Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.09.2010, 12:11   #1
Sanr
Постоянный участник
 
Аватар для Sanr
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 580
Sanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всем
Question Маты и допустимость их употребления

Искал подобную тему и не нашел.

Итак, есть нормативная лексика, есть ненормативная, проще говоря матерные слова.
Маты являются неотъёмной частью речи и общения. Есть границы допустимости матов, правила их употребления. Но при том матерные слова часто помогают весьма точно передать смысловую нагрузку фразы, экономят время общения, некоторая часть юмора без них юмором бы не была.
И есть отношение людей к мату. Кто-то, я например, относится к матам нормально, если их применение допустимо, т.е. если мат необходим для шутки юмора или точной передачи смысла. Люди, говорящие матом постоянно, мне неприятны.
Кому-то неприятен сам факт применения матерного слова, но они нормально относятся к матам, если буквы в слове заменены.
Кому-то от этого конкретно срывает крышу, настолько что человек становится практически неадекватен (я и таких встречал). Такие брызжут слюной, стоит им услышать или прочитать мат и кричат о нравственности.
А вот что вы думаете о матах? Насколько допустимым считаете их применение? Пользуетесь ли матами сами? И вообще - что у вас есть сказать по этой теме?
Sanr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 12:32   #2
Чиффа
Вместо кошки
 
Аватар для Чиффа
 
Регистрация: 05.05.2009
Чиффа отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Почитала статью из Википедии на эту тему - понравилось.
Здесь наверно не стоит выкладывать, вот ссылка
Чиффа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 12:36   #3
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanr Посмотреть сообщение
Пользуетесь ли матами сами?
Совершенно не могу материться вслух. В очень горячей ситуации могу внутри ругнуться матом, но наружу вырвется нечто более приемлемое.

Людей, говорящих исключительно на нем, в моем близком окружении к счастью нет, разве что слышу от посторонних, стоя на остановке. Тогда либо отодвигаюсь подальше, либо просто отключаюсь на свои мысли. Перебор в мате коробит.
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 12:41   #4
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Периодически пользуюсь инвективной лексикой.
Иногда подыскиваю синонимы. Иногда, когда выведут - не ищу.
Но вот в печатных изданиях, в тч в интернете считаю использование ненормативной лексики недопустимым. Ну в крайних случаях...

сейчас попробую объяснить.
У всех у нас есть физиологические потребности. Ну, например справить нужду.
Но мы не делаем это на улице. Мы делаем это в специально отведенном месте. ну, если уж сильно припрёт, то мы ищем гаражи/кусты/платные кабинки.
Так же и с ненормативом. есть специальные (!) Ресурсы типа удава, где можно самовыразиться через нескончаемые х"йПи"да"расы. ЖЖ, в конце-концов. Там правила устанавливаете вы: где у вас гадят. На столе или в сортире, или бегут в ближайший макдо.
В социуме неприлично ходить без одежды, пукать и ругаться матом.
ну так вот принято.
И это правильно. Потому как использование инвективной лексики это показатель уровня культуры и развития.
Я недоразвита культурно. Поэтому "волшебно" и "незабываемо" у меня иногда, в момент катарсиса, превращаются в "ох*еть" и "опи*денеть".
Мне конечно стыдно потом, когда я вспоминаю обычные слова для описания своего восторга, но "слово - не воробей"
Иногда, анекдоты содержат мат. Ну, тут уж, "из песни слов не выбросишь". а иногда из-за него смешнее.
Но, мне кажется, наш язык настолько богат лексически, что дополнять его инвективами - бессмысленно.
Это как впихнуть невпихуемый старый холодильник в багажник новенького ламборджини "дьябло". Бессмысленно, неэстетично и оскорбительно для ламборджини.
Вот.
Извините, много букв
__________________
Не надо с людей срывать маски. Вдруг это намордники.
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 12:49   #5
Sanr
Постоянный участник
 
Аватар для Sanr
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 580
Sanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всем
По умолчанию

Нашел тут одну интересную картинку. Даже и не знал что такая проблема существует
Sanr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 12:52   #6
Чиффа
Вместо кошки
 
Аватар для Чиффа
 
Регистрация: 05.05.2009
Чиффа отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliens Посмотреть сообщение
где у вас гадят.
То есть мат в любом виде - тоже самое что нагадить?
Цитата:
Потому как использование инвективной лексики это показатель уровня культуры и развития.
Может быть смотря как, где и в каких количествах?
Цитата:
Я недоразвита культурно. Поэтому "волшебно" и "незабываемо" у меня иногда, в момент катарсиса, превращаются в "ох*еть" и "опи*денеть".
Может быть не просто так? Ведь эмоциональная нагрузка сильно отличается.
Цитата:
Но, мне кажется, наш язык настолько богат лексически
Я согласна, что богат, но мат - исторически сложившаяся его составляющая.

Иногда мат добавляет той самой перчинки, а иногда упрощает
Для обозначения того же восторга нужно построить целую фразу, чтобы его выразить, либо сказать одно слово
Чиффа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 12:56   #7
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Использую.
Регулярно.
Выражает эмоциональное состояние - угнетение, восторг, удивление, возмущение и т.д.
Не беспокоит.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 12:59   #8
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
..Не беспокоит.


вот в этом вся соль
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 12:59   #9
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Ценность мата в его эмоциональной нагрузке. Это слова-"табу" и именно преодоление этого табу и насыщает совокупность звуков (жестов) эмоциями. Если мат станет нормой, то он потеряет всю свою окраску, превратившись в непосредственное обозначение предмета или действия. В этом смысле, я думаю, что "неприличность жеста" надумана, поскольку мат жестом вряд ли выражают, а вот "вагина" - является всего лишь медицинским термином.

В детстве слово "сосиска" для меня звучало жутко неприлично, потому что оно было синонимом матерного слова.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 13:00   #10
червонец
Постоянный участник
 
Аватар для червонец
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Калужская губерния
Сообщений: 3,669
Альбомов(фоток): 2(2)
червонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

При детях и женщинах никогда не ругаюсь. Воспитание знаете-ли...
А в разговоре с другими - как из автомата
червонец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 13:59   #11
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
То есть мат в любом виде - тоже самое что нагадить?
В уши собеседнику Чтобы "общаться матом" с человеком нужно знать его достаточно хорошо. И реакцию на мат его тоже.
Поэтому вот тут
Цитата:
Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
Может быть смотря как, где и в каких количествах?
согласна
Цитата:
Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
Может быть не просто так? Ведь эмоциональная нагрузка сильно отличается.
У меня сильный эмоциональный всплеск появляется при просмотре картин, кинофильмов, оперы и спектаклей.
Хорошо же я буду выглядеть в середине действия откидываясь на кресло и вздыхая:"Это ах*енно"


Цитата:
Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
Я согласна, что богат, но мат - исторически сложившаяся его составляющая.
Подтверди? Ссылки на первое упоминание мата, подтверждение что истинно культурные русские люди писали письма матом, хлопали друг друга по жопе при встрече, воскрикивая:"Ниипаццо, какие люди, бл*! ". Что Александр 1, при французской интервенции бегал по дворцу и кричал:"Этапистец". Что сидя в шалаше Ленин клал голову на колени Наденьке и шептал:"С*ки-п*дорасы, я устрою вам гевалюцию!"
Цитата:
Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
Иногда мат добавляет той самой перчинки, а иногда упрощает.
Для обозначения того же восторга нужно построить целую фразу, чтобы его выразить, либо сказать одно слово
Да-да-да))) Тогда, например, в теме "Кинозал" у нас было бы написано примерно так:
1233:Сходила на "Сумерки". Это а*уенно. Всем пи*довать
3211: Нунах, чо там такого а*уенного? *банутый вампир и не*баная малолетка. лучше на оперу "Жизнь за царя ". Как раз идёт. О8уительный звук
4311: На*уй-на*уй эту оперу. Пи*дец потом как уши болят.. Как будто вы*бли.


Но, это конечно ИМХО
__________________
Не надо с людей срывать маски. Вдруг это намордники.
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 14:52   #12
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от червонец Посмотреть сообщение
При детях и женщинах никогда не ругаюсь. Воспитание знаете-ли...
Мне запомнился случай в детстве. Мне было лет 12 и я уже знал все матерные выражения и даже применял в своей компании, но прекрасно осознавал, что при родителях использовать эти слова нельзя. Однажды вечером мы с отцом пошли во двор играть в волейбол и присоединились к компании из парней и девчонок постарше меня (а следовательно - уважаемы). Ребята матюкались вовсю. Когда мы шли домой, то отец мне сказал, что ребята вели себя крайне некрасиво, потому что матерились при девушках. Почему-то эта фраза врезалась мне в память и поставила "запрет" на применение мата при женщинах. Хотя, признаюсь, я иногда его употребляю и с ними, но при условии, что получил гласное или негласное разрешение.

Но, вообще, чем меньше употребляешь мата, тем он больше эмоций он способен выразить.

Цитата:
Сообщение от М.Веллер "Все о жизни"
Была отменена «ханжеская», «буржуазная» языковая цензура, и мат вылез в обыденную речь, на сцену, страницу, экран. Это что? Это языковая энтропия. Выматериться перестало быть экстраординарным выражением экстраординарных чувств – а так, вообще, выражение.

В славном и глобальном американском английском вместо «скотина!», или «чтоб ты сдох!», или «черт тебя возьми» вошло в общем в языковую норму «я тебя ебал!». Если раньше такое брякнуть в приличном обществе, у людей глаза выпучивались и дар речи пропадал.

А теперь – нет, ничего, привыкли. А что теперь можно сказать в приличном обществе, чтоб у него глаза выпучились? А нечего уже сказать!!! Вот это и называется языковая энтропия, вот это и есть снижение энергетики языка – когда ты убираешь перегородки запретов, и накопления и концентрации сдерживаемой энергии уже не происходит, и введением слова в обыденный оборот ты лишаешь его исключительности и взрывной силы, и если раньше ты мог выразить им сверхсильные эмоции, то теперь тебе нечем их выразить – потому что слово, которое было для исключительных случаев, стало для обычных случаев, и сравнялось по употреблению со словами, которые раньше были гораздо более слабыми выражениями, чем табуированные.
Цитата:
Сообщение от М.Веллер "Долина идолов"
Материться, надо заметить, человек умеет редко. Неинтеллигентный – в силу бедности воображения и убогости языка, интеллигентный – в неуместности статуса и ситуации. Но когда работяга, корячась, да ручником, да вместо зубила тяпнет по пальцу – все фонемы, что из него тут выскочат, будут святой истиной, вырвавшейся из глубины души. Кель ситуасьон! Дэ профундис. Когда же московская поэтесса, да в фирменном прикиде и макияже, да в салонной беседе, воображая светскую раскованность, женственным тоном да поливает – хочется послать ее мыть с мылом рот, хотя по семантической ассоциации возникает почти физическое ощущение грязности ее как раз в противоположных местах.

Вообще чтобы святотатствовать, надо для начала иметь святое. Русский мат был подсечен декретом об отделении церкви от государства. Нет Бога – нет богохульства. Алексей Толстой: «Боцман задрал голову и проклял все святое. Паруса упали.» Гордящийся богатством и силой русского мата просто не слышал романского. Католический – цветаст, изощрен – и жизнерадостен. «Me каго эн вейнте кват-ро кохонес де досе апостолес там бьен эн конья де ля вир-хен путана Мария!» Вива ла република Эспаньола.

Экспрессия! Потому и существует языковое табу, что требуются сильные, запредельные, невозможные выражения для соответствующих чувств при соответствующих случаях. Нарушение табу – уже акт экспрессии, взлом, отражение сильных чувств, не вмещающихся в обычные рамки. Нечто экстраординарное.

Снятие табу имеет следствием исчезновение сильных выражений. Слова те же, а экспрессия ушла. Дело ведь не в сочетании акустических колебаний, а в информации, в данном случае – эмоционально-энергетической, которую оно обозначает. Дело в отношении передатчика и приемника к этим звукам. Запрет и его нарушение включены в смысл знака. При детабуировании сохраняется код – информация в коде меняется. Она декодируется уже иначе. Смысл сужается. Незапертый порох сгорает свободно, не может произвести удар выстрела. На пляже все голые – ты сними юбку, обнажи жопу в филармонии. Условность табу – важнейший элемент условности языка вообще. А язык-то весь – вторая сигнальная, условная, система. С уничтожением фигуры умолчания в языке становится на одну фигуру меньше – а больше всего на несколько слов, которые стремительно сравниваются по сфере применения и выразительностью с прочими. Нет запрета – нет запретных слов – нет кощунства, стресса, оскорбления, эпатажа, экспрессии, кайфа и прочее – а есть очередной этап развития лингвистической энтропии, понижения энергетической напряженности, эмоциональной заряженности, падения разности потенциалов языка. Обогащаясь формально, язык обедняется по существу. Дважды два. Я так думаю, сказал Винни-Пух.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 15:44   #13
Чиффа
Вместо кошки
 
Аватар для Чиффа
 
Регистрация: 05.05.2009
Чиффа отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliens Посмотреть сообщение
Подтверди? Ссылки на первое упоминание мата, подтверждение что истинно культурные русские люди .....
Думаешь нет?? Что же они - не люди что ли
Я такими историческими делами не увлекаюсь, но мат(пусть не в том виде, каков он сейчас) существует очень давно.
Почитать ту же ссылку на Википедию.
Статья: Известны и более ранние случаи употребления (в том числе в виде «ребусов» с многоточиями) мата в литературе, в частности, в произведениях классических авторов: Пушкина, Маяковского и др.

"Русский мат на несколько веков старше современного языка и звучал ещё в древнерусском. Вот и гадай после этого, кто кем засорён." (с) Евгений Лукин

А так же Этимология, употребление в Древней Руси и т.д.
Цитата:
Да-да-да))) Тогда, например, в теме "Кинозал" у нас было бы написано примерно так:
1233:Сходила на "Сумерки". Это а*уенно. Всем пи*довать
3211: Нунах, чо там такого а*уенного? *банутый вампир и не*баная малолетка. лучше на оперу "Жизнь за царя ". Как раз идёт. О8уительный звук
4311: На*уй-на*уй эту оперу. Пи*дец потом как уши болят.. Как будто вы*бли.
Так я и имела ввиду, что такое упрощение - это пи*дец

Считаю, что мат может быть уместен. Но его постоянное частое употребление к месту и нет - противно, говорит о низкой культурной развитости. Он получается безликим.
Чиффа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 16:08   #14
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
Считаю, что мат может быть уместен. Но его постоянное частое употребление к месту и нет - противно, говорит о низкой культурной развитости. Он получается безликим.
Т.е. считаешь так же как и я))))
__________________
Не надо с людей срывать маски. Вдруг это намордники.
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 16:10   #15
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от червонец Посмотреть сообщение
При детях и женщинах никогда не ругаюсь. Воспитание знаете-ли...
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 22:01   #16
ALex
Постоянный участник
 
Аватар для ALex
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 1,851
ALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущее
С днем рождения!
По умолчанию

Когда-то я тоже думал, что при женщинах нельзя выражаться матом. Зато конечно же самым, что ни на есть настоящим дамам оказывается можно. Они догадываются, что это не правильно и противоречит морали, но считают это пустой условностью, которой легко можно пренебречь. Я имею такое же моральное право использовать матерные слова при них. А вот если человек (и не важно мужчина или женщина) не использует в своей речи мата, то и я поступаю аналогичным образом
__________________
Я отрицательный человек - все отрицаю...
ALex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 09:55   #17
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALex Посмотреть сообщение
А вот если человек (и не важно мужчина или женщина) не использует в своей речи мата, то и я поступаю аналогичным образом
Представила Алекса в засаде, как он дожидается, когда кто-то матюкнется и "берет на карандаш"
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 12:52   #18
Sura
Склонна к флирту
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,251
Альбомов(фоток): 1(1)
Sura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Sura с помощью ICQ
По умолчанию

О как!
16.06.10
Верховный суд РФ разрешил интернет-изданиям публиковать комментарии читателей без цензуры.

"Российским интернет-изданиям разрешено публиковать комментарии читателей без предварительной цензуры. Соответствующее постановление принял пленум Верховного суда РФ. Следить за сообщениями должен будет Роскомнадзор.

Согласно решению пленума Верховного суда РФ, интернет-СМИ не должны нести ответственность за содержание сообщений своих читателей и подвергать их комментарии предварительной цензуре. Однако специально уполномоченный государственный орган - Роскомнадзор - сможет потребовать от средства массовой информации удалить или отредактировать тот или иной комментарий"."
http://www.inosmi.ru/russia/20100616/160625016.html


А это вообще без комментариев!
В Италии принято решение разрешить употребление ненормативной лексики лицам до 40 лет, без наложения штрафа.
На лиц возрастом после 40 лет, употребляющим мат, будет наложен штраф.
Данное решение мотивировано тем, что человек до 40 лет находиться в стадии формирования!
Я в шоке.
__________________
Мне одной не спиться, давайте спиваться вместе!
Sura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 18:44   #19
Софья
Постоянный участник
 
Аватар для Софья
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Рига
Сообщений: 389
Софья драгоценный каменьСофья драгоценный каменьСофья драгоценный камень
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sura Посмотреть сообщение
О как!
16.06.10
Верховный суд РФ разрешил интернет-изданиям публиковать комментарии читателей без цензуры.

"Российским интернет-изданиям разрешено публиковать комментарии читателей без предварительной цензуры. Соответствующее постановление принял пленум Верховного суда РФ. Следить за сообщениями должен будет Роскомнадзор.

Согласно решению пленума Верховного суда РФ, интернет-СМИ не должны нести ответственность за содержание сообщений своих читателей и подвергать их комментарии предварительной цензуре. Однако специально уполномоченный государственный орган - Роскомнадзор - сможет потребовать от средства массовой информации удалить или отредактировать тот или иной комментарий"."
http://www.inosmi.ru/russia/20100616/160625016.html


А это вообще без комментариев!
В Италии принято решение разрешить употребление ненормативной лексики лицам до 40 лет, без наложения штрафа.
На лиц возрастом после 40 лет, употребляющим мат, будет наложен штраф.
Данное решение мотивировано тем, что человек до 40 лет находиться в стадии формирования!
Я в шоке.
Всё правильно, на Востоке считают что в 42 года человек переступает порог мудрости.
Софья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 19:11   #20
Mango
Постоянный участник
 
Аватар для Mango
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 248
Mango имеет захватывающую ауруMango имеет захватывающую ауруMango имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Я чаще всего обхожусь без оного (мата), потому как русский язык очень богат на слова и выражения. И что бы передать свою мысль их бывает вполне достаточно...
А вот современная молодёжь ввела их в повседневный лексикон, да и не только она... и без них никак...
Mango вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot