Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Искусство > Чтиво
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2013, 14:17   #1081
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NataL Посмотреть сообщение
не зря подразделяют людей на аудиалов, визуалов, синестетиков...
Ой, не зря!
Год всего в школе учителем истории отработала - и обзавелась этим звуковым неврозом. Предрасположена была к нему изначально, похоже.
(Как вспомню этот "детский визг на лужайке" - так и вздрогну...).
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 14:37   #1082
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Ой, не зря!


Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Писатель пишет книгу совсем для другой цели - каждая метафора, каждое описание вызывает в нашем мозгу индивидуальные картинки, приводящие в результате к пониманию идеи автора.
Не факт. Один и тот же текст каждый прочтет и поймет по-своему.
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 14:42   #1083
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NataL Посмотреть сообщение
Один и тот же текст каждый прочтет и поймет по-своему.
Это зависит от автора...
Но навязанные чтецом акценты понять иначе очень трудно - на этом строится искусство театра... - хотя, конечно же, некоторым удаётся понять с точностью до наоборот, но не на них же рассчитана постановка.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 14:47   #1084
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Писатель пишет книгу совсем для другой цели - каждая метафора, каждое описание вызывает в нашем мозгу индивидуальные картинки, приводящие в результате к пониманию идеи автора.
Именно так.
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 12:46   #1085
Вилли Старк
Постоянный участник
 
Аватар для Вилли Старк
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 861
Вилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NataL Посмотреть сообщение
Один и тот же текст каждый прочтет и поймет по-своему.
Вчера послушал один аудиорассказ Кафки. Ни бельмеса не понял(что,в общем-то,было ожидаемо...)
Попробую теперь почитать....

Перечитал. устыдился.
ибо,сказано- "не гонялся бы ты,поп,за дешевизною..."
Скачивание "халявы" с сомнительных ресурсов благородного мужа не красит..
Там две-три фразы пропущены,здесь две-три местами поменяли...вот тебе и акценты...
(хотя,может,это и трудности перевода")

Кафка хорош. К стыду своему,до сих пор не читал. Только фильм "Замок" смотрел пару раз.
Надо уже замахнуться на Франца нашего...
Вилли Старк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 13:47   #1086
Татьяна Лучник
Постоянный участник
 
Аватар для Татьяна Лучник
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: Глубинка России
Сообщений: 132
Записей в дневнике: 6
Татьяна Лучник перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Да, не пошлО. На ухи давит чужой голос... Я лучше глазками. )))
Аналогично.. А главное меня скорость чтения читающих не устраивает..)) Медленные они все..))

Цитата:
Сообщение от Вилли Старк Посмотреть сообщение
Кафка хорош.
Я люблю сюрреализм.. но видимо больше визуальный, а Кафка для меня перебор..)
Татьяна Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 13:50   #1087
Вилли Старк
Постоянный участник
 
Аватар для Вилли Старк
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 861
Вилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Лучник Посмотреть сообщение
а Кафка для меня перебор.
Я только начал читать Кафку. Один рассказ,Приговор.
Вилли Старк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 13:51   #1088
funnyego
Постоянный участник
 
Аватар для funnyego
 
Регистрация: 17.05.2011
funnyego отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вилли Старк Посмотреть сообщение
Надо уже замахнуться на Франца нашего...
Спасиб, что поделился, сравнив...
Нууу, Кафка, на слух, когда за тебя читают - неа Так что, было ожидаемо , сэр Вилли
funnyego вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 13:57   #1089
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
Я потом спрошу кто читает "трудно быть богом", потому что так как читали, одна лишь интонация голоса, а у меня в голове уже такие ассоциации! По-моему, очень удачная версия. Я думаю, что при личном чтении книги у меня бы не было таких ярких впечатлений.
А поделиться можешь? Мне тоже предстоит в ближайшее время покататься.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 14:04   #1090
Вилли Старк
Постоянный участник
 
Аватар для Вилли Старк
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 861
Вилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущееВилли Старк имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от funnyego Посмотреть сообщение
Нууу, Кафка, на слух, когда за тебя читают - неа
Я вот тоже так подумал.
Что-то более-менее серьёзное лучше читать самому.
Вилли Старк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 14:24   #1091
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вилли Старк Посмотреть сообщение
Кафка хорош
Один из любимых!
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 14:59   #1092
АЙЯ
ангел во плоти
 
Аватар для АЙЯ
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Земля Санникова
Альбомов(фоток): 1(41)
АЙЯ отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для АЙЯ с помощью Skype™
По умолчанию

Во времена "оно", когда я была еще совсем маленькая 3-5 класс, мы жили в крохотном поселке на Алтае при железной дороге. Поезда на нашей станции никогда не останавливались, унося тайну светящихся окон в другой, нереальный мир, а нам оставляя пару заплеванных электричек до районного центра.
Из средств связи у нас были газеты недельной давности, единственный на весь поселок телефон в отделении связи и радиоточка в каждом жилом доме с маленькими прямоугольными динамиками.
Под эти динамики мы жили целый день. Утром просыпались, а в полночь отходили ко сну под Гимн Советского Союза. Все мировые новости мы узнавали по этому радио и было очень много культурных программ - радиопостановок, концертов. Запомнилась ежедневная программа "Театр у микрофона", в которой знаменитые актеры читали рассказы Чехова, Тургенева, повести Пушкина и другую русскую и зарубежную классику.
Передача эта начиналась поздно вечером, то ли в 10, то ли в 11, так как всегда заканчивалась Гимном, т.е. в 12 часов.
Спать меня заставляли ложиться не позднее 10 часов, при этом приглушая радио до минимальной громкости.
Не помню уж какие доводы я привела, но заставила родителей передвинуть мою кровать прямо под висевший на стене динамик и, как только начиналась эта передача, я снимала динамик и залезала с ним с головой под одеяло и слушала, и слушала, самозабвенно представляя услышанное в картинках.
Моё знакомство с серьезной литературой началось именно с этих передач.
Позже, читая рассказы, ранее услышанные по радио, я ни разу не пожалела о том, что знакомство с ними произошло именно в вербальном варианте.
Но надо сказать, что и читали тогда мастера художественного слова и талантливые актеры.
__________________
Призрачно всё в этом мире бушующем(с)
नमस्ते
АЙЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 15:10   #1093
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙЯ Посмотреть сообщение
Моё знакомство с серьезной литературой началось именно с этих передач.
И моё. В детский сад не ходила: весь день дома. А радио включено.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 15:16   #1094
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙЯ Посмотреть сообщение
Но надо сказать, что и читали тогда мастера художественного слова и талантливые актеры.
Да! И такие радиопостановки я тоже очень любила (в садик тоже не ходила).
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 15:23   #1095
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию



И они на меня очень сильное впечатление производили.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 06:43   #1096
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Если здесь есть те кому нравится Лукьяненко, вы уж меня простите
При всем моем увлечении Стругацкими, я получила их слишком много на один раз. Решила разбавить "линией грез".
Бред полнейший. Не знаю, мои мозги требуют чего-то для размышлений. Они ничего не получили
Окончание вообще никакое...
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 12:01   #1097
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
Они ничего не получили
Окончание вообще никакое...
У меня по большей части остается такое же впечатление от него. Либо он вторичен, и тогда лучше читать оригинал. Либо оригинальная идея, но очень и очень слабое воплощение, впечатление недоделанности.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 14:45   #1098
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
Если здесь есть те кому нравится Лукьяненко, вы уж меня простите
Просто он не весь хорош. Мне, например, очень понравились: вся серия "Дозоры", "Сегодня, мама!", "Мальчик и тьма", а вот "Лорд с планеты Земля" и "Недотепа" вообще не пошли.

Да, кстати, для любителей дозоров, 6 книжка вышла http://libtxt.ru/lukyanenko_sergey/1...almiri%29.html
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 19:29   #1099
funnyego
Постоянный участник
 
Аватар для funnyego
 
Регистрация: 17.05.2011
funnyego отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NataL Посмотреть сообщение
Просто он не весь хорош. Мне, например, очень понравились: вся серия "Дозоры", "Сегодня, мама!", "Мальчик и тьма", а вот "Лорд с планеты Земля" и "Недотепа" вообще не пошли.
А меня, помню, очень впечатлил "Лабиринт отражений". Тогда, несколько лет назад, прочла, удивляясь... - он написал как бы опережая время.
Еще что-то из Дозоров читала и Чистовик (или Черновик, не помню) - просто встретилось в библиотеке в бумажном варианте.
funnyego вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 19:36   #1100
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от funnyego Посмотреть сообщение
очень впечатлил "Лабиринт отражений".
Вот он мне и показался недоделанным. Чуть-чуть бы доработать - и была бы культовая книга всех времен и народов. Видимо, мастерства не хватило.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  

Метки
книги, чтение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot