Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 16.09.2010, 12:34   #81
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
но если сказать фразу вслух, то вторая "не" просто просится
Ну смотри сам. Вот, что сказала Вивр:
Цитата:
чтобы не дай Бог дойти до такого
Тойсть, она ни в коем случае не хочет стать, как встретившаяся ей доходяга, и надеется, что Бог этого не допустит.
Теперь твоя фраза:
Цитата:
чтобы, не дай Бог, не дойти до такого.
Не дай Бог, не дойти. Тойсть, получается, что Вивр мечтает стать доходягой и переживает, что не дойдёт до своего идеала.
Противоположный смысл, не?
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 12:40   #82
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Противоположный смысл, не?
Давай порассуждаем. "Не дай Бог" - это вводная фраза (или как там еще - пусть меня поправят). Ее можно заменить на "например" или "тьфу-тьфу-тьфу". Тогда твоя фраза звучит "чтобы, например, дойти до такого", "чтобы, тьфу-тьфу-тьфу, дойти до такого. Получается Вивр хочет заболеть анорексией. "Не" так и просится к глаголу, чтобы отречь его бесповоротно и окончательно, потому как нам тощей Вивр не нать... Впрочем, нам любая нать, но красивой еще и любоваться можно...
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 12:40   #83
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Противоположный смысл, не?
Там фраза полностью звучит так:

Цитата:
мне стало очень страшно и захотелось кушать-кушать и еще раз кушать, чтобы не дай Бог дойти до такого
На мой взгляд, фраза не совсем правильно построена.
Вариантов исправления два.
1. Мне стало очень страшно и захотелось кушать-кушать и еще раз кушать, чтобы, не дай Бог, не дойти до такого .
2. Мне стало очень страшно и захотелось кушать-кушать и еще раз кушать. Не дай Бог дойти до такого!
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 12:49   #84
Stanley
Постоянный участник
 
Аватар для Stanley
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 1,179
Stanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущее
По умолчанию

Пока писал Ида озвучила мое понимание )

Вторая "не" используется для усиления: вообще никогда, ни в коем случае.
А лучше поставить точку и написать: Не дай Бог дойти до такого!. Тогда никаких вопросов ни по смыслу, ни по логике.
Stanley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 12:51   #85
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Бедная Vivre... Могу представить какие ей сейчас сны снятся. Прости меня. Обещаю в следующий раз явится в твой сон рыцарем на белом коне и спасти тебя от дракона. И не занудничать ни в коем случае.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 12:26   #86
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Нет дорогая, это скорее знак уважения.

Пример. В заявлении я могу написать.

...Прошу вас предоставить мне очередноя отпуск....

С тоски зрения правил всё ОК, но я пишу,

...Прошу Вас предоставить мне очередноя отпуск....
Как смешно читать рассуждения о правилах русского языка от человека, который столь свободно с ним обращается

Граф, ты чемпион в моём списке людей, пишущих абсолютно безграмотно
__________________
Не надо с людей срывать маски. Вдруг это намордники.
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 12:44   #87
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

А с глазу на глаз сообщить своё мнение по поводу графовской грамотности - будет не так смешно?
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 12:55   #88
червонец
Постоянный участник
 
Аватар для червонец
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Калужская губерния
Сообщений: 3,669
Альбомов(фоток): 2(2)
червонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Читая "графовской грамотности", почему-то прочиталось - графомАновской
червонец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 15:35   #89
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
А с глазу на глаз сообщить своё мнение по поводу графовской грамотности - будет не так смешно?
разве я спрашивала твоего мнения?
__________________
Не надо с людей срывать маски. Вдруг это намордники.
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 15:54   #90
Sura
Склонна к флирту
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,251
Альбомов(фоток): 1(1)
Sura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Sura с помощью ICQ
По умолчанию

Тема не нова.
И я, например, привыкла уже читать правильно и не замечать ляпов.
Ну, Граф такой и что?
__________________
Мне одной не спиться, давайте спиваться вместе!
Sura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 16:11   #91
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sura Посмотреть сообщение
Тема не нова.
И я, например, привыкла уже читать правильно и не замечать ляпов.
Ну, Граф такой и что?
Что за морализаторство?
Анекдоты про тёщу, чукчей и тд, тоже запретите тогда. Если нельзя улыбнуться и посмеяться над своими и чужими ошибками. Почему-то фраза "с тоСки зрения правил русского языка"от "обсалютно"© не по правилам пишущего Графа меня улыбнула.
Ибо, я вот в микрохирургию глаза не лезу и не пишу про "тоску зрения" на правила проведения операций
__________________
Не надо с людей срывать маски. Вдруг это намордники.
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 16:16   #92
Sura
Склонна к флирту
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,251
Альбомов(фоток): 1(1)
Sura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Sura с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliens Посмотреть сообщение
Что за морализаторство?
Где чтение морали?
Это моё мнение, впрочем, как и твоё.
Улыбнуло говоришь... Ой, ли?
И написала в "правила...", а не в "перлы...".
__________________
Мне одной не спиться, давайте спиваться вместе!
Sura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 16:20   #93
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sura Посмотреть сообщение

Улыбнуло говоришь... Ой, ли?
И написала в "правила...", а не в "перлы...".
Ну вы же флудите везде где хотите, так почему бы и мне не писать в темах, которые я считаю подходящими?

А насчёт недвусмысленного "ой,ли" я вобще промолчу.
Если уж и смайлы вам не говорят где шутка, а где нет, то нет смысла разжёвывать
__________________
Не надо с людей срывать маски. Вдруг это намордники.
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 16:22   #94
Sura
Склонна к флирту
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,251
Альбомов(фоток): 1(1)
Sura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Sura с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliens Посмотреть сообщение
Если уж и смайлы вам не говорят где шутка, а где нет, то нет смысла разжёвывать
Хорошо, в следующий раз не буду читать текст, а буду только изучать смайлы.
Принято!
__________________
Мне одной не спиться, давайте спиваться вместе!
Sura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 19:09   #95
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Прелестно, прелестно(С)
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 19:16   #96
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sura Посмотреть сообщение
И я, например, привыкла уже читать правильно и не замечать ляпов.
А я никак не привыкну... Ну режет глаз. Когда в переписке-ладно,иногда сама по торопливости не те буквы нажимаю,но когда в официальной рекламе(которая по идее проверяться должна редакторами)-вот уж тут увольте меня.. Если далеко не ходить за примером-вот только сегодня еду в метро, читаю рекламу перед глазами нашего известного ВУЗА, про курсы подготовки бухгалтеров за 1,5 месяца Сразу 3 грамматических ошибки, и КАКИХ!!! Ну ладно, аттестат с одной "т" написан,мелко, не заметно, но далее крупно: "налогооблАжения" , и адрес: ул НемЕровича-Данченко. Что ж это такое, дамы и господа? НалогоОблажались рекламщики по полной программе.Подросло новое поколение корректоров
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 19:17   #97
Леман
наглая рожа.
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 2,807
Леман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Ага, а на вопрос :- "За сколько пробежишь сто метров"
Получишь ответ:- "Баксов за двести" (С)
Можно по другому. Свидетель - я сам. Выгружаемся из поезда, подбегающий к вагону мужик спрашует - какой это вагон? Железный, ответил мужчина спускающийся с вагона передо мной.
__________________
.....Я ни за что не променяю,
Ее вовек мне не предать.
Святому слову УКРАИНА,
Созвучно только слово МАТЬ.
Леман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 19:19   #98
Леман
наглая рожа.
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 2,807
Леман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
но когда в официальной рекламе(которая по идее проверяться должна редакторами)
...то может получиться следущее - Кандидат неук.
__________________
.....Я ни за что не променяю,
Ее вовек мне не предать.
Святому слову УКРАИНА,
Созвучно только слово МАТЬ.
Леман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 19:21   #99
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леман Посмотреть сообщение
Можно по другому. Свидетель - я сам. Выгружаемся из поезда, подбегающий к вагону мужик спрашует - какой это вагон? Железный, ответил мужчина спускающийся с вагона передо мной.
Ты поосторожней тут....а то ща как ошибки исправят и двойку поставят...как жене на глаза покажешся?
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 19:26   #100
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Ты поосторожней тут....а то ща как ошибки исправят и двойку поставят...как жене на глаза покажешся?
Граф, ты исключение, я тебе все ошибки прощаю (Не за жену говорю,за себя)

Цитата:
Сообщение от Леман Посмотреть сообщение
...то может получиться следущее - Кандидат неук.
Да там по-моему уже докторской пахнет)))(Колбасой) Опять жрачка,как Леди Альгиз замечала
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  

Метки
грамота, грамотность, правила, русский, язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot