Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Искусство > Чтиво
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2010, 12:55   #81
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
Лёш, присоединяйся, поймешь почему
Навряд ли. Коэльо мне неинтересен. Даже несмотря на то, что речь идет о сексе. Например, Генри Миллера я тоже не буду больше читать - мне вполне хватило "Тропик Рака".
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 23:10   #82
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Навряд ли. Коэльо мне неинтересен. Даже несмотря на то, что речь идет о сексе.
не могу тебя заставлять. Хотя твое мнение было бы мне интересно.
И эту книгу я выбрала, не потому что я фанат Коэльо, но, тем не менее выбрала. Может быть, что читала ее чуть-ли не 10 лет тому, и мне интересно мое восприятие одной и той же книги через такое время. Когда смотришь на мир уже совсем по-другому.
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 11:48   #83
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Как у вас ощущение того, что автор мужчина? А книга о женщине?

Цитата:
Когда мы влюбляемся, кажется, что весь мир с нами заодно; сегодня, на закате, я в этом убедилась. А когда что-то не так, ничего не остается — ни цапель, ни музыки вдали, ни вкуса его губ. И куда же это так скоро сгинула и исчезла вся эта красота —ведь всего несколько минут назад она еще была, она окружала нас?!

Жизнь очень стремительна; в одно мгновенье падаем мы с небес в самую преисподнюю.
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 12:22   #84
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

а... Vivre, на том сайте можно только читать, качнуть никак низя...?
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 13:39   #85
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,349
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Можно. Только надо на главную страницу выйти. Точно не объясню, не помню, но потыкавшись, заново через поиск найдя эту книгу, обнаружила ссылку не только на "почитать", но и скачать
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 13:52   #86
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Можно. Только надо на главную страницу выйти. Точно не объясню, не помню, но потыкавшись, заново через поиск найдя эту книгу, обнаружила ссылку не только на "почитать", но и скачать
Пасиб,

Начала читать Коэльо. Очень похоже на то, как бы это писала женщина, по моим ощущениям.
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 20:41   #87
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
но потыкавшись, заново через поиск найдя эту книгу, обнаружила ссылку не только на "почитать", но и скачать
ой... извини!
Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
Как у вас ощущение того, что автор мужчина? А книга о женщине?
Цитата:
Сообщение от NataL Посмотреть сообщение
Очень похоже на то, как бы это писала женщина, по моим ощущениям.
и я тоже обратила внимание на это.
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 21:42   #88
Tiana
Постоянный участник
 
Аватар для Tiana
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,270
Tiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
"Одиннадцать минут - это не панацея и не учебник для мужчин и женщин, позволяющий лучше ориентироваться в сфере сексуального партнерства. Это анализ моей повседневности, невольный и спонтанный, который позволяет понять, как я жил.

Я написал эту книгу, чтобы разобраться, достало ли мне мужества извлечь уроки из всего того, чему учила меня жизнь по части любовных отношений
Ну, пошла я читать
Tiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 23:20   #89
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiana Посмотреть сообщение
Ну, пошла я читать
на этот раз решили не ждать пока все прочтут, так что, делись впечатлениями при прочтении
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 13:48   #90
Sanr
Постоянный участник
 
Аватар для Sanr
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 580
Sanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всем
По умолчанию

Бывает что мне попадаются книги с драматической концовкой. Книги, в которых драмой являются покореженные судьбы людей, уничтоженные надежды, изломанное сознание. И каждый раз, после прочтения такой книги, появляется чувство разочарования, ведь до конца надеешься на лучшее. И каждый раз задумываюсь - а ведь зачем то же автор это написал? Получилась хорошая книга, интересная, затягивающая, держащая в напряжении до конца и в конце - бац и драма. И ближе к концу, когда понимаешь к чему все идет, думаешь - а как же автор выкрутится, каким будет хороший финал? Ан нет - для героев книги всё кончается плохо... Может в будущем для них что-то и изменится, но об этом ничего не написано, ибо конец он здесь и сейчас...
Такие книги встречаются редко, мало кто может так красочно и правдоподобно всё это описать, вовлекая читателя в сюжет книги. Но финал сводит удовольствие от чтения на нет и не вызывает желания прочесть эту книгу еще раз когда-нибудь.
Благие стремления, уничтоженные чужой волей, любовь, ведущая к смерти одного и надламывающая другого, чужие судьбы, затянутые в водоворот событий, люди, преследующие свои цели, не считаясь с моралью.
И вот вроде бы герой понимает что месть бессмысленна, но тут ему наносят последний удар, ломающий его, корежащий его психику. И месть становится смыслом его жизни, жестокость - проводником этой мести и цель - тот, кому надо отомстить, кого надо уничтожить физически, и, если получится, морально. И в конце, когда герой достигает своей цели или его останавливают в последнем шаге от неё - остаются просто люди с изломанными жизнями - герой книги и персонажи, вовлеченные в события.
Так зачем это пишется? Человек, способный понять пагубность мести, подпитываемой изломанными чувствами, и того что к ней приводит, и так это понимает. Тот, кто это понять не способен - не поймет несмотря на объяснения, пока не будет способен понять.
Sanr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 14:00   #91
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanr Посмотреть сообщение
Так зачем это пишется? Человек, способный понять пагубность мести, подпитываемой изломанными чувствами, и того что к ней приводит, и так это понимает. Тот, кто это понять не способен - не поймет несмотря на объяснения, пока не будет способен понять.
Ты думаешь любая книга пишется с какой-то целью? Нет, цель есть, конечно, но она может быть совсем не в содержании, а, например, в том, чтобы сюжет был оригинальным, ни на что не похожим. Happy end слишком банален, слишком истаскан, а вот сделать что-то с героем такое, что читатель никак не ожидает - самое то. И такие книги, оставляющие читателя в растерянности и задумчивости, не преследуют цели научить, они преследуют только цель - заставить думать. И такой, шоковый прием, в этом случае весьма действенен.

Кстати, давно подумываю о том, почему в любой книге или фильме с самого начала до самого конца главный герой, которому угрожает всевозможные опасности, остается жив. То есть мы знаем, что как минимум до конца книги (фильма) опасности не фатальны. Почему ни одному автору не пришла мысль "убить" главного героя не в конце произведения? И при это не вывернуть временную шкалу сюжета, и не воскресить героя, и уж тем более не обращаться к его загробной жизни, а просто... изменить ему. Убили главного героя... Опс... Ну что ж, будет другой. И этого шлепнули... Кто там у нас на очереди?..
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 14:16   #92
Sanr
Постоянный участник
 
Аватар для Sanr
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 580
Sanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Кстати, давно подумываю о том, почему в любой книге или фильме с самого начала до самого конца главный герой, которому угрожает всевозможные опасности, остается жив. То есть мы знаем, что как минимум до конца книги (фильма) опасности не фатальны. Почему ни одному автору не пришла мысль "убить" главного героя не в конце произведения? И при это не вывернуть временную шкалу сюжета, и не воскресить героя, и уж тем более не обращаться к его загробной жизни, а просто... изменить ему. Убили главного героя... Опс... Ну что ж, будет другой. И этого шлепнули... Кто там у нас на очереди?..
Неинтересно будет. Читатель настраивается на сюжет книги и тут бац - героя шлепнули. Читателя постигает разочарование, и тут бац - нового героя шлепнули, и возникает вопрос - а зачем вообще было написано то, что ранее? А тут еще одного героя шлепнули... Я вряд ли дочитал бы такую книгу до конца, только если б читать больше нечего было.

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
И такие книги, оставляющие читателя в растерянности и задумчивости, не преследуют цели научить, они преследуют только цель - заставить думать. И такой, шоковый прием, в этом случае весьма действенен.
Этого можно добиться другими путями. Взять ту же серию "Тени войны" Романа Злотникова. Заставляет задуматься о том же, но при этом эти книги потом тянет перечитать еще раз.
Sanr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 14:37   #93
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanr Посмотреть сообщение
Неинтересно будет. Читатель настраивается на сюжет книги и тут бац - героя шлепнули. Читателя постигает разочарование, и тут бац - нового героя шлепнули, и возникает вопрос - а зачем вообще было написано то, что ранее? А тут еще одного героя шлепнули... Я вряд ли дочитал бы такую книгу до конца, только если б читать больше нечего было.
И думаешь нет способа удержать внимание читателя? Мне кажется, будь это просто, такие книги давно были бы написаны. Но мы ведь говорим не о массовом писателе, а о гениальном. Согласись, придумать новую сюжетную схему весьма и весьма сложно, но реализовать еще никем не сделанное - еще сложнее. Не помню где, я читал о том, что схем, в общем-то, со времен Шекспира не стало больше и любое произведение можно отнести к той или к их сочетанию. Но человек так устроен, что хочет нового, не похожего ни на что прежде. Творчество именно этим и отличается от ремесла.

Цитата:
Сообщение от Sanr Посмотреть сообщение
Этого можно добиться другими путями. Взять ту же серию "Тени войны" Романа Злотникова. Заставляет задуматься о том же, но при этом эти книги потом тянет перечитать еще раз.
А ты можешь конкретно сказать какая книга оставила у тебя такое тягостное впечатление?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 15:13   #94
Sanr
Постоянный участник
 
Аватар для Sanr
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 580
Sanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
И думаешь нет способа удержать внимание читателя? Мне кажется, будь это просто, такие книги давно были бы написаны. Но мы ведь говорим не о массовом писателе, а о гениальном. Согласись, придумать новую сюжетную схему весьма и весьма сложно, но реализовать еще никем не сделанное - еще сложнее. Не помню где, я читал о том, что схем, в общем-то, со времен Шекспира не стало больше и любое произведение можно отнести к той или к их сочетанию. Но человек так устроен, что хочет нового, не похожего ни на что прежде. Творчество именно этим и отличается от ремесла.
А в чем выражается гениальность писателя? В способности увлечь своим произведением не только текущие поколения читателей, но и будущие? А реализация новых, никем не придуманных, сюжетных схем, как мне кажется, требует не только наличия у писателя неординарных творческих способностей, но и качественного изменения психологии читателей.
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А ты можешь конкретно сказать какая книга оставила у тебя такое тягостное впечатление?
Помню только последнюю прочитанную - Андрей Левицкий и Лев Жаков - "Змееныш", серия S.T.A.L.K.E.R.
Sanr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 15:57   #95
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanr Посмотреть сообщение
А в чем выражается гениальность писателя? В способности увлечь своим произведением не только текущие поколения читателей, но и будущие? А реализация новых, никем не придуманных, сюжетных схем как мне кажется, требует не только наличия у писателя неординарных творческих способностей, но и качественного изменения психологии читателей.
Мне сложно сказать. Поколения, как мне кажется, тут ни при чем. Вот Набоков - гениален, а Улицкая - вряд ли. Они пишут в разных "весовых категориях". Один создает Литературу, а другой - Макулатуру. И даже если произведение увлекает, то совсем не обязательно, что оно гениально: например, мурашки по телу идут не только от наслаждения, но и от страха, холода, щекотки и пр... Да, в любом произведении присутствуют двое - писатель и читатель. И важно не просто суметь передать словами своим мысли, но уметь понять из слов то, что хотел сказать автор. Читатель принимает очень важное участие в этом процессе, но, в отличие от автора, он лицо хоть и активное, но не отождествленное и если один не способен взвалить на себя часть работы, то это не значит, что не сможет кто-то другой.
Цитата:
Сообщение от Sanr Посмотреть сообщение
Помню только последнюю прочитанную - Андрей Левицкий и Лев Жаков - "Змееныш", серия S.T.A.L.K.E.R.
Спасибо. То есть ты не советуешь это читать? Или, наоборот, считаешь, что стоит на своей шкуре испытать подобные ощущения?

Кстати, Sanr, эта тема заводилась для того, чтобы можно было обсудить прочитанную всеми книгу. То есть сначала выбирается книга, потом она прочитывается всеми желающими, а потом они высказывают здесь свое мнение. Но выбрать книгу оказалось совсем непросто. Может ты что-то хочешь предложить? Может быть того же самого "Змееныша"? Ради того, чтобы поделиться впечатлениями я готов ее прочитать.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 00:21   #96
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,349
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Вот тоже не люблю ни книги, ни фильмы с плохим концом.. И мне плевать на всю эту "правду жизни"... Мне её и без книг хватает.
Санр, а ведь полно людей (преимущественно среди интеллигенции), кто наоборот "за" то, чтоб "всех убили". Тогда вот реализм, а всё остальное - чтиво для домохозяек. ))
Кста, даже амер. фильмы, которые всегда отличались хеппи-эндом, всё чаще заканчиваются трагически. Конъюктурщики, млин ))
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 16:39   #97
Sanr
Постоянный участник
 
Аватар для Sanr
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 580
Sanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Спасибо. То есть ты не советуешь это читать? Или, наоборот, считаешь, что стоит на своей шкуре испытать подобные ощущения?
Читать - советую. Книга очень хорошо написана Есть, на мой взгляд, некая гиперболизация чувств героев, но не более чем некая.
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Кстати, Sanr, эта тема заводилась для того, чтобы можно было обсудить прочитанную всеми книгу. То есть сначала выбирается книга, потом она прочитывается всеми желающими, а потом они высказывают здесь свое мнение.
Мне кажется что идея не очень удалась. Это слишком утопично - сначала всем дружно читать, а потом обсуждать. Кто-то сразу прочтет, кто-то - гораздо позже. В итоге первый и второй - найдут немного интересных точек обсуждения, поскольку первый уже подзабудет впечатления о книге, останется только общая картина. Это как одна из причин.
Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Санр, а ведь полно людей (преимущественно среди интеллигенции), кто наоборот "за" то, чтоб "всех убили". Тогда вот реализм, а всё остальное - чтиво для домохозяек. ))
Реализма и в жизни хватает Лично я книги читаю не реализма ради, а впечатлений для.
Sanr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 12:33   #98
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Кста, даже амер. фильмы, которые всегда отличались хеппи-эндом, всё чаще заканчиваются трагически. Конъюктурщики, млин ))
Насколько я понимаю, хэппиэнды появились во время великой депрессии и служили исключительно пропагандистским целям - заставить простых американцев поверить в то, что все будет хорошо. А так это совпало со временем формирования всей "фабрики грез", то стало некой традицией со стороны производителей и привычкой со стороны зрителей. Сейчас потихоньку отходит от этого.
Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Санр, а ведь полно людей (преимущественно среди интеллигенции), кто наоборот "за" то, чтоб "всех убили".
Попытался вспомнить нетрадиционные концы у Набокова. Знаменитая Лолита заканчивается тюрьмой главного героя. "Камера обскура" - смертью. "Защита Лужина": "Но никакого Александра Ивановича не было." "Подвиг", "Отчаяние", "Машенька", "Приглашение на казнь", "Под знаком незаконнорожденных"... Список взят навскидку. Нет хэппиэндов, но и нет тягостного ощущения. Все заканчивается как и должно закончится.
Цитата:
Круг во внезапной лунной вспышке помешательства осознает, что он в надежных руках: ничто земное не имеет реального смысла, бояться нечего, и смерть - это всего лишь вопрос стиля, простой литературный прием, разрешение музыкальной темы.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 19:13   #99
лида
Постоянный участник
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
лида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

[QUOTE=ADv;33625
Я неравнодушен к Набокову, поэтому, наверное, не могу объективно оценивать его произведения, но читая их - я получаю огромное удовольствие. "Машенька" не является исключением. Поражает объемность фраз, предельная концентрация образов в ней..[/QUOTE]
Читая,созерцая или слушая гениальное произведение искусства, мы не анализируем приёмы или технику, а наслаждаемся возникающим в нас чувством - впечатлением, независимо от славы - известности.
лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 20:04   #100
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лида Посмотреть сообщение
Читая,созерцая или слушая гениальное произведение искусства, мы не анализируем приёмы или технику, а наслаждаемся возникающим в нас чувством - впечатлением, независимо от славы - известности.
В первый раз - да.
А если хочется перечитывать что-то вновь и вновь (или слушать прекрасную музыку, или вновь и вновь видеть чью-то чудесную картину или захватывающий кинофильм, спектакль), анализ порою словно сам собой включается. Очень хочется понять: КАК же это "сделано"??? У меня так - я люблю не только заново переживать впечатления, испытанные мною при первом прочтении (прослушивании, просмотре и т.п.), но и хочу знать - почему эта вещь именно так на меня воздействует???
Единственный творец, чьи приёмы мне в принципе никогда не хотелось анализировать - А. Тарковкий (режиссёр). Он оказался настолько "моим", что никакой анализ просто не получился бы - это было бы всё равно, что анализировать собственное отражение в зеркале.
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot