Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Отношения
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2009, 18:45   #1
Лана
Постоянный участник
 
Аватар для Лана
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 587
Лана отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Мы выбираем... нас выбирают...

По просьбе Танцующей.

----------------------------------------------------


Воспоминания о некоторых наблюдаемых мною ситуациях навеяли...

Встретились двое, заинтересовали друг друга и начался период ухаживания... И все друг в друге интересно, и кажется, что столько еще не сказано - не спрошено, и расставание на пару часов кажется чуть ли не вечностью... Проходит время (день, неделя, месяц - неважно) и отношения меняются. Кажется, что большего счастья быть не может, что это он/она, который/которая самый-самый-самый лучший человек, самый желанный, самый дорогой... А далее наступает (а у кого-то не наступает) период после. И многое тут зависит от того, есть ли в этих отношениях госпожа Любовь. Не влюбленность, не влечение, не страсть, а именно Любовь... Ведь она такая разная для всех. И далеко не всегда взаимная. И вот он думает, что любит, а она понимает, что для нее это была всего лишь разрядка. Или она считает, что любит, а для него это был всего лишь приятный необременительный романчик. Но все это было со всеми необходимыми атрибутами, создающими иллюзию Любви...

Размышления эти абсолютно абстрактны и потому примеров привести не могу. Но и в абстрактных размышлениях порою есть польза. Наверное, мне просто интересно подумать о том, как справляются с такими ситуациями, а точнее со своими чувствами и эмоциями, те, кто вдруг осознает, что уже неинтересен другому, что в лучшем случае он стал просто знакомым, а может уже и давно забыт.
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 19:35   #2
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
И многое тут зависит от того, есть ли в этих отношениях госпожа Любовь. Не влюбленность, не влечение, не страсть, а именно Любовь...
ми живем в таком мире, где ее осталось очень мало , как я всегда говорю, Любовь, это кирпичик каждый день, из которых строяться отношения. А сейчас, людям легче поменять, найти более удобного человека, чем работать над этими отношениями.
Цифры, которые показывают сколько одиноких людей-устрашающие, но они еще больше, чем можно предположить.
Цитата:
Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
как справляются с такими ситуациями, а точнее со своими чувствами и эмоциями, те, кто вдруг осознает
Я плохо справляюсь,
если я влюбляюсь, то очень больно, но иногда не менее неприятно сказать другому о том, что я не влюблена....
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 21:43   #3
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,349
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я так давно замужем, что даже нечего сказать по теме.. Всё как-то стабильно и взаимно.
А по юности эгоистка была страшная. Если понимала, что взаимности нет, просто оскорблялась до глубины души: каков нахал! не нравлюсь я ему, видите ли! И все романтические настроения у меня сдувало, как ветром. Надо думать, просто тогда не было действительно серьёзных чувств.
Но даже к несерьёзным отношениям я всегда подходила как-то излишне вдумчиво. Почувствовав симпатию к МЧ, я начинала с банального приглядывания к нему, пытаясь "объективно" оценить и его самого, и его отношение ко мне. И только если всё складывалось, только тогда давала волю чувствам.. И как-то не было у меня несчастных любовей. Простых, правда, тоже не было. Но в этом же и прелесть.
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 22:13   #4
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
каков нахал! не нравлюсь я ему, видите ли!
нравиться мне такая философия, иногда помогала мне вылезти из плохого настроения , жаль только что пришла уже во взрослом возрасте.
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 22:13   #5
Лана
Постоянный участник
 
Аватар для Лана
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 587
Лана отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
А сейчас, людям легче поменять, найти более удобного человека, чем работать над этими отношениями.
Разве это плохо? (Да и можно ли в отношениях подразделять на "плохо" или "хорошо"?) Каждый человек поступает так, как считает нужным/возможным для себя.

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
Цифры, которые показывают сколько одиноких людей-устрашающие, но они еще больше, чем можно предположить.
Одиноких в смысле проживания? А в душе? Думаю, таких намного больше, если учесть, что и те, кто живут вместе, в душе могут быть одиноки (разумеется, не все).

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
иногда не менее неприятно сказать другому о том, что я не влюблена....
Вот я и думаю - почему? Разве в этом есть что-то предосудительное? Разве лучше притворяться, обманывать?

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
И только если всё складывалось, только тогда давала волю чувствам..
Мне кажется, что чувства не подчиняются контролю. Контролировать можно их выражение. Имхо.
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 22:33   #6
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
С днём рождения, Танцующая!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
Вот я и думаю - почему? Разве в этом есть что-то предосудительное? Разве лучше притворяться, обманывать?
бывают разные ситуации. Кто-то паталогически не может отказывать и говорить нет. А кто-то тащит от таких отношений даровые эмоции.
Цитата:
а точнее со своими чувствами и эмоциями, те, кто вдруг осознает, что уже неинтересен другому, что в лучшем случае он стал просто знакомым, а может уже и давно забыт.
я очень боюсь стать навязчивой. Потому что мои чувства бьют из меня, как гейзер. Мне их тяжело скрывать.
Ну и банально обидно. Что ж за жизнь такая блядская, что меня и полюбить нельзя....

Но у меня нет опыта отношений, когда долго "из жалости". Если у кого есть, расскажите, как это заканчивалось?
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 22:49   #7
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,349
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
Мне кажется, что чувства не подчиняются контролю. Контролировать можно их выражение.
Может быть, я неправильно выразилась..
Но я имела в виду, что никогда не влюблялась с первого взгляда. Кста, совершенно тогда об этом не задумывалась, и ессно, все "манипуляции" происходили на подсознательном уровне (это я уже гораздо позже смогла оценить, когда сообразила, что всё всегда шло по одному сценарию, словно бы не зависящем от моего сознания). Эт Вега, наверно, сможет объяснить, потому как явно, во всём замешаны звёзды.
Возможно, что для меня "сплетенье душ" всегда было важнее, чем метафизическая, в смысле, ничем не объяснимая, любовь.. Я уж где-то жалилась на недостаток романтизма. То есть, ощущение, что это - "моё", на каком-то молекулярном уровне, было главнее, чем разумвыносящая страсть. Если взаимная симпатия меньше, чем моя, или её нет совсем, то о каком "моём" можно говорить? А про души вообще молчу.
И почему-то у меня никогда не было по этому поводу заметной досады.. Ну, не "моё", значит. И не более того. Да, гордость с самолюбием, конечно, были задеты. Но благодаря заветным словам: "ну и дурак! где он ещё такую найдёт!" , самоочищение происходило очень быстро.
Но повторюсь, такого, чтоб я любила всей душой, а меня бортанули - никогда не было. Возможно, в том случае моя философия и не сработала бы.
Хотя не факт. Я совершенно точно не однолюбка, оч. рано уяснила, что любой клин замечательно выбивается другим клином, так что, не исключено, что для моей не слишком-то страстной натуры, всё выразилось лишь более длительным реабилитационным периодом.
Но я никогда не билась "за любовь". Равно как и за дружбу. То есть, я понимала, что теоретически могу, и шансы вовсе не плохие, но это всегда было "ниже моего достоинства" добиваться чьего-то расположения. Нет - значит, нет. Как говорицца:
"обидно, досадно... да ладно!"
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 23:02   #8
Лана
Постоянный участник
 
Аватар для Лана
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 587
Лана отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Что ж за жизнь такая блядская, что меня и полюбить нельзя....
Не о Танцующей, а в целом: лучше уж никто, на мой взгляд, чем лишь бы кто-то. Потому как не так легко уйти из отношений, в которых появились какие-то привязки.

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Но я никогда не билась "за любовь". Равно как и за дружбу. То есть, я понимала, что теоретически могу, и шансы вовсе не плохие, но это всегда было "ниже моего достоинства" добиваться чьего-то расположения. Нет - значит, нет.
Да, за настоящее сражаться не приходится.
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 09:48   #9
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
Но все это было со всеми необходимыми атрибутами, создающими иллюзию Любви...
А может всю это иллюзию создаем мы сами? Ведь те же самые слова и действия в другом человеке совсем не обязательно вызовут любовь. Помнишь "Формулу любви"? Ему так и не удалось ее создать. Значит любовь не набор атрибутов, а наше внутреннее состояние, душевный резонанс.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 10:01   #10
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
С днём рождения, Танцующая!
По умолчанию

Как избавиться от наваждения, когда понимаешь, что это даже не любовь..., а банальная животная страсть и в общем то один единственный перетрах снял бы все как рукой.
Вариант осуществить этот единственный раз не предлагать. Он не реален.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 10:11   #11
Лана
Постоянный участник
 
Аватар для Лана
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 587
Лана отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
это даже не любовь..., а банальная животная страсть и в общем то один единственный перетрах снял бы все как рукой.
А откуда такая уверенность? Может и наоборот быть. Что после окончательно крышу снесет и окажется, что это не животная страсть, а любовь....

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Как избавиться от наваждения
На мой взгляд, ждать когда минусы перевесят плюсы. Но тоже не всегда срабатывает... к сожалению.


Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А может всю это иллюзию создаем мы сами?
Только сами. И даже не создаем, а видим или хотим видеть. Вот и ответ:
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
любовь не набор атрибутов, а наше внутреннее состояние, душевный резонанс.
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Ведь те же самые слова и действия в другом человеке совсем не обязательно вызовут любовь.
Разумеется. Вот только любят не за слова или действия. Как раз слова и действия могут давать понимание ошибки (если допустимо использование этого слова). А человека просто любишь, даже прекрасно осознавая его недостатки.
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 10:11   #12
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
А откуда такая уверенность? Может и наоборот быть. Что после окончательно крышу снесет и окажется, что это не животная страсть, а любовь....
Если "мариновать" свое чувство достаточное количество времени, то оно действительно может превратиться в любовь. Недоступность (умеренная или хотя бы обозримая) только разжигает желание.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 10:13   #13
Лана
Постоянный участник
 
Аватар для Лана
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 587
Лана отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Если "мариновать" свое чувство достаточное количество времени, то оно действительно может превратиться в любовь. Недоступность (умеренная или хотя бы обозримая) только разжигает желание.
Не согласна. По-моему, присутствует разное понимание понятий.
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 10:15   #14
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Просто мне надо было дописать, что желание - благодатная почва для любви. И как любая почва - это всего лишь возможность вырастить дерево, но пока не будет косточки, то даже самая благодатная почва останется лишь почвой.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 10:17   #15
Лана
Постоянный участник
 
Аватар для Лана
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 587
Лана отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А дерево - это взаимная любовь или односторонняя?
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 10:19   #16
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
С днём рождения, Танцующая!
По умолчанию

Уууу....нет. На почве чистого желания секса любовь не вырастает. Или же она загнется очень быстро.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 10:21   #17
Лана
Постоянный участник
 
Аватар для Лана
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 587
Лана отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Думаю, АДв имел в виду желание, как составляющую. Тогда получается вполне логично.
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 21:43   #18
Иришка
Постоянный участник
 
Аватар для Иришка
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Вологда
Сообщений: 303
Иришка перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
И почему-то у меня никогда не было по этому поводу заметной досады.. Ну, не "моё", значит.
У меня очень похоже. Всегда что-то начиналось только тогда, когда я ощущала симпатию с противоположной стороны.
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 21:54   #19
Софья
Постоянный участник
 
Аватар для Софья
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Рига
Сообщений: 389
Софья драгоценный каменьСофья драгоценный каменьСофья драгоценный камень
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
. Если взаимная симпатия меньше, чем моя, или её нет совсем, то о каком "моём" можно говорить? А про души вообще молчу.
И почему-то у меня никогда не было по этому поводу заметной досады.. Ну, не "моё", значит.

...............................
Но я никогда не билась "за любовь". Равно как и за дружбу. То есть, я понимала, что теоретически могу, и шансы вовсе не плохие, но это всегда было "ниже моего достоинства" добиваться чьего-то расположения. Нет - значит, нет. Как говорицца:
"обидно, досадно... да ладно!"
Вот тоже самое я говорю о себе своим друзьям. Они меня не понимают
Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Уууу....нет. На почве чистого желания секса любовь не вырастает. Или же она загнется очень быстро.
Очень даже вырастает. Гораздо чаще бывает наоборот-возвышенные чувства угасают после секса.
Софья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 22:32   #20
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,349
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Они меня не понимают
А почему? Тойсть, они считают, что надо "сражаться за свою любовь"?
Иногда - да, срабатывает. Если, например, МЧ "подслеповат" и сразу свою судьбу разглядеть не смог. Можно, конечно, открыть ему глаза на привлекательную действительность.
Но у меня гордыня, видно, зашкаливает: кажется унизительным убеждать других в своей "неотразимости", равно как и оправдываться и объясняться. Куда проще сказать, что если человек сам меня не чувствует и не понимает, значит, просто не "моё"
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot