Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Эмоции
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2009, 20:48   #161
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Счастье, это когда тебя понимают(C)
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 21:57   #162
Принесённая ветром
Мэри
 
Аватар для Принесённая ветром
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 446
Принесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всем
По умолчанию

Вот мысль пришла....почему дети никогда не задумываются о том, что такое счастье, но при этом счасливы безмерно от любого маленького факта, который нам взрослым кажется большой глупостью? Потому что они живут эмоциями, а не думают о них....мне так кажется....
Принесённая ветром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 23:06   #163
Саша
Пользователь
 
Аватар для Саша
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 66
Саша в начале пути
По умолчанию

Роксана правильно сказала, что принимая за счастье мимолетные радости мы принижаем смысл этого понятия. А то получается, что пока ешь мороженное - счастлив, доел и счастье кончилось.
Я думаю, что счастливо человек прожил жизнь или нет он может сказать в конце пути.
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 23:11   #164
Саша
Пользователь
 
Аватар для Саша
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 66
Саша в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Принесённая ветром Посмотреть сообщение
Вот мысль пришла....почему дети никогда не задумываются о том, что такое счастье, но при этом счасливы безмерно от любого маленького факта, который нам взрослым кажется большой глупостью? Потому что они живут эмоциями, а не думают о них....мне так кажется....
У Кундера Милана есть книга "Невыносимая легкость бытия", очень советую почитать. Вот маленький фрагмент из нее:
Цитата:
Если бы каждое мгновение нашей жизни бесконечно повторялось, мы были бы прикованы к вечности, как Иисус Христос к кресту. Вообразить такое — ужасно. В мире вечного возвращения на всяком поступке лежит тяжесть невыносимой ответственности. Это причина, по которой Ницше называл идею вечного возвращения самым тяжким бременем (das schwerste Gewicht).

А коли вечное возвращение есть самое тяжкое бремя, то на его фоне наши жизни могут предстать перед нами во всей своей восхитительной легкости. Но действительно ли тяжесть ужасна, а легкость восхитительна? Самое тяжкое бремя сокрушает нас, мы гнемся под ним, оно придавливает нас к земле. Но в любовной лирике всех времен и народов женщина мечтает быть придавленной тяжестью мужского тела. Стало быть, самое тяжкое бремя суть одновременно и образ самого сочного наполнения жизни. Чем тяжелее бремя, тем наша жизнь ближе к земле, тем она реальнее и правдивее.

И, напротив, абсолютное отсутствие бремени ведет к тому, что человек делается легче воздуха, взмывает ввысь, удаляется от земли, от земного бытия, становится полуреальным, и его движения столь же свободны, сколь и бессмысленны.

Так что же предпочтительнее: тяжесть или легкость?

Этот вопрос в шестом веке до Рождества Христова задавал себе Парменид. Он видел весь мир разделенным на пары противоположностей: свет — тьма; нежность — грубость; тепло — холод; бытие — небытие. Один полюс противоположности был для него позитивным (свет, тепло, нежность, бытие), другой негативным. Деление на полюс позитивный и негативный может нам показаться по-детски простым. За исключением одного примера: что же позитивно — тяжесть или легкость?

Парменид ответил: легкость — позитивна, тяжесть — негативна.

Прав ли он был или нет? Вот в чем вопрос. Несомненно одно: противоположность «тяжесть — легкость» есть самая загадочная и самая многозначительная из всех противоположностей.
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 23:34   #165
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

хех, за работой я пропустила многое, и хоть уже все сказали, мне тоже поумничать хочется
Цитата:
Сообщение от ФАОНА Посмотреть сообщение
Вот интересно почему люди любят выставлять напоказ , что они счастливы и наоборот прятать свои несчастья?
не все, есть такие, что плачутся и плачутся, так и хочется уже стукнуть по башке, чтобы перестали (как меня друзья выдержали- это неизвестно )
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
выпил таблетку и получил свою порцию счастья, так чтобы кричать об этом хотелось, чтобы крылья вырастали...
наркомания или алкоголизм?
Цитата:
Сообщение от ФАОНА Посмотреть сообщение
И на сколько мы готовы ВОСПРИНЯТЬ позитив окружающего мира, слиться с ним, и быть не зашоренными собственными мелкими проблемами, на столько нам мир и улыбнётся. Конечно это ИМХО( то есть собственное мнение-объяснила для тех кто не слышал никогдв о тусе)
мое ИМХО тоже теперь их двое...
Цитата:
Сообщение от Salo Посмотреть сообщение
Абсолютно счастливы могут быть только идиоты ( не мое изречение), А нормальному здоровому человеку всегда чего-то не хватает для полного счастья
кому денег на кусок хлеба, кому на новую машину ( не мое)
Цитата:
Сообщение от РОКСАНА Посмотреть сообщение
Испвтывать чуство восторга от дождя и называть это счастьем не приходит мне в голову.
а мне приходит, и я буду безмерно счастлива, когда услышу за окном шум дождя, это что-то

а мое персональное счастье- когда рядом человек, с которым можно помолчать, и все равно знаешь, что он и без слов тебя понимает...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 23:51   #166
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 55,000
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
я буду безмерно счастлива, когда услышу за окном шум дождя, это что-то
А здорово, когда дождь летний, вместе с солнцем. Запрокидываешь голову и капли массажируют мордашку, сквозь веки солнышко светит... Балдёж!
А еще нравится ливень, а ты валяешься дома в тепле. Уютно так!!!!!!!
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 00:22   #167
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
А то получается, что пока ешь мороженное - счастлив, доел и счастье кончилось.
Я думаю, что счастливо человек прожил жизнь или нет он может сказать в конце пути.
Кончилось счастье, по поеданию мороженного И наступило счастье от чего-нибудь другого.
Я вот в этом вопросе думаю, что лучше жить сегодняшним моментом. Что б не оказалось так - вот приходит последняя минута, ты понимаешь, что был всю жизнь счастлив - и даже не успеваешь этому обрадоваться - мозг помер и усе. Ты труп. Вроде как откладываешь на потом, а потом может не наступить.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 01:37   #168
Саша
Пользователь
 
Аватар для Саша
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 66
Саша в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Кончилось счастье, по поеданию мороженного И наступило счастье от чего-нибудь другого.
Как гусеница-плодожорка.
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 07:38   #169
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Саша, я наверное пропустила, а что для тебя лично понятие счастья?
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 08:55   #170
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
Как гусеница-плодожорка
не знаю. Для сравнения нужно побывать гусеницей...
Мне вот другое интересно. Я иногда начинаю жаловаться на то, что все плохо и тыпы. А друзья и спрашивают - ты ж любишь, любима, дети здоровы, ты ж недавно исполнила мечту детства - неужели этого недостаточно, что б чувствовать себя счастливой? А вот недостаточно. Думается, что для ощущения счастья нужно, что б были пики положительных эмоций!
ЗЫ. От машины я до сих пор счастлива)))
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 13:50   #171
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
ЗЫ. От машины я до сих пор счастлива)))
То есть счастье может быть разнесено по плоскостям? То есть можно одновременно быть и счастливым и несчастным? Слушайте, а ведь это и правда так, только я никогда не задумывался.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 14:04   #172
ФАОНА
Постоянный участник
 
Аватар для ФАОНА
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,700
ФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
Роксана правильно сказала, что принимая за счастье мимолетные радости мы принижаем смысл этого понятия. А то получается, что пока ешь мороженное - счастлив, доел и счастье кончилось.
Я думаю, что счастливо человек прожил жизнь или нет он может сказать в конце пути.
В корне не согласна. Счастье по определению принизить невозможно! Это состояние не универсально для всех, чтобы сравнить принизили мы его или превысили. Хочешь быть счастливым-да заради бога, а не хочешь-дык твоё дело. Оставайся полностью и упрямо уверенным, что нет счастья, ну или оно какое-то ТАКОЕ что простым смертным не подвластно испытать. Никто ж не принуждает!Свобода входа и выхода из любых восприятий. Мы сами строим собственный мир и в нём либо радуемся дождику, солнышку, ветру, птичкам небесным, что летят стройным клином, человеку который рядом и просто молчит либо....не воспринимем это за позитив, а просто за текущую данность. Да сколько угодно! А про конец пути, ну вы меня простите, конечно, но конца пути нет Жизнь(на мой взгляд) это процесс с взлётами и падениями, а не научный спор, по итогам только которого можно понять доказана теория или нет. Всех, всех обнимаю и люблю!!
ФАОНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 14:19   #173
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Вот еще чего я хотел сказать про счастье. Человек стремиться к положительным ощущениям, но, как известно, их не возможно получить без отрицательных. Как не бывает тепла без холода, плюса без минуса или света без тьмы. Но стремление человека направлено на то, чтобы добиться максимально приятных ощущений и минимизировать негативные. Не есть ли в этом главная ошибка тех, кто стремиться к счастью, считая, что счастье и положительные ощущения одно и то же? Если получать только приятное, то что-то окажется чуть менее приятным, чем остальное и оно перейдет в разряд негатива (помните: "жемчуг мелок"?), но в итоге это не сделает человека более счастливым.

Негативные ощущения столь же необходимы для счастья как и позитивные. Женщина, вспоминая как она растила ребенка скажет, что было тяжело, но тут же добавит, что была тогда счастлива. Так может для счастья надо стремиться получать неприятные ощущения? Точнее: не только приятные ощущения? Обманули, обидели, устал, поссорился, нет денег - это все плохо, но если взглянуть на эти события как на кирпичик в доме счастья, то пережит это становится гораздо легче. Может именно это и имеет ввиду поговорка: "что ни делается - все к лучшему"?

Стаканчик мороженного может быть счастьем, но не всякий стаканчик мороженного - счастье. Объективного счастья нет, есть только субъективное ощущение его. Поэтому и бессмысленно стремиться к атрибутам счастья - это все равно, что исполнять ритуальный танец в надежде вызвать дождь. И, мне кажется, что счастлив может быть только тот, кто готов быть счастливым. Если ты сидишь под навесом, то абсолютно все равно идет дождь или нет.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 14:21   #174
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 55,000
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФАОНА Посмотреть сообщение
Мы сами строим собственный мир
Это точно.
И некоторые искренне рады когда их поздравляют с любыми, даже мелкими праздниками, а некоторые считают, что все обязаны их поздравить с ДР и даже слов благодарности не находят.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 14:23   #175
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,356
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Так может для счастья надо стремиться получать неприятные ощущения?
Да чего к этому стремиться? Они и сами то и дело наваливаются.
Бывают периоды, когда просто интуитивно ищешь, чему бы такому порадоваться, чтоб совсем руки не опустились, и искать негатив... нафик-нафик
Но ты прав в том, что всё познаётся в сравнении: не будь у нас периодов полной ж..., вряд ли смогли бы оценить то, что имеем доброго.
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 14:32   #176
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Согласна с Инной: стремиться получать негатив ни к чему.

Для меня идеальное состояние, к которому я стремлюсь - это колебания в диапазоне от умиротворенно-спокойных до ярко-радостных эмоций.
А негатив мне не нужен. Я болею от него.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 14:34   #177
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Да чего к этому стремиться? Они и сами то и дело наваливаются.
Если бы идея стремления к негативу была бы столь очевидной, то люди перестали бы ставить фильтр на него. Да, когда тебя постоянно терзают переживания, когда проблемы наваливаются одна за другой, то это стремление вполне естественно. Но ведь бывают и светлые полосы в жизни и чтобы они не посерели надо стремиться не вверх, а вниз. Точнее не стремиться, а очень осторожно спуститься, чтобы потом снова воспарить. Уверен, это идея не нова - вспомните всех тех бросал все достижения ради того, чтобы вернутся к началу, чтобы получить точку отсчета, "ущипнуть" себя чтобы вернуться в реальность.

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
А негатив мне не нужен. Я болею от него.
А попробуй смотреть на негатив как на благо, как на фундамент твоего счастья?
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 14:43   #178
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 55,000
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Уверен, это идея не нова - вспомните всех тех бросал все достижения ради того, чтобы вернутся к началу, чтобы получить точку отсчета, "ущипнуть" себя чтобы вернуться в реальность.
Здесь причина другая, Лёша. Здесь человек потерял себя. Иногда мы стремимся к тому, что нам не нужно, а нужно социуму - какое уж тут счастье?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 15:06   #179
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Здесь причина другая, Лёша. Здесь человек потерял себя. Иногда мы стремимся к тому, что нам не нужно, а нужно социуму - какое уж тут счастье?
Может-может. Ну что ж, я сказал что мог. Кто считает негативные эмоции однозначным злом - пусть так и продолжает считать. А мне гораздо приятнее думать, что счастье это гармония позитива и негатива. Это как колебание струны - в обе стороны, правда звук будет, только если попасть в резонанс.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 15:15   #180
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 55,000
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

ADv, нельзя сказать, что ты совсем не прав, но стремиться к негативу не хочется.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  

Метки
беда, горе, несчастье, неудача, радость, счастье, удача, успехи, что такое счастье


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot