Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2015, 23:32   #2281
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svift Посмотреть сообщение
Вот для сравнения задачи 11 класса 1991г. и 2015г. Выводы делаем сами.
Это не шутка? Это реально такие задания сейчас?!
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 23:40   #2282
Svift
Постоянный участник
 
Аватар для Svift
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Зеленоград
Записей в дневнике: 5
Svift отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Это не шутка?
Там есть и посложнее, но и такой вот вариант присутствует.

Вот еще

Svift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 23:40   #2283
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,323
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Это не шутка? Это реально такие задания сейчас?!
Но и в 1991 году был явно перебор.
Не нужно всё население учить таким вещам, которые ну совершенно не пригодятся 99,9% от тех, кто это учил.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 23:47   #2284
Фантом
Непостоянный участник
 
Аватар для Фантом
 
Регистрация: 25.03.2014
Фантом отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Не нужно всё население учить таким вещам, которые ну совершенно не пригодятся 99,9% от тех, кто это учил
Ну мне матан и всякие там криволинейные интегралы второго рода, из институтской программы, тоже в жизни ни разу не пригодились. Кроме того что узнал что они бывают и вот счас могу ввернуть их в беседу.

Тем не менее, много раз замечал, что чем сложнее была у человека учебная программа, тем шире его общий житейский кругозор и даже... ЧЮ. Моё имхо.
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 23:47   #2285
ТриждыДед
Постоянный участник
 
Аватар для ТриждыДед
 
Регистрация: 30.08.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,523
ТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Но и в 1991 году был явно перебор.
Не нужно всё население учить таким вещам, которые ну совершенно не пригодятся 99,9% от тех, кто это учил.
Но по крайней мере, мы знали, что такие задания бывают, и знали, как их решать. Хотя в 91 году, это уже для тех, у кого математика была целью. Уже было разделение по "интересам".
ТриждыДед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 00:29   #2286
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ну а современный-то вариант - это, не по математике тест, а на дебилизм. Ужос.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 00:55   #2287
Ramaz
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 3,067
Ramaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Ну а современный-то вариант - это, не по математике тест, а на дебилизм. Ужос.
Островок, мне тут дама одна знакомая находясь одной компании, хотела блеснуть широтой знаний, зная что я с морем и кораблями по работе связан, заявляет - типа Ромик там какой то новый закон вышел .... ты не читал ??? что то мол с кораблестроением в России связано. Ну говорю скинь мне, по возможности

Через пару дней скидывает...Открываю, начинаю читать,..... о дополнениях к закону РФ о судопроизводстве


Меня потом ее муж допытывал, ну что она тебе такого интересного могла скинуть ??? Я что то там сказал, что типа ничего нового, переработанный старый закон....не сказав главного
Теперь когда в общих компаниях, она постоянно меня взглядом благодарит что я ее мужу не сдал с ее судопроизводственными умничаньями ( у них там противостояние, кто умнее)
Ramaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 01:19   #2288
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,323
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТриждыДед Посмотреть сообщение
Но по крайней мере, мы знали, что такие задания бывают, и знали, как их решать. Хотя в 91 году, это уже для тех, у кого математика была целью. Уже было разделение по "интересам".
Я сам так учился и математику любил.
Однако считаю, что подрастающее поколение надо бы учить более житейским наукам приближённым к реальной жизни и быту. А всякие сложные математические вычисления оставить профессионалам.
Что реально житейское я имею в виду?
Например основам приготовления пищи, особенности физиологии и ухода за детьми, за животными, за растениями. Првила жизни такие как ПДД, хотя бы основы уголовного и гражданского законодательства, устройство государства, ремонта квартиры или дома, правила гигиены и ухода за собой.
Иногда безграмотность поражает. Химию приблизить к быту. А то учат теорию, таблицу элементов. Это правильно, но люди не понимают например что дрожжи - это живые существа, а не химический препарат. И состава привычных вещей с точки зрения химии остаётся после окончания школы неясным.
Можно много говорить, но основа моей мысли в том, что школа не учит жизни, а как бы готовит к ВУЗу. Как будто это её главное предназначение. Однако высшее образование нужно не всем. Мало того, оно и окончившим в большом количестве случаев не нужно оказывается.
Это силы и средства и часть жизни молодёжи потраченные напрасно.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 01:33   #2289
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

С Фантомом полностью соглашусь про зависимость от сложности учебных программ общего кругозора человека. Особенно тех, что с математикой и физикой связаны. Это и химия, и биология. Может мозги вынужденные более интенсивно трудиться, потом уже все остальное просто походя в себя вбирают. Опять же приучены анализировать и систематизировать, и делать логически выстроенные выводы. Образ мышления более глубокий и широкий.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 08:33   #2290
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svift Посмотреть сообщение
Не так давно вспоминали про ЕГЭ. Вот для сравнения задачи 11 класса 1991г. и 2015г. Выводы делаем сами.

Эх, мне бы сейчас в школу. Отличником бы стал!)))
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 08:46   #2291
Flos
Постоянный участник
 
Аватар для Flos
 
Регистрация: 01.11.2014
Flos отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svift Посмотреть сообщение
Не так давно вспоминали про ЕГЭ. Вот для сравнения задачи 11 класса 1991г. и 2015г. Выводы делаем сами.
Чтобы пройти испытание базового уровня за 11 классов почти не обязательно обучаться математике дополнительно в 10 и 11 классах, и даже можно кое-что забыть за два года.
Но профильный уровень отличается. Там даже для проверки включаются дополнительные разделы математики по сравнению и с 1991г.
Здесь демонстрационные варианты на текущий год, и на предыдущие несколько лет, по разным предметам. Есть также кодификатор требований к уровню подготовки выпускников, и кодификатор элементов содержания по дисциплине, и спецификация контрольных измерительных материалов:
http://fipi.ru/ege-i-gve-11/demovers...i-kodifikatory
Flos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 09:14   #2292
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flos Посмотреть сообщение
Чтобы пройти испытание базового уровня за 11 классов почти не обязательно обучаться математике дополнительно в 10 и 11 классах, и даже можно кое-что забыть за два года.
Нуда. Я тут и про думскую инициативу по русскому языку писала, чтоб на базовом уровне к русскому языку были требования, как к средству коммуникации, не отягощенному грамматикой. Поколение невежд сильно продвинет нацию:
Цитата:
Сообщение от Ramaz Посмотреть сообщение
о дополнениях к закону РФ о судопроизводстве

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Особенно тех, что с математикой и физикой связаны. Это и химия, и биология.
Не в ущерб и философии, и истории с литературой, и искусству во всех его проявлениях. Иначе и правда, поговорить будет не с кем. Будем только читать форумы о вкусной и здоровой пище и интернет-магазинами интересоваться
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 10:23   #2293
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Не в ущерб и философии, и истории с литературой, и искусству во всех его проявлениях.
Не в ущерб. Но глубокое изучение гуманитарных предметов мозг отправляет некоторым образом в иное направление. Кругозор получается не широкий, а целенаправленный. С искусствоведом не поговорить о ракетных двигателях. А вот технари - те горазды и про двигатель, и про трактовку образов в романсе Даргомыжского на стихи Пушкина
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 10:46   #2294
ТриждыДед
Постоянный участник
 
Аватар для ТриждыДед
 
Регистрация: 30.08.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,523
ТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
основам приготовления пищи, особенности физиологии и ухода за детьми, за животными, за растениями. Првила жизни такие как ПДД, хотя бы основы уголовного и гражданского законодательства, устройство государства, ремонта квартиры или дома, правила гигиены и ухода за собой.
Думаю, что некоторые из пунктов, например правила гигиены и ухода за собой, в школе изучать уже поздновато. Да и основы приготовления пищи вместе с ремонтом квартиры... если ребенок не будет видеть это дома, оно ему сто лет не надо будет.
ТриждыДед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 11:07   #2295
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

И всё-таки во все времена главной задачей школы должна быть задача подготовить к жизни, научиться общаться, самим добывать знания, т.к. всему и сразу научиться невозможно. Мы всю жизнь учимся. И круг получаемых знаний обширен от быта до получения разных профессий. Далеко не всем подвластно овладение чисто научными теоретическими знаниями, да и не нужны они всем поголовно. Но абсолютно соглашусь с Дедом, что, если в семье ничему не учат, а всё свалили на школу, то результат будет соответствующий. У меня сейчас проблема с одним из учеников. 8 лет, шнурки завязывать не умеет. Родители отказываются этому учить. Попыталась учить в школе. Ребёнок не хочет, а зачем напрягаться, если мама пообещала купить обувь без шнурков. Может и правда не надо?
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 11:21   #2296
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вообще, можно и босиком ходить. И босяком.)
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 11:32   #2297
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Иногда наблюдаю, как народ обращается с гуглей. Гугля умный, но от иных запросов и у него крышу сносит.
Например нужно найти примеры арбитражной практики по нибудь-какому закону. Ну казалось бы, чего проще - несколько ключевых слов, типо ФЗ такой-то, арбитраж, и два-три ключевых слова по сути проблемы. И он, умница, практически на первой странице выдаст необходимое.
Неееет, мы не ищем простых путей, мы в поисковик бьем "Что говорит арбитражная практика о применении ФЗ таком-то по поводу того-то..." Ладно, если гугля среагирует на ФЗ и его номер и выдаст хотя бы его текст, а потом начинается всякая хня.
Спрашиваю - а почему просто ключевые слова не вводите? Непонимающий взгляд - а они какие тут будут?
Т.е. наличие полного неумения вычленить из интересующего суть.
Кто не научил?

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Может и правда не надо?
Меня взаграницах выморозило - пятилетние в памперсах.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 11:41   #2298
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Т.е. наличие полного неумения вычленить из интересующего суть.
Кто не научил?
Возможно, что учили. Но у человека проблемы с овладением мыслительными операциями - не может анализировать, выделять главное, обобщать... Это сейчас сплошь и рядом...
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 11:51   #2299
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Это сейчас сплошь и рядом...
Именно. Вроде учат, а не может анализировать, выделять, обобщать. Значит или учат не так, или учат не те.
*вспомнила, как после второй четверти во втором классе выхватила своего дитя из лицея и отперла к учительнице, которая еще меня в началке учила. И как-то прям за два месяца и таблицу умножения освоил, и читать начал по человечески, а не с какими-то огласовками, и со своей левой рукой был усажен как ему удобно, а не как всему остальному классу, и домашнее задание стали задавать. И проверять, как сделано*
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 12:01   #2300
Wiletta
Постоянный участник
 
Аватар для Wiletta
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 467
Записей в дневнике: 1
Wiletta имеет захватывающую ауруWiletta имеет захватывающую ауруWiletta имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Ну вы как-то неправильно ЕГЭ ругаете.
Тут сравнения явно некорректные, есть задания со звездочкой и задания " для тупых, чтобы аттестат получить", много баллов за выполнение этого задания не получишь. На пятерку сложные тесты дают.
У меня ребенок в пятый класс поступал, там задачки ойойой какие, мозги свернешь.
__________________
Строят из себя культурных, о Моцарте говорят, а сами даже не видели ни одной его картины!
Wiletta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot