Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика > История

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2011, 13:55   #1
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Гражданская война в России. Закончилась-ли она?

Долго думал задавать-ли подобный вопрос..
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 13:57   #2
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Долго думал задавать-ли подобный вопрос..
И? Что надумал? А по сабжу? Хоть немного?
Тарканы тоже в какой-то степени граждане. А мы с ними воюем
__________________
Не надо с людей срывать маски. Вдруг это намордники.
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 14:11   #3
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Российская Империя. Разделение общества на "классы"... -> Революция, захват власти большевиками. Уничтожение "классовых различий". -> Гражданская война. -> Постороение "Коммунизма" "Социализма".. -> Внуки "большевиков" реставрируют капитализм в России. -> Пародия на Российскую Империю. -> Негласное фактичекое восстановление "классовых различий"...

"Мыло-мочало, начинай сначала?" .

Никто не задался вопросом: "Зачем свергли Царя и убили господина Рябушинского?" (с). "Двенадцать стульев".

Параллельно возникает вопрос. Вот на Западной Украине (не вдаваясь в подробности) борцов против коммунизма (не важно под каким флагом) считают патриотами.
У нас (как известно) тоже были свои идейные борцы с коммунизмом. И даже под тем же флагом, который счас государственный. Не так уж важно какой ещё флаг был над ними главным. Важнее то что множество из этих людей были идейными борцами (с похеренным нами ныне) коммунизмом. Но мы их патриотами не считаем. Для нас они - предатели.. Парадокс?
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 14:40   #4
Killer Whale
Постоянный участник
 
Аватар для Killer Whale
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Томск-Ватерлоо
Сообщений: 662
Killer Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцания
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Российская Империя.
Ой какая хорошая тема!!! Руки чешутся поучаствовать... А надо бежать к празднику - началу выходных... Появлюсь в воскресенье и включусь обязательно!
Killer Whale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 15:16   #5
АЙЯ
ангел во плоти
 
Аватар для АЙЯ
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Земля Санникова
Альбомов(фоток): 1(41)
АЙЯ отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для АЙЯ с помощью Skype™
По умолчанию

Вась, ты решил восстановить царя на троне? Или переворот планируешь? В Анки-пулеметчицы возьмешь?
__________________
Призрачно всё в этом мире бушующем(с)
नमस्ते
АЙЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 17:05   #6
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙЯ Посмотреть сообщение
В Анки-пулеметчицы возьмешь?
А у тя "тилигентов" стрелять рука не дрогнет?


Сколько людей воспитано на этом фильме... Чапаева, рожу бандитскую, выдавали за Героя..
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 17:30   #7
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Чапаева, рожу бандитскую, выдавали за Героя..
А шо там с Чапаем? Тоже предатель?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 17:42   #8
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
А шо там с Чапаем? Тоже предатель?
Да кто его знает? Но то что он был (как бы сейчас сказали) предводитель "незаконных вооруженных формирований" - это точно.
Вот у меня вопрос ко всем. Вы когда этот отрывок из "Чапаева" смотрите, то за кого "болеете"?
За корниловцев-"тилигентов" или за чапаевцев? Ответ "за обоих" не принимается..
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 17:49   #9
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Анка однозначно не нравится. Отмороженная какая-то
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 17:49   #10
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я ни за кого, не смотрела фильм. А вот в Неуловимых мстителях за "наших" Но это грамматно снятый детский фильм и когда я его смотрела, о политике ещё не думала. Знаю есть история, как мальчик папу выдал, вот это мне не понравилось, думала ну и гад этот мальчик.
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 17:53   #11
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Анка однозначно не нравится. Отмороженная какая-то
Меня всегда пугали женщины-снайперы и пулемётчицы.. Даже не знаю почему..
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 17:55   #12
АЙЯ
ангел во плоти
 
Аватар для АЙЯ
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Земля Санникова
Альбомов(фоток): 1(41)
АЙЯ отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для АЙЯ с помощью Skype™
По умолчанию

Вась, ты однако, историю переписать хочешь? Зачем тебе это? Что было - то было, уже не исправишь. У каждого лагеря своя правда. Настоящую правду видит только Бог потому, что он беспристрастен.
Все остальное - майя. Не стоит сожалеть о том, что было и волноваться о будущем. Живи настоящим моментом и строй СВОЮ НАСТОЯЩУЮ историю, такой, какой тебе хочется.
__________________
Призрачно всё в этом мире бушующем(с)
नमस्ते
АЙЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 17:58   #13
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Letizia Посмотреть сообщение
Я ни за кого, не смотрела фильм. А вот в Неуловимых мстителях за "наших"
Да я тоже.. Сам токо недавно разобрался за кого надо было "болеть". И то только когда "триколор" над кремлём официально повесили. А в фильме он у всех беляков-офицеров как шеврон нарукавный пришит.

Кстати, кто не знает такие же шевроны власовцы носили. Так что у этого флага не простая судьба.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 18:01   #14
АЙЯ
ангел во плоти
 
Аватар для АЙЯ
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Земля Санникова
Альбомов(фоток): 1(41)
АЙЯ отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для АЙЯ с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Вы когда этот отрывок из "Чапаева" смотрите, то за кого "болеете"?
За корниловцев-"тилигентов" или за чапаевцев? Ответ "за обоих" не принимается..
Так как этот фильм чуть ли не самый первый, который я увидела маленькой девочкой и бесконечные детские игры в Чапая, то естественно, все мы болели за Чапая.
А лет 10 назад, показывали его по телеку, уже не было однозначности. Было жалко и тех и других и горько за бессмысленность жизни этих людей.
__________________
Призрачно всё в этом мире бушующем(с)
नमस्ते
АЙЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 18:29   #15
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙЯ Посмотреть сообщение
Вась, ты однако, историю переписать хочешь? Зачем тебе это? Что было - то было, уже не исправишь. У каждого лагеря своя правда. Настоящую правду видит только Бог потому, что он беспристрастен.
Все остальное - майя. Не стоит сожалеть о том, что было и волноваться о будущем. Живи настоящим моментом и строй СВОЮ НАСТОЯЩУЮ историю, такой, какой тебе хочется.
Айечка, а я ни к чему не призываю.. Просто поговорить.
Не дают жить спокойно, однако.. И, главное, не могу понять кто? То-ли недорубленные дедами "краснопузые", то-ли недорезанные красными "буржуи". Всё перемешалось. Как говорится: "Если вы не занимаетесь политикой, это не значит что политика не занимается вами" (с).

Цитата:
Сообщение от АЙЯ Посмотреть сообщение
естественно, все мы болели за Чапая.
А лет 10 назад, показывали его по телеку, уже не было однозначности. Было жалко и тех и других и горько за бессмысленность жизни этих людей.
Вот я и жду, когда такой же "однозначности" и в отношении казаков генерала Панвица и власовцев не будет. Это тоже "наши" люди были... Одних власовцев миллион был, не считая других.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 20:55   #16
CrazySiny
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 163
CrazySiny отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Недавно фильм был по телеку, про власовцев. Записал на кассету, ещё не смотрел. Думаю, интересно будет.

Цитата:
Сообщение от АЙЯ Посмотреть сообщение
Живи настоящим моментом и строй СВОЮ НАСТОЯЩУЮ историю
Айя, опять неправа (на мой, чисто субъективный взгляд). Кто из мудрых говорил, что народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего? Абсолютно согласен.

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Для нас они - предатели...
Не для всех. Лично для меня - они герои (мог бы перечислить поимённо, но не стану, т.к. попаду под перекрестный огонь). И я считаю, что Россию спасли именно они хотя большинство народонаселения страны считает их (этих людей) виновниками всех их (того самого народонаселения) бед. Верю, что со временем всё выяснится, правда, мы об это уже не узнаем.

"Чапаева" не смотрел давно. И не хочется. Лет 15 назад прочитал книгу с воспоминаниями о Корнилове, Деникине, Колчаке... По-моему, одну из частей написал сам... не то Корнилов, не то Деникин (уже почти ничего не помню, а книгу у меня кто-то увёл лет 10 назад). Меня тогда поразило, насколько всё было привычно описано: и про Родину, и про честь, и про борьбу за свободу, и про врагов-предателей... Только полюса были другие. Все то, что я чуть ли не наизусть зубрил в детстве-юности, все то же самое было написано и тут, но только это были слова не "доблестных красноармейцев", а "беляков" - тех, за кого и играть-то нам в детстве было стыдно...

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
...Вот на Западной Украине <...> борцов против коммунизма <...> считают патриотами.
При всей моей любви ко Львову (служил там срочную) считаю их "патриотизм" идиотизмом. Нет смысла бороться с тем, чего нет. Большинство бывших соцстран, наконец, успокоились, большинство наших республик (включая прибалтийские) тоже. Ну хватит, наконец! Никто им угрозы не представляет. Те коммуняки, что есть сейчас, ничего подобного уже сделать не могут, да и не хотят, и если уж брать по-большому, то у КПСС есть другой, более "достойный" наследник. Ведь прикол-то был не в коммунизме. Гитлер создал абсолютно аналогичное государство, но с совершенно другой идеей...

Короче, я чувствую, эта тема бесконечна, и уже в этих пяти строках я наметил для себя не меньше трех ответвлений, по которым тоже надо развернуто пройтись, так что как-нибудь в другой раз...

В общем, я считаю гимном России глинковскую "Славься". А по главному вопросу темы - спроси у Талькова.

"Я мечтаю вернуться с войны,
На которой родился и рос,
На руинах нищей страны
Под дождями из слез.
<...>
И, поверженный в бою,
Я воскресну и спою
На первом дне рождения страны,
Вернувшейся с войны".


Он ещё не воскрес...
__________________
Правда не бывает одна: любая правда действительна лишь при наличии уточняющих условий.
К примеру, белый лист является белым, только если он не на негативе.
CrazySiny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 22:13   #17
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Letizia Посмотреть сообщение
Знаю есть история, как мальчик папу выдал, вот это мне не понравилось, думала ну и гад этот мальчик.
Ну да.. Павлик Морозов. Попробовала бы ты это сказать.. году так в 30-м.

"Ералаш" мне один понравился, где училка рассказывала современным ученикам про Сталина (какой он был тиран). Потом пацанчик идёт домой, и из лифта (навстречу) выходит Сталин. Курит трубку и смотрит на него. Немая сцена. Потом мальчик выпаливает:
- Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!
- Маладец! Хароший малчик..

Цитата:
Сообщение от CrazySiny Посмотреть сообщение
Не для всех. Лично для меня - они герои (мог бы перечислить поимённо, но не стану, т.к. попаду под перекрестный огонь). И я считаю, что Россию спасли именно они хотя большинство народонаселения страны считает их (этих людей) виновниками всех их (того самого народонаселения) бед. Верю, что со временем всё выяснится, правда, мы об это уже не узнаем.
Мы точно об одном говорим? Уточни, пожалуста, о "героях".

Я, частично, имел ввиду этих деятелей.

"В 1998 году фон Паннвицу, А. Г. Шкуро, П. Н. Краснову, Султан-Гирею Клычу, Т. Н. Доманову и др. в Москве был установлен памятник под названием «Воинам русского общевоинского союза, русского корпуса, казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество» у храма Всех Святых. 8 мая 2007 года, в преддверии Дня Победы, мраморная плита была разбита."

Взять хоть того же Андрея Шкуро. Ну кого он предал? В Первой мировой войне он был награждён золотым георгиевским оружием (с той самой лентой, которую раздают к 9 мая), и другими высокими российскими наградами. Воевал на стороне "белых", потом эмигрировал. Т.е. - он никогда не был "советским человеком".
Формировал казачьи части для немецкой армии и участвовал в войне против СССР. Думаю, по идейным соображениям. Планы Гитлера, вероятнее всего, были ему чужды. Он хотел спасти Россию от коммунистов. Предатель?

"В 1945 году, согласно решениям Ялтинской конференции, англичане интернировали Шкуро и других казаков на территории Австрии, а затем выдали их Советскому Союзу (см. Выдача казаков в Лиенце).

Решением Военной коллегии Верховного суда СССР Шкуро вместе с Гельмутом фон Паннвицем, Тимофеем Домановым был обвинён в том, что они вели «посредством сформированных ими белогвардейских отрядов вооружённую борьбу против Советского Союза и проводили активную шпионско-диверсионную и террористическую деятельность против СССР» был приговорён к повешению и казнён в Москве 16 января 1947 года.

В 1997 общественная монархическая организация «За Веру и Отечество!» подала запрос на реабилитацию генералов, сотрудничавших с Германией во время Второй мировой войны и казнённых в СССР. 25 декабря 1997 Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации признала А. Г. Шкуро и других генералов обоснованно осуждёнными и не подлежащими реабилитации."


О каком окончании гражданской войны может тогда идти речь?
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 23:27   #18
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
был обвинён в том, что они вели «посредством сформированных ими белогвардейских отрядов вооружённую борьбу против Советского Союза и проводили активную шпионско-диверсионную и террористическую деятельность против СССР»
А в чём проблема? Они не вели борьбу?
Сфабрикованное обвинение?
Или монархическая организация ничего не имеет против гитлеризма?

Странно как-то. Сострадание и понимание мотивов - одно, уголовное судопроизводство - несколько другое, разве нет?

Это уж не на коммунизм и не на социализм разные взгляды.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 23:38   #19
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
А в чём проблема? Они не вели борьбу?
Сфабрикованное обвинение?
Или монархическая организация ничего не имеет против гитлеризма?
Гитлер вряд-ли делился своими планами "Ост" и "Окончательное решение некоторых вопросов" с русскими коллаборационистами. Ну а если они об этом и знали, то, видимо, большой "счёт" у них к руководителям СССР накопился. Лично я их за это не осуждаю.
Не забывай, мы сейчас смотрим на все те события несколько иначе. Мы больше знаем. Знаем чем всё кончилось. У них не было такой информации. Была только возможность мстить или не мстить за всё "хорошее", с помощью немцев. Они выбрали - мстить.

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
Странно как-то. Сострадание и понимание мотивов - одно, уголовное судопроизводство - несколько другое, разве нет?

Это уж не на коммунизм и не на социализм разные взгляды.
"А судьи кто?" (с).
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 23:43   #20
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Гитлер вряд-ли делился своими планами "Ост" и "Окончательное решение некоторых вопросов" с русскими коллаборационистами. Ну а если они об этом и знали, то, видимо, большой "счёт" у них к руководителям СССР накопился. Лично я их за это не осуждаю.
Не забывай, мы сейчас смотрим на все те события несколько иначе. Мы больше знаем. Знаем чем всё кончилось. У них не было такой информации. Была только возможность мстить или не мстить за всё "хорошее", с помощью немцев. Они выбрали - мстить.
Я об этом и сказала:
Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
Сострадание и понимание мотивов
Но суд-то при чём?

Именно что сейчас такое ощущение, что общественной монархической организации - лишь бы в сторону, условно говоря, "коммунистов" швырнуть - и не важно чем. Все средства и способы хороши. Они-то, кахбе, в курсе про нацизм.

Или я вааще ничего не понимаю.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot