Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Отношения
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2017, 14:45   #421
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
То есть это твоё определение манипуляции?
Не совсем. Достаточно исходить от изначальной этимологии:
Цитата:
МАНИПУЛЯЦИЯ
(ново-лат., от manus - рука, и pellere - толкать, ударять, приводить в движение). Ручной прием, ощупывание чего-либо руками, особенно прикосновение магнетизера к нервно-больному.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.
Цитата:
МАНИПУЛЯЦИЯ
движения руками во время работы, в более широком смысле - совокупность действий для достижения той или другой цели.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907.
Цитата:
МАНИПУЛЯЦИЯ
различные приемы (при ручных работах) для достижения намеченной цели.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф., 1907.
то манипуляция - есть действие направленное на достижение некоего результата.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 23:50   #422
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
то манипуляция - есть действие направленное на достижение некоего результата.
Это определение не дает ничего для понимания сути явления, потому что под него попадает слишком много всяческих разных действий (очевидно, что ты коммуникацию подразумеваешь по умолчанию). От оплаты товара в кассе до ежедневного "здрсьт" соседу и случайного взгляда на прохожего. Зачем было к "любому коммуникативному действию" добавлять "направленное на достижение некоего результата" - не понятно. Не представляю, как коммуникативное действие может быть не направлено на результат, ибо в этом случае оно либо не коммуникативное, либо не действие. Не понятно даже, зачем было говорить о действии, ибо коммуникация всегда действие (в смысле деяние). На аргумент, что коммуникация может осуществляться бездействием, немедленно последует контраргумент, что и манипуляция тоже может, поэтому действие всё же следует понимать как деяние (действие или бездействие).
Экскурс в этимологию слова не только не помогает, но и мешает, поскольку руки тут ни при чем, а действия в словарных значениях - осознанные. Психологические манипуляции запросто могут не осознаваться самим манипулятором.

Определение - результат анализа. Если определение не отражает критерии выделения частного из общего, то практическая польза его никакая, ибо оно не описывает ничего нового, а тождественно уже имеющемуся.
В твоем определении манипуляция = коммуникация.

Ты категорично отверг критерии, предлагаемые разными авторами, в том числе форумчанами, не предложив ничего существенного взамен.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2017, 00:08   #423
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Психологические манипуляции запросто могут не осознаваться самим манипулятором
Ээээ в бреду что ли? Сам не знаю что несу?
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
В твоем определении манипуляция = коммуникация.
По сути - да. Дальше только уровень того, сколь успешна она будет. Двое (допустим) хотят продать товар. У одного купят, а другого пошлют.
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Ты категорично отверг критерии, предлагаемые разными авторами, в том числе форумчанами, не предложив ничего существенного взамен.
Ну форумчане, положим, в этом не авторы, а люди выражающие свое видение по данному вопросу. Или кто-то обладает профильным образованием? Тогда пардон.
А вот про других авторов - готов послушать.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2017, 00:26   #424
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Ээээ в бреду что ли? Сам не знаю что несу?
Человек не осознает значительную часть своих действий, в том числе и коммуникативных. Обиды, оскорбления, демонстрация превосходства или агрессии редко происходят с осознанием целей таких действий. Если спросить у человека, зачем, с какой целью он это делает, один их ста скажет - зачем. 99 ответят - почему.
На форуме в каждом посте - манипуляция, но спроси у всех форумчан, для чего они это делают? Три - четыре человека смогут признать факт манипуляции, а не то, чтобы цель ее назвать.
Сознательные манипуляции - удел ментов, воров, адвокатов, маркетологов, политиков и тому подобных личностей.

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
По сути - да.
Это лишает смысла дальнейшее обсуждение.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 01:05   #425
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Обиды, оскорбления, демонстрация превосходства или агрессии редко происходят с осознанием целей таких действий. Если спросить у человека, зачем, с какой целью он это делает, один из ста скажет - зачем.
Но ведь этому же можно научиться?

Не уверена, что с этим умением легче живётся, но интереснее, я думаю.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 01:17   #426
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Но ведь этому же можно научиться?

Не уверена, что с этим умением легче живётся, но интереснее, я думаю.
та лехко. Почаще самому себе задавать вопрос, зачем я что-либо делаю? Ну и почему. Свои собственные посылы. И вопрос опять же себе, а надо ли оно мне?
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 03:13   #427
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Но ведь этому же можно научиться?
Более того - три первых и основных вопроса, которые учат задавать: ЗАЧЕМ, мы делаем, ЧТО мы делаем, и КАК мы это делаем.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 08:49   #428
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Но ведь этому же можно научиться?
В большей или меньшей степени это все умеют. Большинство не хотят. Социум требует одно, а обезьяна внутри требует другое. Мозг не хочет страдать, поэтому что бы ни сделала обезьяна, он немедленно найдет этому оправдание среди социальных норм и правил. Внешний локус контроля еще более затрудняет понимание себя. Тут как с оптической иллюзией, объективно одно, а очевидно - другое.
Если хотеть и специально позаниматься, то научиться можно всему, наверное.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 09:54   #429
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Просто некоторые вЭшЧи естественны до безобразия
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 22:28   #430
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Если хотеть и специально позаниматься, то научиться можно всему, наверное.
Только честно отвечать самому себе на вопрос "зачем" очень сложно, я думаю.)) Всегда хочется чуточку приукрасить действительность.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 23:57   #431
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Только честно отвечать самому себе на вопрос "зачем" очень сложно, я думаю.))
Естесственно. Иллюзия работает даже тогда, когда мы знаем, что это иллюзия. Поэтому, как мне кажется, нужно именно знать, как работает эта иллюзия (в нашем случае - когнитивное искажение) и специально делать поправку на нее. Но и в этом случае нет полной уверенности, что мы имеем точное знание и правильно интерпретируем свои ощущения. Но к осознанию своих мотивов мы приблизимся.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 02:37   #432
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Ну прямо "Матрица"... Или филиал Кащенко.
полуэкт, ты сейчас опять посчитаешь меня хамом, но видимые признаки кипения воды, иногда наблюдаются при температуре ниже предусмотренных сим физическим явлением. И если этой водой поливать растущий хрен, то только хрен знает что из этого выйдет.
Прочти моя покойная мама эти мои строки, то сто процентов я бы от неё услышал: " Шо ты мелешь?"
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 03:28   #433
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
но видимые признаки кипения воды, иногда наблюдаются при температуре ниже предусмотренных сим физическим явлением.
А может быть и нет? Может,
Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Видят не её, видят ассоциации.
?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 06:48   #434
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
А может быть и нет? Может,

?
Конечно может. В горах вода и при ста двадцати может не показать признаков кипения
И что за знак вопроса?
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 08:33   #435
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
видимые признаки кипения воды, иногда наблюдаются при температуре ниже предусмотренных сим физическим явлением. И если этой водой поливать растущий хрен, то только хрен знает что из этого выйдет.
Прочти моя покойная мама эти мои строки, то сто процентов я бы от неё услышал: " Шо ты мелешь?"
Мама была бы права
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 08:51   #436
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Мама была бы права
Относительно меня или относительно того что кое-кто наделил субъективную точку зрения любого из нас термином иллюзия и ввёл все это в рамки когнитивных расстройств личности?

полуэкт, я воспитываю ребёнка с особенностями развития. И если ещё лет пять назад в него даже родная мать слабо верила, а специалисты почти в один голос твердили, что ему светит школа седьмого тире восьмого вида, то сейчас уже все эти спецы говорят что скорее всего после начальной школы сына можно будет переводить в обычную школу. Я за эти годы сколько начитался, сколько наслушался о когнитивных, биполярных расстройствах и прочих особенностях личности, что уже наверное могу сам оказывать помощь врачам. И когда кто-то начинает соединять несоединимое, то меня это подталкивает постебаться над таким человеком. Я не идеален, но если ты упрекаешь других в поверхностных знаниях, то будь добр сам не использовать подобную методику общения. И вроде тебе в эти дни не один я уже подобное пишу. Это тоже манипуляция личности. Один из методов примирения. Соглашение. Баш на баш. Договорились?
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 09:34   #437
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Относительно меня или относительно того что кое-кто наделил субъективную точку зрения любого из нас термином иллюзия и ввёл все это в рамки когнитивных расстройств личности?
Относительно воды и хрена, разумеется.
А кто тут, кроме тебя, говорил о когнитивных расстройствах личности? И об иллюзии, как термине, да еще и применительно к т.з. Ты свои мысли мне в авторство не записывай, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
я воспитываю ребёнка с особенностями развития
Это приглашение обсудить тебя и твоего ребенка? Или "обезоруживающая" ссылка на личный опыт? Или не знал, как похвастаться своей начитанностью?
Прислушайся к тому, что сказала бы мама и пиши по делу.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 11:21   #438
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Конечно может. В горах вода и при ста двадцати может не показать признаков кипения
В горах вода закипает при температуре НИЖЕ ста градусов, т.к. давление там ниже.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 12:01   #439
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Конечно может. В горах вода и при ста двадцати может не показать признаков кипения
В горах вода закипает при более низких температурах. А вот в скороварке она может быть гораздо выше 100 градусов и именно поэтому там все готовится быстрее.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 12:21   #440
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
В горах вода и при ста двадцати может не показать признаков кипения
Вот, так и выяснилось, что в горах ты воду не кипятил, а знания со школьного "Природоведения" начальных классов повыветрились...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  

Метки
манипуляция, общение, отношения, психология


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot