Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Цифровой век

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2017, 23:05   #41
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Вы забываете, что люди пытаются создать искусственный разум. Этим будут заниматься много людей и разных. Кто-то создаст такой разум, который научится обходиться без человека.
Но дело даже не в этом.
А дело вот в чем. Конечно, мы создадим искусственный разум, который осознает себя личностью. Но к тому моменту человек напичкает свой мозг всякими чипами и другими техническими приспособами, что он сам мало будет отличаться от созданного ИИ. Последний просто будет одним из нас. У него будет свой характер, свой взгляд на жизнь; одним словом - своя душа. Мы же считаем возможным вырастить человека в пробирке. Почему нельзя собрать его из проводов?

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
"Вызывает интерес" вопрос о идеях Вернадского . А именно- о следующем шаге эволюции , ( прыжок в сторону) думаете почему нет связи с инопланетным разумом ?С кем ему разговаривать, с Жириновским ?
Да, конечно. Через несколько сотен лет человеческий разум будет настолько отличаться от нынешнего, как наш от муравья. Нам же не приходит в голову организовывать с муравьями контакт второго рода.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 23:11   #42
Martin
Фей драконий
 
Аватар для Martin
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,455
Martin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцания
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Мы же считаем возможным вырастить человека в пробирке. Почему нельзя собрать его из проводов?
Человека из пробирки можно получить уже сейчас , причём тут будущее .

Теперь про мозги ,в будущем, можно узнать по динамике в прошлом !!!

Какие будут предположения , сравним с фактом ( от антропологов )?
Martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 23:24   #43
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
Теперь про мозги ,в будущем, можно узнать по динамике в прошлом !!!
Какие будут предположения , сравним с фактом ( от антропологов )?
Ты же сам упоминал о сингулярности. Прогресс идет по экспоненте.
Через несколько сотен лет исчезнет вид Хомо-Сапиенс. Останется только Сапиенс. Совсем не обязательно он будет человекообразным. Сапиенсы, возможно, станут частичками некоего мирового разума.
А что будет через несколько тысяч лет, вообще представить не возможно. Некий вселенский дух, управляющий галактиками.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 23:26   #44
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Через несколько сотен лет человеческий разум будет настолько отличаться от нынешнего, как наш от муравья.
Если мы о мозге, то нет, не будет отличаться. Как и наш не отличается от мозга предков 10000-летней давности.
Если о киборгах, то да, даже еще раньше.
Или это об объеме знаний?
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 23:28   #45
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
в нейронных сетях используется та же двоичная система: 1 и 0. Интерес к нейронной сети вызван не новыми возможностями обработки информации, а легкостью встраиваться в имеющиеся компьютерные устройства. Присоединять всякие чипы непосредственно к центральной нервной системе не представляется сложной задачей.
Ну, присоединим чип к ЦНС. Получим "собаку Павлова" с набором искусственных реакций и утраченного человека. В общем виде. Я не думаю, что мозг ограничен кодом "0-1", это даже не просто, а примитивно для него.
Вспомнила из литературы на эту тему очень красочный пример, как нейроны узнают код, который им сообщен информацией и в соответствии с этим кодом строится реакция. Допустим, нейроны - это для этого примера - клавиши на клавиатуре. Информация, переданная в виде звуковой гармоники, узнается ими по вхождению в резонанс с ней. И тогда они формируют структуру, порождаемую звуком, в виде голограммы, это и есть секретный язык мозга, символы которого потом и дешифруются, приводя к определенным реакциям и действиям.
Много же было информации по воде, как определенная музыка вызывает изменения и в воде, и у растений. Почему бы с этой стороны не подумать о нейронной передаче. Нейроны все так же, как и все в нас, состоят на 80% из воды. Красивые версии, не то, что внедрение чипов. Или К-Na насосы. Это же следствие, не причина.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 23:28   #46
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Через несколько сотен лет исчезнет вид Хомо-Сапиенс.
Ой-ой-ой. Как ты себе это представляешь? Изменение ДНК до нескрещиваемости с современными представителями?
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 23:34   #47
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Если о киборгах, то да, даже еще раньше.
Да, о киборгах. Киборгизация человека уже вовсю идет.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 23:34   #48
Martin
Фей драконий
 
Аватар для Martin
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,455
Martin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцания
По умолчанию

С момента изобретения письменности мозг человека сократился на 50 ( пятьдесят) грамм.
Скажите , зачем в муравейнике иметь конгениальных муравьёв . Там они должны выполнять довольно простые функции .
Martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 23:43   #49
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Ой-ой-ой. Как ты себе это представляешь? Изменение ДНК до нескрещиваемости с современными представителями?
Нет. Просто реинкарнация будет происходить не обязательно в человеческое тело. Поэтому наряду с личностями в человеческом обличье, будет много в совсем не человеческом. А если душа захочет жить виртуальной жизнью в сети, то тоже совсем не Хомо.

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
С момента изобретения письменности мозг человека сократился на 50 ( пятьдесят) грамм.
Напомню. Речь о человеческом мозге уже не идет. Наш разум может быть перенесен на другой носитель, который может совсем не походить на человеческий мозг.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 23:44   #50
лида
Постоянный участник
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
лида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
Какая странная идея - подходить к проблеме технического прогресса с поз плюсиции эмоций. Уместнее было бы просчитывать последствия и оценивать плюсы и минусы. В цифрах.
Для начала один плюс:отсутствие человеческого фактора.
лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 23:48   #51
Martin
Фей драконий
 
Аватар для Martin
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,455
Martin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцания
По умолчанию

http://intellegens.ru/forum/attachme...1&d=1484599588

К вопросу о тенденциях развития мозга . Попробуйте решить !( утянул с дружественного форума )
(10^2+11^2+12^2+13^2+14^2)разделить на 365
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: устный счёт.jpg
Просмотров: 551
Размер:	85.1 Кб
ID:	6919  
Martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 01:30   #52
gorozhanin
простой горожанин
 
Регистрация: 01.09.2016
Адрес: Москва/Коктебель
Сообщений: 604
Записей в дневнике: 18
gorozhanin имеет захватывающую ауруgorozhanin имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Ее можно будет просто поместить в мировой компьютерной сети, создать ей условия, и пусть себе живет виртуальной жизнью с другими такими же. Иначе говоря - души в раю.
Слушайте, про реинкарнацию, про рай я где-то уже слышал.
Точно-точно. Я тоже слышал.
И кто подменит собой Бога? Кто будет босс?
Матрица - монолог агента Смита
Философия агента Смита

Понятно, что люди погибнут от собственной глупости, но, надеюсь, все-таки не так ужасно.

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Совсем не обязательно он будет человекообразным. Сапиенсы, возможно, станут частичками некоего мирового разума.
Мне вот интересно.
А если парню захочется деуку отттутулить отлюбить.
А деуки все электрические
И как быть?

И вот что еще интересно.
Кто будет оплачивать банкет?
Или тот самый "Рай на Земле" Главный Босс будет оплачивать из собственных кровно-нажитых непосильным трудом?
Таки я вас умоляю.
Где гешефт?

А главное,
почему реальность все более походит на антиутопию, нежели на утопию?
Как думаете, замечательный adrenalin?

Мировое рабство — Фрагмент х/ф "Мёртвый сезон"
Фрагмент фильма "Мёртвый сезон", снятый киностудией ЛЕНФИЛЬМ в 1968 году. Мировое закулисье ещё тогда строило свои планы на мировое господство, которые активно воплощаются в наше время. Оглашена идея управления миром через систему толпо-элитаризма
gorozhanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 06:11   #53
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
(10^2+11^2+12^2+13^2+14^2)разделить на 365
Получится 2.
Школьная алгебра, квадрат суммы. 132=(10+3)2=102+2*10*3+32
А дальше все просто.
Или есть еще более простое решение?

Цитата:
Сообщение от gorozhanin Посмотреть сообщение
И кто подменит собой Бога? Кто будет босс?
Богов будет много, скорее всего.
Я говорил о технической возможности. А если таковая будет, то и реализована она будет, к гадалке не ходи.
А социально-экономические аспекты надо еще анализировать.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 08:26   #54
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gorozhanin Посмотреть сообщение
А если парню захочется деуку отттутулить отлюбить.
А деуки все электрические
Виртуально отлюбит.

Цитата:
Сообщение от gorozhanin Посмотреть сообщение
Кто будет оплачивать банкет?
Те же, кто сейчас оплачивает фуршет.

Цитата:
Сообщение от gorozhanin Посмотреть сообщение
И кто подменит собой Бога? Кто будет босс?
Ученики и потомки тех, кто и сейчас это делает, и 1000 лет назад делали то же самое.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 10:41   #55
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Школьная алгебра, квадрат суммы. 132=(10+3)2=102+2*10*3+32
А дальше все просто.
Или есть еще более простое решение?
Кстати, а тупо посчитать без всяких формул тоже не сложно. Пожалуй, даже проще. 100+121+144+169+196 = 730
Тогда вообще не понятно, что тут интеллектуального в этом тесте?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 10:53   #56
Одиссей
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 2,100
Записей в дневнике: 15
Одиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный камень
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Подключить легко, как я понял. А расшифровать сигнал? Прога ведь не может понять, что мозг кодирует, кроме самых примитивных сигналов, которые идут на вегетативную нервную систему. А мозг не может понять двоичного кода. Так что пока подключение на уровне проведения сигнала, а не обработки. Так?
Уже сейчас есть т.н технология Mind reading, правда она основывается на довольно грубом воздействии на отдельные участки мозга вживленных в него электродов. Управляя импульсами даже получают какие то смутные картинки, простейшие геометрические фигуры ..., впрочем до философских максим передаваемых таким путем еще очень далеко.

Хотя если прослушать вот эту лекцию
То выходит, что продвинулись достаточно далеко в этой области
Уже можно рисовать, печатать текст, управлять эл. моделями только силой мысли.
Одиссей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 11:28   #57
gorozhanin
простой горожанин
 
Регистрация: 01.09.2016
Адрес: Москва/Коктебель
Сообщений: 604
Записей в дневнике: 18
gorozhanin имеет захватывающую ауруgorozhanin имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Я говорил о технической возможности. А если таковая будет, то и реализована она будет, к гадалке не ходи.
К счастью, такой возможности не будет от слова никогда.
Все это так и останется фантазиями пионеров на лужайке.

Трансцендентное невозможно имитировать с помощью арифметической машинки.
gorozhanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 11:35   #58
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одиссей Посмотреть сообщение
Управляя импульсами даже получают какие то смутные картинки, простейшие геометрические фигуры ..., впрочем до философских максим передаваемых таким путем еще очень далеко.
Это в общем виде приблизительно свидетельство того, о чем речь в #45 - о том, что коды информации становятся "понятны" мозгу по вхождению с их "гармониками" в резонанс. И нейроны выстраиваются в структуру (как вода в кластеры), голограмму, которую можно дешифровать с помощью символов. А символы "архаически" и эволюционно мозгу знакомы и он их считывает, сообразно своему "уровню". Чтобы цифру не понимать так однозначно и даже примитивно, как это делает арифметика или двоичная система, что гармоники - это не только сочетание звуков (хотя именно звук порождает первоначальную вибрацию в творении), описаны системы, где число, цвет и звук имеют целостную картину и могут быть выражены символически. Эти символы и дешифруются мозгом. А сами символы несут массу философских смыслов и разворачиваются при дешифровке, как это делает семя, превращаясь в организм.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 12:00   #59
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одиссей Посмотреть сообщение
Уже можно рисовать, печатать текст, управлять эл. моделями только силой мысли.
Это и есть

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
самых примитивных сигналов, которые идут на вегетативную нервную систему... подключение на уровне проведения сигнала
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 12:10   #60
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gorozhanin Посмотреть сообщение
Трансцендентное невозможно имитировать
Это, да. Невозможно имитировать несуществующее.
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусственная жизнь - имеет ли право на жизнь? Танцующая Дети и эти 54 24.07.2020 22:10
Cilantro, или Кинза, или Кориандр... Vivre Специи 54 18.03.2011 20:39


Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot