поэтому я против термина "разложение" в отношении морали. Мораль все-таки не деградирует, а развивается. И говорить, что нонечные поколения не столь моральны, как давечные, это просто эмоции, вечное диалектическое противостояние "отцов" и "детей". Мораль здесь и сейчас, без ссылок на нормы тысячелетней давности.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 21:19   #362
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Светлана, я попробую выразиться несколько иначе. Разве не видно разницы между глупым /опрометчивым/необдуманным поступком и глупым человеком?
Видно, конечно. )))
Мне надо было подробнее написать - что она этим грешила давно... и вот - результат...
Но мне жалко девочку, которая так глупо себя вела - регулярно. Так регулярно, что уже и правда думала я: она - глупая. Увы.
Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Какое у него однако странное понимание любви...
Не думаю, что странное. Даже в Индии замуж далеко не всех выдают в 12 лет... Организм-то слабенький совсем, неокрепший...
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 21:37   #363
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Не думаю
При чем тут Индия и возраст? Любовь она и есть любовь, распущенность к ней отношения не имеет. Они из разных "плоскостей". Воздержусь от утверждения, но мне кажется, что этот человек, ради каламбура сказал глупость. Да, и один человек пару тысяч летназат призывал клюбви на арамейском... Если она может содержать распущенность, тогда он ошибался?
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 21:39   #364
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Любовь она и есть любовь, распущенность к ней отношения не имеет. Они из разных "плоскостей".
Не могу согласиться.
Любовь - плотская - в 12 лет... в мужском туалете... это, прости, всё же - с моей личной колокольни - именно распущенность.
Всё, больше не буду спорить на эту тему, я не могу изменить свою точку зрения. )))
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 03:48   #365
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,437
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Любовь - плотская - в 12 лет... в мужском туалете...
Наверное, уже рассказывал когда-то...
Перед вторым курсом был у нас "колхоз" - картошку собирали под деревней Доможирово в Ленобласти. Я работал кочегаром на кухне. В свободное время пошли мы с... с одной форумчанкой... с одной из студенток параллельного курса за водкой в сельпо. Купили три или четыре бутылки водки (жуткая водка то ли волгоградского, то ли вологодского водочного завода), идём по сентябрьской грязи (грунтовка, разбитая тракторами) к нашим "пенатам" - территории пионерского лагеря - и попадается нам по пути примечательная картинка крестьянского быта конца семидесятых: девочка лет семи-восьми валяется пьяная в луже, а двое мальчишек - не более, чем на год-другой постарше - пытаются её поднять из грязи. Всё бы ничего, да только потом произошло нечто, повергшее нас, плохо знакомых с нравами деревенскими, в состояние шока. Эта юная пьяница довольно звонко заявила заплетающимся языком - утрирую чуть-чуть умышленно - "Патсаны! А у меня дома ссссссавсссссемммм никого нет... йик... Пошли по...ёмся!"

Мы с Элонкой были огорошены до такой степени, что обсуждать это смогли, лишь добравшись до наших "бараков".
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 07:57   #366
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я в таком возрасте, никак не преувеличиваю, даже не знала шо это такое
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 08:51   #367
Martin
Фей драконий
 
Аватар для Martin
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,455
Martin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцания
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Любовь она и есть любовь, распущенность к ней отношения не имеет. Они из разных "плоскостей".
У Вас недопонимание в самих терминах : секс и любовь . Любящий человек относится к партнёру как к святыне , и на пушечный выстрел не подпустит даму к мужскому туалету .
А вот при " сексе" это особый кайф , там всё можно .
По предмету спора : конечно глупые поступки могут быть , всегда и с каждым . Но выводы можно сделать
по месту действа, возрасту, уровню культуры окружения ( что считается в этой компании хорошо , а что нет ) .
С вероятностью в 90 процентов можно сказать : из девы ничего хорошего получится не может .
t_d уловил самую суть вопроса : распущенность есть ---любви нет !
Martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 10:46   #368
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Martin, я подумал... Есть варианты... В том, что "Любящий человек относится к партнёру как к святыне" ты прав, а вот в обратном случае - возможна и комбинация понятий. Т.е. для одного - распущенность, а для другого "с милым рай в шалаше". И такое весьма часто. Каких только глупостей не делают барышни ради своих "кумиров", и даже в гораздо более зрелом возрасте. Сколькие ради привлечения внимания накачивают во все места полимеры, сколькие живут с алкашами, которые их мордуют, сколькие уходят в ночь, пешком, а утром готовы бежать обратно, если позовет... Так что - о такой фигне, как выбор места - вообще говорить не стоит.
И вот интересное кино - если страдают и терпят унижения за любовь к Господу - то это "страстотерпцы", а вот, если за любовь к какому-то "козлу" - то "дура глупая"...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 11:07   #369
Martin
Фей драконий
 
Аватар для Martin
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,455
Martin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцания
По умолчанию

t_d, так я и написал о возможности ошибки , тонкость только в том, что вероятности отнюдь не равны !
Их я оценил как 1 к 9 , можно определить оставшиеся 10% как шутливую фразу : " играй гармон".
Всё это очень печально, когда молодое поколение " усваивает " маргинальные эталоны поведения, и дай Бог таким девочкам вовремя понять свою ошибку !
Martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 12:11   #370
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Да при чем тут ошибки. Я не рассматриваю в данный момент конкретную ситуацию - я её не знаю. А рассуждаю о том, что вполне "нормальные" и весьма разумные в других областях барышни, приличного воспитания в этой сфере бытия совершенно невменяемы значительно чаще, чем кажется.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 12:18   #371
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вот к слову о подобных ситуациях - может ничего хорошего и не получиться, а может и хороший поэт...

Цитата:
как он чиркнет тебе ладонью по ватерлинии - будет брешь
за секунду, как ты успеешь сказать "не трожь"
и такой проймет тебя ужас, такая пронижет дрожь,
что руки не отнимешь и права не отберёшь,
только и решишь обречённо - как же ты, чёрт, хорош
как ты дышишь и говоришь
как самозабвенно врёшь
ну чего уж, режь

как ты выбираешь смиреннейшую из ниш,
неподъёмнейшую из нош,
как ты месяцами потом не пишешь и не звонишь,
только пальцами веки мнёшь,
как они говорят тебе по-отечески - ну, малыш,
перестань, понятно же, что не наш
каждое их слово вонзается рядом с ухом твоим как нож

эй, таких, как ты, у него четыреста с лишним душ
двадцать семь, больше двадцати ни за что не дашь
носит маечки с вечных лондонских распродаж
говорит у подъезда "ты со мной не пойдёшь"
только вот ты так на него глядишь,
что уж если не здесь, то где ж
если не сейчас, о господи, то когда ж


Вера Полозкова
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot