Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Эмоции
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2012, 00:53   #221
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
Вот именно. Потому что сюжет укладывается в одну фразу. Некто, по велению, как он полагает, свыше, собирается убить своего ребенка.
не укладывается. Только эпизод. Потому что по сюжету надо начинать с того, что у мужа с женой долго не было детей. И ещё раз повторяю, для верующего Бог есть и Авраам его слышит, а не свои собственные бредни, согласно психологической трактовки.

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
Про это написано в газете "Жизнь" или в "Библии"?
Есть такие термины "целевая читательская аудитория" и "назначение литературы". Поэтому где написано и для кого роль играют и не малую.

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
И самое интересное - кто главный циник в этом эпизоде?..
видимо Бог
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 00:54   #222
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
Не ситуацию, а видение.
Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
религиозное произведение подразумевает уже разное отношение с самого начала.
А это ли не цинизм?
Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
И самое интересное - кто главный циник в этом эпизоде?..
Ну, а кто пропагандирует каннибализм, эксгумацию и надругательство над трупами, инцест, и т.п., говоря, что это почему-то угодно Богу?
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 01:02   #223
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
Поэтому где написано и для кого роль играют и не малую.
Вот я и говорю - рюшечки являются определяющими.
А по мне - так цинизма тут нет. Ни с какими рюшечками.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 01:08   #224
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
А это ли не цинизм?
Замените религиозное на научное и будет тоже самое - разное отношение. И в чем тут цинизм?
Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Ну, а кто пропагандирует каннибализм, эксгумацию и надругательство над трупами, инцест, и т.п., говоря, что это почему-то угодно Богу?
И это всё в Ветхом Завете и конкретно в сюжете про Авраама и Исаака? Точно надо перечитать
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 01:09   #225
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
И ещё раз повторяю, для верующего Бог есть и Авраам его слышит, а не свои собственные бредни, согласно психологической трактовки.
Тогда в чем отличие:??? /нервным не читать/
Цитата:
Нажмите для просмотра целиком
Напомним, что 24 июня примерно в 15:00 женщина выбросила из окна двух своих детей 2005 и 2008 годов рождения. Семья жила на восьмом этаже. Женщина поднялась на 15-ый и выбросила с балкона сначала младшего, а затем старшего сына.
На допросе она говорила, что никому не нужна. Утверждала, что ее дети — ангелы и теперь они на небе.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/06/24/996250.html
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 01:23   #226
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
А по мне - так цинизма тут нет. Ни с какими рюшечками.
Так и я его не вижу

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
гда в чем отличие:??? /нервным не читать/
ты предлагаешь сравнить новостную статью с религиозным произведением? Начнём с того, что в случаи с Авраамом ребёнок остался жив.
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 01:28   #227
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
ты предлагаешь сравнить новостную статью с религиозным произведением?
Нет, я сравниваю ситуации и их трактовки. Почему в одном случае - нам предложено читать "вера", а в другом - "преступление"?
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 01:30   #228
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Простите за оффтоп. *Да, меня подменили: я за него извиняюсь* По-русски говоря, не по теме я.
Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
согласно психологической трактовки
Это сочетание слов напомнило мне одну статейку. Статейку-ответ-лорду-керзону на другую, содержащую "критику философии Ницше с позиций аналитической психологии Юнга (с)". В грубом приближении: они спорили, в чьей парадигме правильней сидеть.

Цитата:
Можно ли и нужно ли считать философию (мышление вообще) психической деятельностью (одним из ее видов)? Если да, то подчиняется ли философия общим и специальным закономерностям психической деятельности? Или, может быть, она, напротив, по-царски изъята из общей закономерности человеческого существования, из общего оборота психики, сугубо автономна («непсихична») и подчиняется только тем «объективным», вечным законам, которые написала сама (как думают логики, особенно «математические»), а, может быть, и никаким законам вообще (как думают некоторые другие)?
Цитата:
Психология здесь предстает во всей своей выше обозначенной красе, нисколько не стесняясь опираться на свои гипотезы и подходы как на научные истины. Хочу посоветовать автору «ВТ» внимательно прочесть М.Хайдеггера «Вечное возвращение равного», чтобы узреть дух (попытаться поглубже проникнуться этим духом), а не букву философии Ницше, чтобы впредь не высказываться о ней из психологического её понимания или, выражаясь по-ницшеански, «лягушачьей перспективы».
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 01:44   #229
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Нет, я сравниваю ситуации и их трактовки. Почему в одном случае - нам предложено читать "вера", а в другом - "преступление"?
потому что это разные виды документов, с разным целевым назначением. В священных текстах сакральных смысл, отличающий от обыденности. И адекватные люди должны это осознавать.

Ясна, ты думаешь я это осилю в час ночи?! Не, прочитать то прочитаю, но вот понять навряд ли смогу
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 01:55   #230
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ага, в текстах - сакральный смысл, а по жизни - покушение на убийство.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 02:49   #231
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
Не, прочитать то прочитаю, но вот понять навряд ли смогу
Я вас, конечно, дочитала, но вчитываться - решила, что не надь..(с)
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 06:20   #232
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
(с)
Ну вот как я могу с собой не согласиться?
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 06:25   #233
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
Не, прочитать то прочитаю
Дык, подход друг друга кроют. И, как раз, в частности, подход и взгляд с не предназначенной точки:
Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
Цитата:
впредь не высказываться о ней из психологического её понимания или, выражаясь по-ницшеански, «лягушачьей перспективы»
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 09:38   #234
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
Пересказ подразумевает, что его пропустили через себя и выдали так, как это восприняли. Одно предложение убрали, что-то добавили, заменили слово, по другому расставили акцент и уже совсем другой смысл.
И тут у меня возникли 2 коротенькие мыслишки - о цитате Шоу, которую мы недавно обсуждали и о том, сколько раз Библия была пересказана(!) и переведена, пока её не записали и она стала такой, как сейчас...
У меня нет уверенности, что она осталась неизменной.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 10:47   #235
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

История, которая излагается часто по-разному, но суть остаётся:
Цитата:
Одна старая мудрая еврейская история иллюстрирует необходимость освобождения от наших надежд. Это произошло в царской России в начале XX века. В то время местное еврейское население преследовалось, и многие евреи были вынуждены покинуть свои дома в поисках новой жизни. В одной маленькой деревне жил раввин, который каждое утро в течение, по крайней мере, сорока лет пересекал одну и ту же площадь по пути в синагогу.

Однажды утром, когда он шел по улице, несколько полицейских наблюдали за ним со ступеней лестницы, ведущей в отделение полиции, которое находилось рядом с площадью. Они очень много выпили накануне и еще не протрезвели. И вот они решили подшутить над раввином. Полицейские видели, что раввин пересекал площадь каждое утро в одно и то же время. Однако на этот раз один из них с насмешкой прокричал с лестницы: «Эи! Раввин, куда ты идешь?» Раввин обернулся, посмотрел на полицейского, пожал плечами и невинно ответил: «Я не знаю».

Это было совсем не то, что ожидал услышать полицейский, поэтому он снова прокричал, на сей раз немного более громко: «Раввин, куда ты идешь?» И снова раввин ответил: «Я не знаю». Этот ответ обманул ожидания полицейского, потому что он знал, что, как обычно, раввин направлялся к синагоге. Он спустился с лестницы, схватил раввина за воротник и потряс его, требуя ответить, куда тот идет. Раввин пожал плечами и снова сказал, что не знает. Тогда полицейский рассердился. Он схватил раввина, потащил его в отделение и арестовал за подобное высокомерие. Поднявшись по ступеням лестницы, раввин посмотрел на полицейского и сказал: «Вот видите, никогда не знаешь, куда попадешь».
Так и Авраам полностью доверился судьбе.
И я согласен с теми, кто предлагает не вырывать эпизод из общего контекста сюжета во имя изменения фабулы.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 10:52   #236
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
И я согласен с теми, кто предлагает не вырывать эпизод из общего контекста сюжета во имя изменения фабулы.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 11:08   #237
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
И самое интересное - кто главный циник в этом эпизоде?..
Рассказчик?
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
У меня нет уверенности, что она осталась неизменной.
А "библия в неизменном виде" это что? То что написали свидетели происходящего? То есть, по сути, мемуары?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 11:15   #238
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
мемуары?
Что-то вроде...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 11:26   #239
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я не помню всего течения наших размышлений.
Однако, невозможно отрицать, что цинизм имеет свои непосредственные корни в кинизме - практически латинское Cynici превратилось в...

Кто был основателем кинизма? Сократ? Кхм... Глянул - основал Антисфен, котоый был учеником великого философа.
Концепцию и теорию кинизма каждый может проштудировать сам или ознакомиться с поверхностной оценкой в википедии.
Цинизм представляет собой картинку вырождения - так кинизм деградировал до некоего уровня, называемого цинизмом.
Окружающий нас социальный мир полон цинизма, но мы предпочитаем не видеть в нём ничего особенного, когда это касается нашего поведения - в этом и нет ничего особенного, потому что это модель поведения в обществе, признающим такую модель, как верную.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:07   #240
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Ага, в текстах - сакральный смысл, а по жизни - покушение на убийство.
Так то текст, при чем экстраординарный и трансцендентный. У кого-то к нему трепетное отношение, у кого-то чисто литературоведческий интерес, кто-то вообще - как художественную литературу фантастического характера воспринимает. А жизнь это жизнь и фанатиков, лицемеров и просто тупых людей в ней не мало.

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
впредь не высказываться о ней из психологического её понимания или, выражаясь по-ницшеански, «лягушачьей перспективы»
это такой тонкий намёк, на толстые обстоятельства?! ДА?!!

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
и о том, сколько раз Библия была пересказана(!) и переведена, пока её не записали и она стала такой, как сейчас...
У меня нет уверенности, что она осталась неизменной.
ты прям мысль своровала... Она у меня тоже со вчерашней ночи крутиться. Сколько раз Библия переводили с одного языка на другой. Сколько раз переписывали. Могли случайно да и специально исказить текст.
Вот слова человека, который реально занимался сравниванием текста, а также читал книгу про переводы Библии, изменившие и утерявшие своё значение слова в ней, с некоторыми историческими справками и также пояснениями и переводами с греческого и древнееврейского
Цитата:
народ сбивает с толку бесчисленное множество переводов Библии. Сравнивая источники и сами книги, я пришла к выводу, что из всех библейских переводов наиболее близки так называемая Библия короля Джеймса и перевод Русского Библейского Общества (текст Синоидального перевода 1876 г.)- книги, переведённые в разных странах. Обе книги являются переводом оригинальных текстов на еврейском и греческом языках
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А "библия в неизменном виде" это что? То что написали свидетели происходящего? То есть, по сути, мемуары?
первоисточник. То есть самый первый вариант. К тому же не стоит забывать, что Библия это собрание книг, а не цельное произведение, написанных в разное время, разными людьми.
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot