Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Искусство > Фото, живопись, скульптура
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2012, 17:52   #161
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Называется эта птичка Lockheed SR 71 Blackbird.
Лёша - отличная информация. Самолёт, и правда... сказать что знаменитый и необычный - это ничего не сказать.

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
На сколько я помню, есть одна особенность.
Не одна.

Корпус самолёта - цельнотитановый. Баки не имеют протектирования, так как от нагрева поверхностей (в полёте) - любой протектор расплавится. А из-за термического разогрева титановой обшивки они, в местах соединения, собраны с зазором (щелями, если проще сказать). Для компенсации расширения поверхностей.
После заправки (перед полётом) самолёт выглядит как дуршлаг. Со всех щелей, на бетон, сочится топливо.
Я видел это на видео в серии фильмов "Great Planes".

Первоначально самолёт был задуман как сверхскоростной истебитель-бомбардировщик. Но, с развитием ракетного оружия надобность в нём отпала. Решено было сделать из него высотного стратегического разведчика.
Боевое применение его было в разведывательных полетах над территорией Китая, а чуть позже - Северного Вьетнама.
Естесствено, врагов способных нанести ему хоть какой-либо вред, у него не было. Полёты проходили рутинно и без потерь.
Но, зато они очень портили нервы нашим ракетчикам, защищавшим Вьетнамское небо.
Одному вьетнамскому зенитно-ракетному полку была специально поставлена задача уничтожить этот самолёт, чтобы поднять престиж советского оружия, однако все пуски ракет по SR-71 были безрезультатными.
SR-71 был единственным американским самолётом, который северовьетнамской системе ПВО так и не удалось сбить.

Во время холодной войны выполнял разведывательные полёты над территорией СССР на Кольском полуострове и Кубе.



На фото 68-го года, "Дрозд" на японской базе Кадена, откуда они совершали свои развед. полёты в боевую зону (в рамках операции "Giant Scale").

Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 00:20   #162
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию Лыжник смотрит на линзообразное облако, Мауна-Кеа, Гавайи, США. (Science Photo Librar

__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 14:00   #163
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 23:52   #164
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ролик про легендарную Марину Попович, как летчицу и исследователя тайн космоса.

Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 00:42   #165
Ерофеич
Постоянный участник
 
Аватар для Ерофеич
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 2,104
Ерофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

И так, мы встретили Новый год...
Желаю, чтобы всем повезло в наступившем (наступающем) годе змеи!

Авиационное поздравление:

__________________
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Ерофеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 00:43   #166
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ерофеич..Я поздравляю Вас лично с Новым Годом
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 11:07   #167
Марина
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 4,360
Записей в дневнике: 2
Марина отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ерофеич Посмотреть сообщение
Желаю, чтобы всем повезло в наступившем (наступающем) годе змеи!
спасибо, Ерофеич! и вас с наступившим! добра и мира!
__________________
На вопрос "Как я выгляжу?" есть только один ответ: "Прекрасно, любимая!"
Марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 11:08   #168
Марина
Постоянный участник
 
Аватар для Марина
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 4,360
Записей в дневнике: 2
Марина отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию



Лётчик-ас Шон Такер, сверху и самолет ВМС США Blue Angels F/A-18 Hornet пилотируемый летчиком из Корпуса морской пехоты США Натаном Миллером пролетают над Сан-Франциско во время репетиций перед авиашоу.
__________________
На вопрос "Как я выгляжу?" есть только один ответ: "Прекрасно, любимая!"
Марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 09:22   #169
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Книга Ларри Девиса (сына знаменитого аса Кореи Джорджа Девиса)"MiG Alley". В которой он приводит воспоминания американских пилотов, воевавших в Корее. Её не существует на русском языке. Переводил для себя. Может кому тоже будут интересны сии "чудеса на виражах".



Переводить "технический" текст весьма сложно, даже знающим английский язык в совершенстве, не говоря уж обо мне (по причине обилия специальных терминов). Надеюсь, вы оцените этот мой "эдипов труд". Шутка.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 09:24   #170
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Нажмите для просмотра целиком
7.9.1952 MIG-15
51 FIW, 16 FIS, F-86E Sabre, №51-2737
Lt. Cecil Foster – 5 MIG kills


Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 19:16   #171
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Воодушевлённый похвалой Адреналина , решил дать ему почитать пару-тройку рассказов из ещё одной американской книги, над переводом которой я недавно трудился. На сей раз - посвященной войне во Вьетнаме.

Это книга Лу Дрендела "...И убивать Миги".



Книга (так же как и "Аллея МиГов") помимо прочего, содержит воспоминания американских пилотов об их участии в воздушных боях вьетнамской войны.

Необычное название книги - это окончание девиза американских пилотов, написанного на арке (перед выходом на лётное поле) на тайландской авиабазе Удорн - "Наша миссия здесь - защищать демократию и убивать МиГи". Это была одна из основных баз, откуда пилоты совершали свои боевые вылеты во время вьетнамской войны.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 19:17   #172
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Нажмите для просмотра целиком
6.1.1967 MIG-21
555 TFS, 8 TFW, F-4C Phantom II, A/C Ser
No 64-0839, Tail Code «FP», Call Sign «Crab 01»
Capt. Dick Pascoe
1/Lt. Norm Wells


Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 23:53   #173
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

По первой книге я вынес благодарность в тайном комменте. Теперь хочу поблагодарить тебя, Кот, публично. Спасибо! Спасибо тебе большое! Замечательный перевод, на мой взгляд. Я и сам мечтал попереводить, да где время взять. А тут такой подарок!
Мы с тобой одной крови Видишь, даже аватар соответствующий нашел.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 01:34   #174
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Помнится, читал мемуары одного аса из люфтваффе. При всей неоднозначности - понравились. Но сейчас не могу вспомнить. На Восточном фронте он пробыл немного - в самом начале войны с СССР - потом был всё время на Западном. Кот, не помнишь автора?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 09:56   #175
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Спасибо всем - кому понравилось читать. Значит, я не зря потратил время...

Лично у меня, поначалу, создалось впечатление что это "сказки". Уж больно всё описанное отличается от общепринятого видения в России (в свете нашей пропаганды).
Но, благодаря интернету, начинаешь осознавать что всё это - было правдой...
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 10:03   #176
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,850
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Но, благодаря интернету, начинаешь осознавать что всё это - было правдой...
Правда пока скрыта в недрах взаимной пропаганды. Не буду цитировать вики, так как все это сложно найти, но каждая сторона приводит свою статистику и с большой охотой рассказывает о своих победах и молчит о потерях. Опять же мемуары пишут те кто осталсь жить, а не те кого сбили..
Но судя по итогам этой войны результатом стала "боевая ничья" Корея поделилась пополам.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 10:14   #177
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
результатом стала "боевая ничья" Корея поделилась пополам.
А всё могло быть иначе. Америка тогда ещё "не остыла" от применения атомного оружия против Японии, и вариант нанесения ядерных ударов (по всем крупным городам Китая) рассматривался ими "на полном серьёзе".

Только то, что у нас (к тому времени) тоже было создано ядерное оружие, "остудило" тогдашнего Президента США Гарри Трумена.

Историческим анекдотом является то что самый активный сторонник бомбардировок Китая, командующий объединёнными силами ООН в Корее - Дуглас Макартур, узнал о своём отстранении от должности из выпуска новостей по радио. Видимо, всё было так спешно, что не было времени на присылку официального приказа (который, естественно, пришёл позже)...
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 10:41   #178
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,850
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

могло. но к чести политиков той и другой стороны все же наличие сбалансированого ядерного оружия научило их договариваться, даже тогда когда этого совсем не хотелось делать.
PS кстати не по делу, как то я наткнулся на неплохую книжку из серии военых мемуаров: Отто Кариус. "Тигры в грязи". Произвело очень хорошее впечатление
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 12:46   #179
Svift
Постоянный участник
 
Аватар для Svift
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Зеленоград
Записей в дневнике: 5
Svift отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
29 июня 1953 года на боевое задание 8 "МиГов" повёл заместитель командира полка Герой Советского Союза Иван Михайлович Горбунов. В районе города Аньдун её сверху и неожиданно атаковала группа "Сейбров" ( наши РЛС прозевали их и не предупредили группу Горбунова ), у "МиГов" к тому же ещё были под крыльями подвесные баки. Почти все наши лётчики успели уйти из-под удара, а вот один молодой замешкался. Его тут же зажали "Сейбры". На помощь бросился Горбунов и весь залп огня "Сейбров" пришёлся на него. Машина загорелась. Горбунов катапультировался. И тогда отважного лётчика атаковала попарно четвёрка "Сейбров". Американцы по-бандитски расстреляли Героя в воздухе. О том, как закончил жизнь этот выдающийся лётчик и командир, нигде не сообщалось - просто погиб "при исполнении служебных обязанностей", как раньше принято было сообщать. Это была 4-я и последняя потеря полка в небе Кореи.

Нажмите для просмотра целиком
http://airaces.narod.ru/korea/676_iap.htm
Svift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 16:46   #180
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svift Посмотреть сообщение
Американцы по-бандитски расстреляли Героя в воздухе.
Да. Я всё это понимаю. В то же время - "чужие, они всегда - подлые шпионы. А свои - всегда героические разведчики".

А как им (американцам) надо было его расстреливать не "по-бандитски"? Вызвать на рыцарский поединок? Они увидели МИГ и стреляли по нему, все кто мог. Задача стояла - уничтожать противника. Они этим и занимались... Так же как и наши.

Кстати, войну развязали не американцы и не южнокорейцы. Ким Ир Сен, как ни крути, а был агрессором (с одобрения Сталина). А мы ему помогали (попутно решая свои стратегические задачи на Дальнем Востоке). Разве нет?
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot