Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Хрустальный шар
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2010, 15:15   #61
ALex
Постоянный участник
 
Аватар для ALex
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 1,851
ALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Ты хочешь сказать что все деньги христианству отдают добровольно и никто к этому не принуждается? Согласен.. Тем не менее ты же не отрицаешь что там за все берется оплата..
Молодец, начинаешь в правильно ключе мыслить. Во-первых собственное желание отдать деньги. Во-вторых непосредственно одной организации - РПЦ. А не христианству, как ты здесь упомянул.
В-третьих ты же не будешь считать, что в церкви все должно быть основано на альтруистических наклонностях. Что страшного, если я куплю свечку в церкви, а не в супермаркете? Почему церковь станет от этого хуже? Тоже самое на счет икон и остальных товаров. У Церкви, как и у любой другой организации своя работа, и они получают определенный доход, одним святым духом голод не уталишь.
В-четвертых христианство тебя не заставляет идти в церковь! Христианство - это вера! И молиться можно дома, не посещая церкви. Тем самым не будешь платить денег, если тебя это так задевает
Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
А инструмент это пропагандистский. Действует посредством внушения на подсознательном уровне.
Хорошо, а что пропагандирует? Любовь к ближнему, не убей, не воруй. Какие страшные вещи залазят тебе в подсознание.
Кот, ну любая информация так или иначе нами оценивается. Но ведь если это не просто тупая биомасса, а личность то человек сам поймет надо это ему, или нет. Христианство - это не государство, оно не относится к политике. Это во-первых общность людей, которые верят в одно (ну не буду вдаваться в подробности разделения на конфессии) и, которые пропагандируют ценности на много лучше чем сериалы про бандитов по телевизору.
__________________
Я отрицательный человек - все отрицаю...
ALex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:19   #62
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Неправильно понимаешь.
В самом деле, никого здесь подобная дискуссия не интересует. Народ давно уже знает цену подобным дискуссиям. Возможно, кто-то мог бы что-то сказать, да опасается нападок, да критики, на которую ещё нужно как-то адекватно реагировать, а на это требуются знания. Пока, заметь, лишь ты пытаешься поддерживать эту тему. Какой смысл заводить речь об иудаизме? Это же не израильский сайт, где много знатоков и интересующихся иудаизмом.
Ну, я просто надеюсь что никому тут не изменит чувство юмора...
В конце концов, подобные обсуждения, нельзя же принимать совсем уж серьезно... Все мы тут не профессионалы темы.
В то же время, какой смысл мне врать что мне нравится Христианство?
А то, что оно не лишено недостатков.. думаю все тут с этим согласятся.

А про Иудаизм - это шутка. Просто ты говоришь что религии тебе параллельны, но начал почему-то с Христианства.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:23   #63
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,434
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
говоришь что религии тебе параллельны, но начал почему-то с Христианства.
А я в самом начале объяснил свою позицию. Вернись и взгляни - кажется, это был ответ для t_d_, но он был не скрыт, и прочитать его мог каждый, в том числе и ты.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:25   #64
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,434
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
думаю все тут с этим согласятся
Все - это, пожалуй, излишне категорично.
Я бы не стал так утверждать. Возможно, многие или некоторые, но не все.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:33   #65
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALex Посмотреть сообщение
Молодец, начинаешь в правильно ключе мыслить. Во-первых собственное желание отдать деньги. Во-вторых непосредственно одной организации - РПЦ. А не христианству, как ты здесь упомянул.
В-третьих ты же не будешь считать, что в церкви все должно быть основано на альтруистических наклонностях. Что страшного, если я куплю свечку в церкви, а не в супермаркете? Почему церковь станет от этого хуже? Тоже самое на счет икон и остальных товаров. У Церкви, как и у любой другой организации своя работа, и они получают определенный доход, одним святым духом голод не уталишь.
В-четвертых христианство тебя не заставляет идти в церковь! Христианство - это вера! И молиться можно дома, не посещая церкви. Тем самым не будешь платить денег, если тебя это так задевает
ALex
А вот по моим сведениям в некоторых церквях висят таблички "принесенные с собой свечи не действительны"...
РПЦ - одна из неотделимых ветвей Христианства (ортодоксальная).
И насчет Святого Духа..


Цитата:
Сообщение от ALex Посмотреть сообщение
Хорошо, а что пропагандирует? Любовь к ближнему, не убей, не воруй. Какие страшные вещи залазят тебе в подсознание.
Ну, не все так просто. Тут речь идет о Христианстве в общем. Не всегда оно было такое "белое и пушистое" как сегодня..

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
А то, что оно не лишено недостатков.. думаю все тут с этим согласятся.
Все - это, пожалуй, излишне категорично.
Я бы не стал так утверждать. Возможно, многие или некоторые, но не все.
Если бы у Христианство все и всегда было ОК, то не было бы в нём расколов и разного рода реформаций..
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:54   #66
ALex
Постоянный участник
 
Аватар для ALex
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 1,851
ALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
ALex
А вот по моим сведениям в некоторых церквях висят таблички "принесенные с собой свечи не действительны"...
А по моим данным в некоторых церквях таких надписей нет и вполне свободный доступ, без каких либо денежных взысканий.
И что такого в данной надписи? Это территория храма, они имеют право устанавливать правило поведения в нем. Безусловно им выгодно продавать свои свечи.
Но это не имеет никакого отношения к христианству. Христианство - это вера, а не какой-то человек, по которому можно судить обо всем христианстве в целом, и уж тем более это не какая-либо организация. Поскольку человек слаб и поддается различным соблазнам, как учит само христианство то ничего удивительного нет в приведенной тобой картинке, которая отнюдь не доказывает, что христианство - это сбор денег. И то, что с точки зрения сегодняшней морали и миропонимания совершались в былые времена разные преступления христианами только подтверждает саму идею данной религии. А верить или нет, это вопрос личной морали
Надеюсь меня не будут записывать в инструменты политического влияния
__________________
Я отрицательный человек - все отрицаю...
ALex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:55   #67
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
"...от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь"
А я бы прочитала это так: умрешь в прежнем качестве и возродишься в новом (потому что с новым знанием ты уже не сможешь быть прежним). При этом физическая смерть совсем не обязательна.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:57   #68
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,434
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
У христианства есть проблемы. ...
Я его и не терплю. Оно существует, для меня, в параллельном Мире. Мы не пересекаемся почти...
Если оно существует для тебя в параллельном мире, что же ты вываливаешь столько нападок на него? Значит, не в параллельном. Значит, здесь. И цепляет тебя за что-то, раз, уж, ты так нападаешь на него...
Что касается демотиватора, выставленного тобой, то...
...во-первых, священнослужители тоже люди, а во-вторых, им приходится вести весьма не размеренный образ жизни - малое количество физических упражнений, питание вне режима и т.д.
Ты всё наваливаешься с критикой.
А хотелось бы "выслушать и начальника транспортного це..." прочитать мнение тех, кто что-то видит в христианстве позитивное.
И не стоит спорить - бессмысленно - сам же знаешь. Не надо заставлять тему жить с помощью напряжения - лишнее это.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 16:08   #69
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,965
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Позитивное в христианстве вижу там, где, пусть даже ценой фанатизма, вера помогает людям попавшим в места, не столь отдалённые, а так же находящимся на краю жизни и смерти.
Заповеди-то правильные, чоуж там говорить. А вера и надежда иногда единственное, что может держать в этом мире. Через время, возможно, ещё что-то появится, но этот период надо прожить. Именно тогда нужна и вера, и надежда.
А ещё уверенность, что делаешь что-то правильно, хотя бы для своей души.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 16:08   #70
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,434
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
я бы прочитала это так: умрешь в прежнем качестве и возродишься в новом
Я бы тоже.
Жил человек, скажем, вне дуальности. По каким-то причинам познал дуальность мира, ограничив себя этой дуальностью. И всё - прежнего уже нет - мир расколот на две противоположности, и, выбирая одну, отрицаешь другую вместо того, чтобы осознавать единство мира.
В качестве фантазии - некое сознание, обосновавшись в мозгу млекопитающего, ощущало мир во всей его полноте, не осознавая такой мелочи, как тело, но, познав каким-то образом этот "жёсткий" мир, потеряло ощущение полноты, умерев, как нечто полноощущающее.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 16:15   #71
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
некое сознание, обосновавшись в мозгу млекопитающего, ощущало мир во всей его полноте, не осознавая такой мелочи, как тело, но, познав каким-то образом этот "жёсткий" мир, потеряло ощущение полноты, умерев, как нечто полноощущающее.
"Боб, ты реально умная губка! Ты осознал!!!" (с)
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 17:08   #72
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Ты всё наваливаешься с критикой.
А хотелось бы "выслушать и начальника транспортного це..." прочитать мнение тех, кто что-то видит в христианстве позитивное.
И не стоит спорить - бессмысленно - сам же знаешь. Не надо заставлять тему жить с помощью напряжения - лишнее это.
ОК...

Лично мне понравилась позиция ALexа. Во многом (как ни странно ) я с ним согласен.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 17:49   #73
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALex Посмотреть сообщение
А это заразная вещь
Заразная вещь - это фанатизм. Я ему не подвержен.
DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 18:06   #74
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,965
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
Заразная вещь - это фанатизм. Я ему не подвержен.
Ты можешь фанатеть соооовсем в другом направлении
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 18:16   #75
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Ты можешь фанатеть соооовсем в другом направлении
Вероятно могу, но не фанатею.
Я вообще не склонен создавать себе кумиров и сколько себя помню не искал для себя авторитетов. Если чьёто мнение созвучно моему, то я его принимаю и охотно учусь у других, но восторженность никогда не была чертой моего характера.
DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 19:56   #76
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,434
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

DarthVader, так, по каким причинам тебе видится Иуда лучшим учеником Иисуса?
Заинтриговал...
А ответ придерживаешь пока.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 20:26   #77
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
DarthVader, так, по каким причинам тебе видится Иуда лучшим учеником Иисуса?
Заинтриговал...
А ответ придерживаешь пока.
Да жду пока угомонятся все. Ну и эта дискуссия требует времени, а его у рабочего человека не весть скока.

Для меня Иуда всегда был более интересен из всех учеников Иисуса. Тема зла в людях занимает меня уже давно. Всё пытаюсь постичь необходимость зла в человеческой душе. Понимаю, что постичь это мне не дано, как и всем нам, во всяком случае при этой жизни. Но ведь думать то не запретишь. А в голову лезут порой "сумашедшие мысли", каверзные вопросы и парадоксальные попытки ответов на них.
Не верю я в предательство Иуды. Уж больно всё необычно в этой истории. Он предал того, кого любил. И тут возникают вопросы:
Зачем человеку любящему предовать того кого он любит?
Зачем целовать того кого он уже предал?
Зачем возвращать полученные за предательство деньги?
И самое главное: зачем вешаться?

Разве так поступают предатели?
Предательство само по себе говорит о человеке многое - это малодушные и трусливые люди, ими управляет страх, а не любовь. Именно страх чаще всего становится причиной предательства. Другая причина - алчность, но алчный человек не любит никого и ничего, только деньги. Алчный человек не станет швырять деньги на землю.
Трусливые и алчные люди дорожат своей жизнью и дрожат от страха перед болью. В случае с Иудой Искариотом всё иначе.
Конечно-же можно предположить, что раскаялся он, но... я не верю в раскаяние предателей, что-бы кто нибудь из предателей раскаялся на столько, что отказавшись от богатства покончил с собой.

Дальше, читая канонические евангелия нельзя не заметить, что все евангелисты отмечают тот факт, что Иуда отправился к первосвященникам только после того, когда Иисус произнёс следующие слова: "Иди и сделай то, что должен сделать" или "Иди и сделай то, что задумано". (дословно я не помню, но можно и заглянуть в евангелия).
Меня уже давно не оставляет чувство, что всё содеяное Иудой было частью учения Иисуса - Христос пришёл в этот мир, что-бы искупить наши грехи, он Жертва принесённая во спасения человечества, а жертва не должна сама подняться на алтарь, она должна быть невинной, её нужно привести... Значит кто-то должен взять на себя вину и этим кто-то стал Иуда Искариот. Он прекрасно знал на что идёт и какие последствия повлечёт за собой это деяние.
Именно так я объясняю себе его поступки, которые совсем не похожи на действия предателя. Предатели себя так не видут.
DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 20:45   #78
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,434
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Евангелие Иуды.
Возможно, всё было ещё тоньше...
Но этого Иисус никому не дал знать.
Ты, DarthVader, забыл добавить, что Иуда Искариот был своеобразным казначеем, поэтому 30 серебрянников для него не очень много значили.
А, вот учение Иисуса вовсе не в искуплении грехов и не в жертвенности. Это, скорее, уже красивый вымысел создателей религии. Даже не вымысел, а подтасовка. Не очень корректная интерпретация. Люди часто выдают желаемое за действительное. Особенно, если они это действительное не понимают. "Слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь" (Иоанн 5:24).
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 20:54   #79
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Евангелие Иуды.
Да, я его читал.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
А, вот учение Иисуса вовсе не в искуплении грехов и не в жертвенности. Это, скорее, уже красивый вымысел создателей религии. Даже не вымысел, а подтасовка. Не очень корректная интерпретация. Люди часто выдают желаемое за действительное. Особенно, если они это действительное не понимают.
Думаю я с этим соглашусь.
DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 02:23   #80
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Tresor, я извиняюсь.. Не понял сразу в каком ключе тебе интересно Христианство. Это, скорее, уже из области межчеловеческих отношений...
В этом плане Новый Завет, действительно, может кого-то чему-то научить.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot