Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Хрустальный шар
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2013, 01:08   #1
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию "НА КОЛЕНКЕ"(по просьбам трудящихся)

Даже затрудняюсь с началом... Сразу должен сказать - все, что я смогу рассказать не имеет к серьезной практике почти никакого отношения. Это скорее набор упражнений, которыми с тем или иным успехом пользуюсь сам, и не имеющие (пока, во всяком случае) стройной систематики. Признаюсь тут меня застали врасплох.
В связи с отсутствием возможности длинных объяснений сразу предупреждаю, я не буду составлять тексты, которые содержат описываемые приемы (поясню - я не стану пользоваться теми речевыми оборотами, о которых пишу. Я буду употреблять в беседе "не", и всячески нарушать правила переговорщика). Иначе маленькое упражнение затянется на годы. И корме того - составление грамотных текстов это моя работа, а я от нее и не работе устаю.

Дополнительно стоит уговориться о принципах чтения моей писанины. Возможно, возникнут моменты, когда читать надо будет с паузами. (на размышления). При визуальном контакте я могу это делать голосом (молчать) - тут можно применять что-то вроде "===============". Читать дальше, после такого знака надо внутренне ответив на поставленный вопрос, или совершив предложенное действие. К слову - мои многоточия, коими так грешу - имеют родственные "уши".

Помимо этого, думаю, стоит обозначать мои посты с задачками заголовком в шапке, иначе после вопросов и ответов будет сложно понять, с какого места продолжать разговор.

Сразу должен предупредить - я не тренер, у меня нет на это достаточно образования и это не тренинг. Информация получена мною из курса семинаров созданных для подготовки переговорщиков и адаптированных под "бытовой" уровень, ну и других источников, таких как единоборства, военное дело, восточная литература.

Разумеется, все сказанное - не есть истина в последней инстанции, и весьма возможно, что во многих моментах я ошибаюсь. Однако скажу только, что все проверял на себе, и оно работало в том виде, в котором постараюсь донести. Сразу замечу - чудес от методик ждать не стоит, они только инструмент, который при правильном использовании может сильно повысить шансы. И конечно, только в том случае, если не задумываться о его применении. Все должно происходить естественно и автоматически, как поднести ложку ко рту. В противном случае это будет выглядеть глупо и станет только мешать. Ну а естественность достигается только путем тренировки.

Надеюсь, что весь этот бред и маленькие хитрости будут кому-то полезны, или, в крайнем случае, интересны. Видимо пока это будет просто набор приемов, в дальнейшем, надеюсь, получится повесить их на внятный скелет. Надо ведь с чего-то начинать...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 01:22   #2
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию ************

Ну, а с чего начать... Наверное с поста, с которого пошла "такая пьянка"... Вот он:

Попробуй для начала, в общении с друзьями или по работе - строить только "положительные фразы".
Пример: это тяжело = это не очень легко, я там давно не был = я там был давно, Скажите, вам больно? = скажите вам дискомфортно?
Т.е. - старайся избегать отрицаний, а если такая возможность отсутствует (=а если это невозможно) используй слова с положительным значением. Ведь это не сложно =просто? Или очень просто?

Скажу сразу - некоторое время на тебя будут смотреть странно... , но потом, когда перестанешь думать над каждой фразой по десять минут - это пройдет. Потрать на это - пусть пару недель. Потом иди дальше.

Дело в том, что подсознание большей частью упускает "из виду" частицы, и в этой фразе стоит выбор - или сказать "сложно, тяжело" или дать акцент на "очень легко". Второе выгоднее. Но это применимо только в том случае, когда возможность избежать отрицания крайне мала.
В любом случае стоит строить фразы на положительных для собеседника "точках". Даже если вынужден "нарваться" на односложный ответ (да, нет)
пример: - Добрый день, Вам удобно разговаривать? Даже если человек отвечает "нет" - подсознание связывает тебя со словом "удобно".
И вообще, по возможности чаще напоминайте человеку о его удобстве - Присаживайтесь пожалуйста, Вам комфортно? ... Скорее всего ответ будет -"Да". После трех положительных ответов подсознание на 75% даст положительный ответ и на четвертый вопрос. (Правило трех "Да".) Потому, если собеседник трижды отверг ваши предложения - не стоит спрашивать его про повышение вашей зарплаты или подписание договора...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 01:52   #3
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию ************

Частенько в жизни бывают моменты, когда мы зависим от своего настроения. И замечательно, если оно хорошее. Но так бывает, к сожалению не всегда. А момент не самый подходящий. Надо появиться "на ковре" у шефа, подписать важный контракт, набить кому-то морду, познакомиться с девушкой, да и вообще максимально сконцентрироваться. Что мы можем для этого предпринять? Есть вариант быстро привести себя в состояние легкого транса, когда ваши действия станут максимально эффективными.

Для начала придумайте простое движение, которое не будет вызывать удивления у окружающих, но при этом будет достаточно ощутимым. Возможно, потереть кончик носа, возможно, ущипнуть себя за ухо, потереть брови. Что-то достаточно явное, но не сильно броское. И не повторяемое случайно.
=========================================
Придумали?
=========================================
Теперь постарайтесь вспомнить свою жизнь, выбирайте тот момент, когда вы были максимально "на гребне волны"...... максимально счастливы, чтоб до мурашек по загривку..... мышцы как пружины, все удалось...... Вспомните то состояние.... войдите в него, ощутите тот прилив....
===================================
А теперь - ущипните себя за ухо. Ущипните, находясь "там"...
==================================
Проделывайте этот трюк время от времени, и вскоре вам будет достаточно ущипнуть себя за ухо, чтоб получить изрядную порцию адреналина в нужный момент. А через некоторое время нужда в /якоре/- щипке уха - пропадет, и вы станете входить в трансовое состояние просто по своему желанию практически мгновенно.


П.С. -одно из приятных применений якоря, как я уже говорил - заякорить момент кульминации у партнера. Значительно разнообразит жизнь...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 08:44   #4
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Спасибо. Сегодня начала делать первое упражнение.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 09:30   #5
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Кстати, у Роббинса есть упрощенный вариант. Он обьясняет, что когда человек, раздумывает, врет, или что-то вспоминает, позиции глаз будут определенные - в сторону, вверх, вниз, вправо, влево. У меня воспоминание (нужное мне) находиться когда я отвожу глаза вправо и вниз. Это позиция памяти (у меня). И все. Я в том состоянии что нужно мне - хорошего настроения.
Все так как описал Т_Д_, только вместо жеста - глаза отводяться в нужную сторону.

Куда отводить глаза зависит от того, кто ты по натуре и как воспринимаешь информацию - на слух, на глаз, или ощущение. Например визуалы чаще отводят глаза вправо вверх, или прищурив глаза, или влево вверх. На слух - вправо-влево в сторону, или влево вниз. Кинестетики вправо -вниз.
Но, это не работает для левшей Поэтому каждый подбирает свое.
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 10:42   #6
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
позиции глаз
Не опережай события - и по ключам глазного доступа тоже будет...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 10:56   #7
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Не опережай события
молчу...
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 12:11   #8
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
У меня воспоминание (нужное мне) находиться
Видимо следует уточнить - нужно не воспоминание, а состояние. Практически - физическое состояние организма, который пребывает в легком трансовом состоянии. Сами воспоминания могут мешать. Принципиально расставлять "якоря" можно на все, что угодно (любые события) и на кого угодно.
Смысл якоря - привязка подсознания к определенному событию, действию, личности, обстановке. /У меня, например, до сих пор "встают дыбом волосы на загривке" если я даже случайно увижу татами. А лет тому - минуло тьма.../ И все мы это многократно делали, в упрощенном варианте. Дарили цветы девушкам и шоколадки секретаршам.
Но стоит помнить (уж если мы это делаем осознанно) что якорить человека на себя имеет смысл в момент его положительного настроя. Если закрепить связь не в самый удачный момент... можно оказаться "не ко двору". Это - то самое "первое впечатление", о котором столько спорят.
Кроме того, следует помнить, что якорятся и места, предметы, ситуации. Подавать договор на подпись начальнику сидя на том стуле, на котором вас в прошлый раз распекали за халатность - проигрышный вариант. Разумнее разделить себя от якоря в его подсознании. Пусть злость будет направлена на стул, а не на вас. Выбирайте другое место, найдите предлог встать, подойти, остаться сбоку, занять положение, в котором вы разместитесь в пространстве "глядя с ним в одну сторону".
Собственно большой директорский стол и призван создавать давящую границу между вами, его кресло - как правило, выше стула посетителя. Место посетителя расположено напротив - через стол. Постараетесь сломать эту границу, "выйти из-под обстрела", (как вариант - предложить вместе посмотреть документ, пояснить что-то, словом создать ситуацию, когда будет естественным встать и переместиться в сторону). Можно даже вместе с начальником "поругать" стул, находясь на его (шефа) стороне. Закрепить это невербаликой, создать образ того, что вы "боритесь с халатностью сидящей на стуле" "на его стороне".
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 12:18   #9
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
нужно не воспоминание, а состояние.
да-да, все верно, я просто неправильно выражаюсь
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 12:56   #10
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
я просто неправильно выражаюсь
Следует пристальнее следить за определениями (в нашем случае) т.к. - от них и зависит производимый эффект. Однако это не исключает сознательной "игры словами".
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 16:56   #11
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Собственно большой директорский стол и призван создавать давящую границу между вами
а на кого эта граница влияет? На меня или на директора? Я, как директор, не чувствую разницы между тем, когда человек сидит через стол или когда он сидит с боку.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 17:25   #12
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
а на кого эта граница влияет?
Мы рассматриваем ситуацию с позиции посетителя/работника. Ну и конечно, это только вариант возможных примеров. Как я уже говорил, тут нет 100%, только увеличение шансов, при условии навыков ясного восприятия ситуации с вашей стороны.
А с точки зрения влияния границы на тебя, как директора - она есть, но на её восприятие отличается в силу некоторых факторов. Как одного "из" - ты находишься в привычной среде (кабинет твой), а посетитель получает совсем другие невербальные сигналы. Разумеется, все зависит от непосредственной ситуации и умении в ней ориентироваться. А это уже из "раздела" - захват пространства. Постараюсь не упустить и его.


П.С. Спасибо, при наличии ваших вопросов проще группировать темы для повествования и уделять внимание местам, которые объяснил не вполне понятно.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 19:18   #13
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
П.С. Спасибо, при наличии ваших вопросов проще группировать темы для повествования и уделять внимание местам, которые объяснил не вполне понятно.
У меня вопрос на будущее) Самый простой, и самый сложный. Как научиться отказывать,не считая, что обидишь?.Да-да,я правильно написала,люди значительно реже обижаются,чем мы считаем)

Упражнение 1-замечательное. Я освоила.
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 20:22   #14
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
#13 -
Про вопрос надо подумать, готового ответа у меня в кармане не лежит. Но если получится продолжать тему, то возможно ты сумеешь ответить на него сама.

Освоила? Уже? Это замечательно... а я вот, до сих пор - никак...
А если серьезно - понять принцип - это уже половина успеха. Теперь старайся довести это знание до уровня автоматизма. Это должно стать естественным в поведении, тем на что не тратишь времени и усилий на обдумывание.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 20:30   #15
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
А если серьезно - понять принцип - это уже половина успеха.
Серьезно..Как-то сразу сложилось.
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 23:43   #16
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Блиииин, как без системы-то коряво... Представляю объем информации, плюс пояснения... Тут и голосом-то на неделю постоянной работы... Ой запутаемсяяя...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 00:17   #17
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

А ты раздели - в одной теме собственно информация, а в другой - обсуждалки-рассуждалки-наводящие вопросы. Не?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 00:39   #18
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
(Правило трех "Да".)
Замечательная практика, спасибо! )))
Подруга моя давно так делает - исключила отрицательные частицы из своего лексикона. Люди идут ей навстречу, раскрываются перед ней охотно. Поскольку она искренний человек, вызывает симпатию к себе у большого количества людей. При этом - отсутствуют манипуляции с её стороны.

И по второму пункту - отличный приём. Только вопрос: можно ли вместо жеста что-то брать в руки, например, мне помогает "закрепить" хорошее настроение любимая шариковая ручка, которой я пользуюсь долгие годы и которая как бы несёт на себе слепок, отпечаток моих положительных эмоций?
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 02:09   #19
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию ЗАХВАТ ПРОСТРАНСТВА

Ладно, поехали дальше. Коль уж мы коснулись пространства, сделаю на это отступление и буду решать с систематикой.
Тут много рассуждать не стану, просто дам пояснения.
Так сложилось, что у человека центров тревоги раз в пять больше, чем центров удовольствия. Ну, это и не удивительно, иначе мы бы не выжили. Потому, что перед тем как дать дубиной по башке динозавру - надо было выяснить - он травоядный или нет. Перед тем, как отправить в рот апельсин - стоило подумать - он ядовитый или не помрешь... Это наша защита, наше подсознание оберегает нас от ошибок гораздо профессиональнее любого телохранителя. И когда ему неуютно - включает тревогу. Наша задача эти центры обойти. У себя, когда нам надо сконцентрироваться, а у собеседника, чтобы открыть путь к его подсознанию напрямую.

Когда мы попадаем в новое пространство, помещение, мы инстинктивно занимаем "оборонительную" позицию, закрываемся, бываем напряжены. Чтобы этого, по возможности избежать, есть несколько приемов. Они позволяют освободить для работы те силы, которые уходят в наш страх.

Ну, для начала ряд простых правил, которые достаточно легко исполнять.
Это:
- стараться располагаться так, чтобы за спиной не находилась дверь, тем более открытая.
- то же самое относится к большим окнам без штор, особенно вечером, когда вы видны на ярком фоне окна.
- не выбирайте столик в кафе, стоящий на проходном месте.
- старайтесь находиться там, откуда вам виден выход из помещения.
Одним словом - берегите спину. Наш контролируемый угол обзора около 240 градусов. Наша спина - в слепой зоне. Это может вызывать тревогу.
Морихей Уэсиба рекомендовал не проходить вплотную к углам, а огибать их по дуге. За углом может находиться опасность, и у вас не будет времени на нее среагировать.

Когда нам рассказывали о технике захвата пространства, то приводили какое-то из восточных учений, где человек представляет светящиеся линии, исходящие из живота и как некие щупальца, закрепляющие его к основным точкам по пути следования. Подробности, право слово, я подзабыл, но смысл в том, что вы все время "закреплены" за углы зданий, деревья, повороты коридоров оконные и дверные проемы и т.п. Входя в помещение вы "цепляетесь" в нем за новые видимые точки, а старые отпускаете по мере продвижения. Я для себя упростил понимание, проведя аналогию с контролем секторов обстрела. Для спецподразделений приводится в пример именно этот вариант. У него отсутствует духовная и медитативная составляющая, но он проще и работает.
На самом деле каждый может представлять то, что ему ближе и удобнее, кто-то светящиеся линии, кто-то полеты стрелы, кто-то альпинистские веревки. Это не так важно в нашем случае. Просто попробуйте "закрепить себя на местности" гуляя по городу и проходя по коридорам зданий. Поверьте, это интересно.

И отдельно следует сказать (и повторить) о позиционировании в пространстве с собеседником.
Если у вас нет намеренья "принять бой" - старайтесь избегать располагаться напротив человека. Такое положение если и не вызывает агрессию, то предполагает дистанцирование, защиту либо давление. Вы не продвинетесь сильно дальше официальных разговоров.
При спокойной беседе комфортнее находиться чуть сбоку от человека, при этом оставляя ему свободные углы обзора (см выше). Очень удачным можно считать вариант, когда вы будете смотреть с ним в одну сторону. Во первых это говорит о том, что он допустил вас в свое личное пространство, а во вторых подсознание считает вас "попутчиками", вы "за одно", вы находитесь на "стороне своих", и соответственно у вас могут быть общие цели.
Но еще раз повторю - все это применимо только при грамотной оценки ситуации и учете массы других факторов. К примеру, если человек находится в доминантном состоянии и вы вторгнитесь в его пространство - итог будет слабо утешительным. Следует дождаться пока он из него выйдет и только потом начинать работать. Но об этом позже - в подстройках.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 02:11   #20
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
А ты раздели
Возможно... А будет удобно из темы в тему прыгать?
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot