Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 27.12.2013, 01:38   #21
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
Агааа, то есть, вы хотите мне сказать, что эти годы - были лучшими??? Все остальные были-будут еще хуже?
вот интересная расстановка. Были и будут, а где здесь и сейчас?! Если зацикливаться на том, что там были лучшие, а потом будут худшие, то когда успевать наслаждаться то жизнью. Вот и с сожалением также, пока думаешь о том, что было, уходит то что есть. И опять начинаешь жалеть, что ушло, не заметил. И так до бесконечности...
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 09:50   #22
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Но есть предчувствие, что где-то подменены значения, а где не пойму. Хотя 6ы потому, что лично мне это 6лизко, а я знаю, что это должно 6ыть неправильным.))
Мне кажется, что тут перепутаны понятия "сожаление" и "чувство вины". Сожаление может сопровождаться чувством вины, но совсем не обязательно. Один очень давний пример, который почему-то запал мне в память. Знакомый парень рассказывал мне про то, как один раз он пригласил нравившуюся ему девушку в баню. Причем, отношения у них были дружеские и секса как бы не предполагалось. Естественно, что такая компания не могла не вызвать желания, но так как они были относительно глупыми юными и отношения вполне невинными, то он так и не решился на какие-либо активные действия. Потом, спустя некоторое время, они вспоминали этот случай и девушка призналась, что была вовсе не против... Мой знакомый испытал вполне естественное сожаление, тем более, что повторить ту ситуацию уже не представлялось возможным. Это, на мой взгляд, как раз сожаление, но без чувства вины.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 10:31   #23
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Но имеет ли смысл вообще испытывать сожаление?
Мы уже выяснили, что это может быть толчком к осознанию неправильности поведения и недопущения такого в будущем.
Но, думается мне, что, простите за тавтологию, думающие люди и без сожаления способны оценивать свои поступки.
Вот мне ясно откуда проистекают чувства вины, гнева, зависти...но вот сожаление??? Чем оно вызвано?
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 10:35   #24
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Но, думается мне, что, простите за тавтологию, думающие люди и без сожаления способны оценивать свои поступки.
А как можно оценить ошибку, если ты еще не знаешь, что последует за действием/отсутствием действия? Вот я в детстве прыгнул с машины в снег, разбил себе лицо. Вот об этой ошибке я не сожалею, хотя и научился аккуратнее прыгать. Почему какие-то ошибки вызывают сожаление, а какие-то - нет?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 10:44   #25
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Почему какие-то ошибки вызывают сожаление, а какие-то - нет?
вот! Это именно то, что я хотела сказать. Спасибо за формулировку!
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 11:02   #26
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Есть о чем сожалеть в прошлом?
Об упущенных возможностях.
Это как будто у тебя что-то почти было, а ты отказался. Ну как конфету малышу пообещали, он уже в предвкушении, а её не дали. Обидно
Мозгами понимаешь, что бессмысленно, но эмоции никуда не денешь - тут уже у кого какой характер. Некоторые страдают от сожаления, другие подумают и отмахнутся, т.к. прошлого не вернуть.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 11:04   #27
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Это как будто у тебя что-то почти было, а ты отказался. Ну как конфету малышу пообещали, он уже в предвкушении, а её не дали. Обидно
Сожаление - это обида на себя за ошибки?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 12:23   #28
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Сожаление - это обида на себя за ошибки?
Возможно
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 12:50   #29
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

В обиде ничего позитивного нет, а вот сожаление может иметь весьма приятный оттенок.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 13:05   #30
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
а вот сожаление может иметь весьма приятный оттенок
Это как??
Может, приятный оттенок ему придаёт тогдашнее предвкушение? Именно оно вспоминается, словно запах?.. А не собственно сожаление.))
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 13:11   #31
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Может, приятный оттенок ему придаёт тогдашнее предвкушение? Именно оно вспоминается, словно запах?.. А не собственно сожаление.))
Ну да. Плюс еще ностальгия. У обиды ни того, ни другого нет. Но не всякое сожаление имеет приятный оттенок, но, в принципе, оно возможно.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 13:26   #32
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
Сделать вывод и жить дальше.
Пока вы делаете вывод - вы анализируете прошлое. В процессе анализа есть возможность сожалеть. Ничего плохого, а уж тем более опасного для душевного развития в сожалениях не вижу.

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
В сети ходит достаточно популярный текст о чем сожалеют умирающие люди.
Одного понять не могу - сожаления в 30 лет не возможны, по вашему? И сожалеют лишь умирающие, что ли?
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 13:49   #33
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
сожаление может иметь весьма приятный оттенок.
Когда немножко грустно, что что-то закончилось?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 13:55   #34
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сожаление - совместное жаление.
Сожаление - это жалость.
В данном контексте...
Жалость к себе... к таким "убогим", что что-то не случилось, что-то не досталось, что-то не сумелось... что-то не смоглось...
В данном контексте сожаление - это осознание поруганной гордыни - жалость, испытываемая якобы совместно с иллюзорным мирозданием. По сути - это иллюзия.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 14:17   #35
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Когда немножко грустно, что что-то закончилось?
Это тоже сожаление. Но совсем другое. Танцующая, как я понял, имела ввиду сожаление о своих поступках. А когда что-то закончилось - то оно закончилось само, как ему и предписано мирозданием.
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Сожаление - совместное жаление.
Это ты по аналогии с сочувствием? Ну да, такое сожаление (I am sorry) тоже имеет право на существование, но все-таки чаще сожаление направлено не на окружающих, а на себя. Так что о "совместном жалении" говорить не приходится.
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Жалость к себе... к таким "убогим", что что-то не случилось, что-то не досталось, что-то не сумелось... что-то не смоглось...
Ну почему сразу "убогий"? Я вот сожалею о некоторых своих ошибках (точнее - поступках), но не думаю, что они делают меня хуже в моих собственных глазах. У меня многим из них есть вполне логичное объяснение, причем, порой, такое, которое в принципе не приходит в голову окружающим. И, кстати, не всегда сожаление равно желанию изменить.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 16:24   #36
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Пока вы делаете вывод - вы анализируете прошлое. В процессе анализа есть возможность сожалеть. Ничего плохого, а уж тем более опасного для душевного развития в сожалениях не вижу.
при сожаление есть желание вернуться в прошлое и горечь от того, что это нельзя сделать. При анализе это отметается сразу, ибо не реально. Может остаться небольшая грусть по утраченной возможностям.

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Но не всякое сожаление имеет приятный оттенок, но, в принципе, оно возможно.
большинство эмоций имеют негативно окрашенный характер. Основных, чистых всего четыре - радость, уныние, гнев, страх. Их сочетание рождает остальные эмоции и чувства. Отказаться полностью от них нельзя, иначе станешь бесчувственным чурбаном. Они нужны для рефлексии. Когда начинаешь понимать свои реакции и состояние, тогда и появляется приятное восприятие эмоций. Это как облегчение после слёз.
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 15:59   #37
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
при сожаление есть желание вернуться в прошлое и горечь от того, что это нельзя сделать. При анализе это отметается сразу, ибо не реально. Может остаться небольшая грусть по утраченной возможностям.
Потрясающе точное высказывание. Именно. Совсем не нужно возврата назад. В туда где была неудача. Как правило мы выбираем возможность. Видно возможность нами была выбрана не верно. Или в ней, в той возможности не было необходимости, несмотря на наше желание. Ошибка, а результат не заставил себя долго ждать - анализ поможет не наступить на те же грабли. И сожалений впредь будет гораздо меньше) Или же вообще никаких. Из за переоценки ценностей. С учётом своих возможностей и способностей)

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Сожаление - совместное жаление.
Сожаление - это жалость.
В данном контексте...
Жалость к себе... к таким "убогим", что что-то не случилось, что-то не досталось, что-то не сумелось... что-то не смоглось...
В данном контексте сожаление - это осознание поруганной гордыни - жалость, испытываемая якобы совместно с иллюзорным мирозданием. По сути - это иллюзия.
Гордыня - это плохое, дерзкое чувство. И если над ней надругались, то это хорошо, поскольку послужит хорошим уроком. И человек уже станет отличать гордыню, от гордости.

Не смоглось? Не сумелось? Хм.. Будет успех где то кроме.. Где то ещё, в чём то другом.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 16:04   #38
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Совсем не нужно возврата назад. В туда где была неудача. Как правило мы выбираем возможность. Видно возможность нами была выбрана не верно.
Сразу вспомнилась расхожая фраза - "Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано". Как-то здесь сожаления в будущем неизбежны.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 16:06   #39
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Сразу вспомнилась расхожая фраза - "Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано". Как-то здесь сожаления в будущем неизбежны.
А есть ещё и - не ошибается лишь тот кто ничего не делает..) Так что ошибки? Философское толкование и лишь бы они роковыми не были. А то что поправимо, то всё не страшно)))
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 14:46   #40
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Есть о чем сожалеть в прошлом?
Есть о чем.
Несколько моментов, которые я бы с удовольствием переиграла, вернись я в прошлое, и считаю, что они улучшили бы мое настоящее.
Хотя сейчас модно говорить "Я ни о чем не жалею!", но я рискну быть не модной. ))

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
от изменения прошлого меня удерживает мысль, что при изменении есть шанс потерять то, что имеешь в настоящем...
...и вариант "приобрести то, чего в нем нет".

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Вот мне ясно откуда проистекают чувства вины, гнева, зависти...но вот сожаление??? Чем оно вызвано?
Стыдом за собственную глупость.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot