Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 10.03.2013, 20:08   #241
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
фиг знает на каких почвах
На фиг знает каких почвах растет фиг знает какая травка. Такую нерентабельно заготавливать. А если трава растет обильная и сочная, да еще нужного видового состава - то есть подходящая для корма, то в ней баланс значит соблюдён. Кальций в почве - не редкость, его там, как правило, достаточно для растений. В кислых почвах он малодоступен, так и трава на таких почвах худо растет. Корма на таких почвах заготавливать - себе дороже.

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
что в неё надо минералку пихать.
Люди питаются, порой, хуже коров, в смысле полноценности корма. Вот в таком случае минералка, наверное, может помочь восполнить недостающие микроэлементы.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 20:15   #242
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
. В кислых почвах он малодоступен, так и трава на таких почвах худо растет.
Вот! Расскажи мне, пожалуйста, куда кальций девается, когда мы его кислотой разбавляем? Пожаааалуйста....

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
Да необязательно.
Мне прописывали.

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
Про
Про свой собственый процесс доения длительностью в полжизни, про что же ещё!
А про чукчей я и так знаю.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 20:21   #243
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
А про чукчей я и так знаю.
А чё ж тада спрашиваешь.
Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Рассказывай
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 20:31   #244
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
А чё ж тада спрашиваешь.
Дык я тебя сто лет не видела, мне хоть про что с тобой поговорить приятно.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 20:32   #245
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Где наш йогурт? Монитор опять в долгу

__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 20:35   #246
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Вот! Расскажи мне, пожалуйста, куда кальций девается, когда мы его кислотой разбавляем? Пожаааалуйста....
Нажмите для просмотра целиком
Взаимодействуя с минеральной частью почвы, гуминовые кислоты образуют соли - гуматы, сложные органо - минеральные комплексы, которые могут устойчиво и прочно адсорбироваться поверхностью глинистых минералов.

Гуматы щелочей (натрия, калия, аммония) хорошо растворимы в воде, образуют истинные и коллоидные растворы, могут вымываться из верхних горизонтов почв, а при соответствующих условиях - иллювироваться в глубину почвенного профиля и там осаждаться и накапливаться. Это хорошо выражено в осолоделых солонцах и солонцеватых почвах.

Гуматы кальция и магния нерастворимы в воде и закрепляются в почве в виде гелей. Они способны склеивать и цементировать механические элементы в агрегаты и способствуют образованию водопрочной структуры. Это наблюдается в черноземных, лугово - черноземных и дерново - карбонатных почвах.

При взаимодействии гуминовых кислот с несиликатными соединениями образуются сложные органо - минеральные комплексы. Железо с гуминовыми кислотами связывается прочно и в последующем в реакциях обмена не участвует. В комплексах с алюминием часть алюминия проявляет способность к обмену. Образование комплексных соединений гуминовой кислоты способствует ее прочному закреплению в почве.


Ты намякиваешь на то, что почвы для производства кормов надо известковать, если они закислились? Да, надо. Но не по соображениям баланса кальция в молоке делают это производители кормов. А по соображениям урожайности кормов. Еще раз: на кислых почвах трава растет плохо. Или известкуй, или ищи другое поле, или закрывай колхоз нафик.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 20:51   #247
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Ты намякиваешь на то
Я не намякиваю, я откровенно говорю!
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Гуматы кальция и магния нерастворимы в воде и закрепляются в почве в виде гелей. Они способны склеивать и цементировать механические элементы
Вот! Ещё как способны! Летом засохший переизвесткованный и зацементированный элемент нашенской почвы выдаёт прелестнейшие фейерверки из искр, стоит по нему посильнее ломом долбануть. Если я подкисляю почву торфом, перегноем или компостом - это хорошо или плохо?
Если ты говоришь, что кальций в кислоте недоступен для растений.

Кстати, а если мне съесть скорлупку от яйца или кусочек мела, кислота в желудке тоже "испортит" мне кальций?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 21:01   #248
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Крестьяне на германщине не только удобряют почвы, не только меняют каждый год культуры на полях, но и запахивают иногда поля с клевером или с остатками от кукурузы, которые после стрижки гниют на полях всю зиму. Иногда на полях, где убирались зерновые, в другой сезон можно увидеть пасущихся дойных коров.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 21:03   #249
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Если я подкисляю почву торфом, перегноем или компостом - это хорошо или плохо?
А кислотность почвы какая? Надо от этого плясать. То, что она цементируется, о кислотности не говорит, а о ее механическом составе (пески, супеси, суглинки, глины...). Торф - замечательно. Но если PH становится ниже необходимой для конкретных культур, то таки да, надо известковать. Не ради того, чтобы кальция было много, а ради РН. Потому, что если ниже нормы, то металлы (железо и медь) связаны, азот не в той форме, бактерии не те, аллюминий слишком доступен и токсичен и пр. и пр.

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Кстати, а если мне съесть скорлупку от яйца или кусочек мела, кислота в желудке тоже "испортит" мне кальций?
А в желудке у тебя гуминовая кислота или соляная?
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 21:38   #250
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
А кислотность почвы какая? Надо от этого плясать. То, что она цементируется, о кислотности не говорит, а о ее механическом составе (пески, супеси, суглинки, глины...).
Дааа??? Вот это я облажалась.(( Я была уверена, что кальцинированные почвы по определению не могут быть кислыми, потому что вся возможная кислота тут же нейтрализуется известью.
Если в ваших краях почвы известкуют, то у нас отдельные умельцы наоборот, аккумуляторную кислоту в огороды льют. Через год отдыха, говорят, чудесные урожаи получаются.

Кстати, про механический состав не поняла... Ни одна глина не создаст в сухом виде той камнеподобности, которую выдаст летом моя грядка, весьма рассыпчатая и пушистая сейчас.

Трезор, ага, запаханные сидераты - это вещь!

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
А в желудке у тебя гуминовая кислота или соляная?
Для кальция есть принципиальная разница? Я ж в химии ни бум-бум.((
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 22:14   #251
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Вот это я облажалась.(( Я была уверена, что кальцинированные почвы по определению не могут быть кислыми, потому что вся возможная кислота тут же нейтрализуется известью.
Вовсе не облажалась. Если кальция в избытке, то почва кислой не может быть. Может оказаться щелочной, такую, действительно, подкислять надо. А может и не оказаться. Не надо гадать по ее механическим свойствам. Кислая глина цементируется не хуже нейтральной или щелочной. Надо просто измерить РН. Если уже в вашей местности это измерено специалистами, то есть заведомо преобладают почвы с определнной кислотностью - что ж, можно и довериться, но как тогда определить норму внесения извести или подкислителей? Как тогда определить, уже пора снова вносить, или пока все в норме? Короче надо мерять. Косвенно о кислотности почвы можно судить по видовому составу сорняков. Но лучше измерить.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 22:49   #252
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Косвенно о кислотности почвы можно судить по видовому составу сорняков. Но лучше измерить.
Да уж, сорняки у меня растут самые разнообразные. От хвоща до клевера.)) Тоже думала, что купить машинку для определения было бы неплохо, если только такие бывают. Потому что сдавать на анализ бесполезно, наверняка каждая грядка индивидуальна и зависит исключительно от моего к ней расположения. (в смысле, от количества червячного компоста )

Исходный грунт - чистый мергель. Вода из него - соответствующая.

Ледичка, наверное, в основном мы закончили, спасибо за долготерпение, перенеси нас, пожалуйста, в... дачу какую-нибудь, что ли... Или что там подходящее есть.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 22:53   #253
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Потому что сдавать на анализ бесполезно
Водяная вытяжка и лакмусовая бумажка.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 22:54   #254
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Это в аптеке продаётся?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 01:30   #255
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Ну это, в общем-то, тоже химия? И вроде бы бытовая?
Есть ли смысл переносить?
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 20:22   #256
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Это в аптеке продаётся?
Не-а. Варианты: интернет-магазин, попросить в школе у химика, или на станции водоочистки, или в ветеринарно-бактериологической лаборатории, либо заменить соком краснокачанной капусты, либо другими дедовскими методами. Если почва точно не кислая, а либо нейтральная, либо щелочная, то можно определить фенолфталеином (пургеном). Этот точно в аптеках продается. Он в щелочной реакции розовеет, в нейтральной и кислой - бесцветен.
Еще продаются pH-метры для аквариумов, 2-3 тыр.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 20:31   #257
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Еще продаются pH-метры для аквариумов, 2-3 тыр.
От спасибо, добрая ты душа. Я даже для определения жесткости воды в посудомойке зажала такие деньги платить на исследование того, что изменяется в течении года.))) Ты мне ещё хозяйственно мыло предложи. Впрочем, это я по твоей ссылке пока не сходила.

А вместо пургена, можно, наверное, красный сок фруктов применить? В нашей водичке он в грязно-фиолетовый моментально превращается.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 20:42   #258
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
А вместо пургена, можно, наверное, красный сок фруктов применить?
Вместо лакмуса. Любые антоцианы, только чтоб не смесь с каротином и ликопином, а то не разберешь ничего. А вместо пургена не надо, пурген сам проще некуда, и все ж таки поточнее будет, чем антоцианы. В щелочную-то сторону.

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
В нашей водичке он в грязно-фиолетовый моментально превращается.
Щелочная водичка. Да, можно красное вино использовать. Да уже и так ясно, что почвы щелочные. Надо закислять торфом, продуктами брожения, мож еще чем. У нас-то почвы кислые, мне эта проблема более знакома.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 14:16   #259
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

я постирала бельё. нежно сиреневая кофточка полиняла на бело-голубую блузку... я теперь эту блузку в повторную стирку отправила Блин, жалкоо так. надеюсь, отстирает.
А если не отстирает? Чем мне от граязносеророзового цвета к белому вернуться?
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 14:35   #260
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

У Dr.Beckmann есть какая-то специальная штучка для восстановления цвета
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot