Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > День за днём
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2015, 11:35   #61
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
Понимаете, потеря - это неправильность в жизни.
не всегда. Когда уходят старики - есть ощущение грусти...но это правильно.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 11:46   #62
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
потеря - это неправильность в жизни.
Смотря как относиться к смерти...
Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
есть ощущение грусти...но это правильно
В принципе, такое ощущение должно бы возникать в любом случае смерти...
Мы все здесь временно. Акта физической смерти не избежит никто. Кому, когда и как суждено придти к этому - это довольно индивидуально.
Вся жалость и горе с переживаниями да с заламыванием рук - это, по сути, жалость к самим себе, выплеснутая во внешний мир...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 11:47   #63
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Не только жалость — страх ещё.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 12:12   #64
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
страх ещё.
Ясна, милая, конечно.
Страх является первопричиной практически всех негативных состояний. Он лежит в их основе, как та черепаха...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 12:49   #65
Оксана
дык...Оксана
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 524
Альбомов(фоток): 2(6)
Оксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущее
По умолчанию

Ну да, вы правы. Я неверно выразилась. Не неправильность, а изменение - ожидаемое или неожиданное. И в любом случае возникает необходимость привыкнуть к новому образу жизни - уже без человека, который умер. Даже если тихо отходит глубокий старик, всё равно в жизни остаётся некая пустота, которую придётся заполнять, разве нет?

Я не говорю о тех, кому всё равно. Я не стану плакать, допустим, о дальнем-дальнем родственнике, которого знаю лишь понаслышке, потому что в моей жизни он не занимает вообще никакого места. Да, я сделаю соответствующую случаю мину и произнесу слова соболезнования, но смерть соседа, который много лет помогал мне советами и делом, меня всяко взволнует больше. И да, это, скорее, будет жалость именно к себе.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Страх является первопричиной практически всех негативных состояний. Он лежит в их основе, как та черепаха..
А вот интересно, почему христианство принесло такой повальный страх перед смертью? Потому ли, что именно эта религия ярче других описала ужасы ада и обозначила огромное количество возможных причин попадания в оный?
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 13:00   #66
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Первые христиане, или вернее раннее христианство, еще не наложившееся на верования народов затем к нему примкнувших, не имело того, что имеет сейчас относительно потустороннего мира. Формирование понятий ад и рай в христианской концепции, известной нам, происходило где-то с конца 4 века.
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 18:14   #67
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
почему христианство принесло такой повальный страх перед смертью?
Когда люди боятся, ими проще управлять.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:09   #68
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

По-моему, перепутали причину и следствие.
Страх перед неизвестностью (после смерти) и является причиной возникновения религий, как попыток это объяснить.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:30   #69
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,323
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
По-моему, перепутали причину и следствие.
Страх перед неизвестностью (после смерти) и является причиной возникновения религий, как попыток это объяснить.
И никак не наоборот.
Пока оттуда никто не возвращался.
Страх неизвестности первичен, а религии с объяснялками и пугалками - вторичны
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:33   #70
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Значит христианам страшней всего было.
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 20:11   #71
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Добавлю: может так случиться, что дети-внуки переедут жить в другой город или даже страну. Тогда с навещанием могилы точно будут проблемы.
мой случай. Я уехала на ПМЖ в Латвию через два месяца после смерти матери. И через неделю после смерти отчима. Его хоронили уже без меня.
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Часто излишне заботливые друзья и родственники скорбящего берут на себя все заботы по проведению ритуала, но мудрые поступают иначе. Наоборот, оставляя человеку обычные в таких случаях хлопоты по оформлению документов, организации церемоний, заказу меню на поминки, вплоть до расчетов с копателями эффективно отвлекают человека от чрезмерных переживаний. Но это, конечно, кому что важнее.
мне самой было проще всем заниматься самой. Помощь принимала, когда понимала что не справляюсь.
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 12:46   #72
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
...Я неверно выразилась.

....А вот интересно, почему христианство принесло такой повальный страх перед смертью? Потому ли, что именно эта религия ярче других описала ужасы ада и обозначила огромное количество возможных причин попадания в оный?
Христианство как раз избавило людей от страха перед смертью. Что думали о смерти, например, в древнегреческой культуре? Что души вечно бродят в темной пещере. То есть после смерти - ничего. А Христос пообещал после смерти рай, но только тем, кто ему поклоняется. Для тех же греков это было абсолютно логично - новый бог предлагает то, что не могут другие. Естественно, народ толпами пошел к нему. А ад придумали позже, когда попы ссучились и стали лютовать. Позаимствовали у язычников, кстати.

По сути дело все христианство - подготовка к загробной жизни. Не ешь, не пей, не прелюбодействуй, день и ночь стучи об пол лбом.
Че на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 12:58   #73
Оксана
дык...Оксана
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 524
Альбомов(фоток): 2(6)
Оксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Че Посмотреть сообщение
Что думали о смерти, например, в древнегреческой культуре? Что души вечно бродят в темной пещере. То есть после смерти - ничего.
Я, вообще-то, имела в виду скорее красочность описания адских мук и их многообразие.
В других религиях, на мой взгляд, тоже есть градация: одних туда, других сюда. Но мало кого сильно напугает, например, та же тёмная пещера, кроме совсем уж отчаянных клаустрофобов. Христианство же, кажется, прямо-таки смакует разнообразные посмертные муки. Если сравнить, то рай по сравнению с адом описан достаточно скупо, хоть и завлекательно.
Хотя... может, это священнослужители предпочитают делать акцент именно на наказаниях?
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 13:20   #74
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Греки "тем светом" никого не пугали, в пещеру попадали все без исключения, это было не наказанием естественным итогом существования. А смакование вечных мук в христианской традиции было, я думаю, реакцией на невозможность добиться справедливости в этом мире. Вот и утешались тем, как хреново придется обидчикам после смерти. Иначе жизнь стала бы невыносимой полностью.

А священники поддакивали. Почему бы нет, если тема пользовалась популярностью. Сейчас бояться перестали, и что? Природа не терпит пустоты, и эмоциональный вакуум заполнили фильмы ужасов.
Че на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 17:39   #75
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Бояться фильмов ужасов ещё глупее, чем гипотетического ада. Того хоть никто не видел. А кино люди делали.
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 18:26   #76
Оксана
дык...Оксана
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 524
Альбомов(фоток): 2(6)
Оксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущее
По умолчанию

Ой, не скажи. Я тоже так думала, пока Чужой-2 не посмотрела. Очень, почему-то, впечатлило. Как сейчас помню: иду вечером по улице и реально трясусь. Совершенно иррациональный страх.
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 20:33   #77
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
полуэкт, а ты сам себе не противоречишь?
Не знаю. По-моему, ритуал заключается в рыданиях, расцарапываниях лица, приеме соболезнований, черных платках, завешанных зеркалах и пр. А хлопоты - это то, что может отвлечь (документы, деньги, стол, гроб, транспорт). Чаще всего доброхоты родственники берут эти хлопоты на себя, предоставляя самому пострадавшему страдать еще больше. И еще сто раз ему напомнят о его горе своими горестными лицами с приложенными к ним мокрыми платками и фразами: «крепись, держись, мужайся, надо жить дальше» и пр.

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Умершего человека на Севере принято провожать легко и весело, чтобы ему на том свете было так же легко.
Прелесть! И никакого цинизма. Не зря исследователи часто говорят, что представители племенных народов словно дети, наивны, искренни и непосредственны.

Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
А вот интересно, почему христианство принесло такой повальный страх перед смертью?
Страх смерти происходит от инстинкта самосохранения. Религии пытаются его уменьшить, обещая загробную жизнь, переселение душ, вальгаллу и пр. Без этих выдумок трудно было бы мотивировать управляемые людские ресурсы на войну, а кроме того, попадание в рай, либо удачное переселение души ставится религией в зависимость от выполнения социально одобряемых условий.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 20:37   #78
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
ритуал заключается в рыданиях
Я плакала на похоронах близких людей.
Оказывается, всего лишь ритуал соблюдала. О как!
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 20:51   #79
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Я плакала на похоронах близких людей.
Оказывается, всего лишь ритуал соблюдала.
Тебе виднее. Уверен, что на твоих похоронах тоже будут рыдания. Тебя это утешит?
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 20:55   #80
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Тебя это утешит?
Я принимаю это как данность.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot