Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 15.08.2011, 02:20   #41
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
автомат Калашникова - лучшее в Мире оружие..).
А что, разве нет?
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 11:34   #42
KOSTINA
Постоянный участник
 
Аватар для KOSTINA
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Украина, Донецк ;)
Сообщений: 155
Записей в дневнике: 1
KOSTINA маяк светаKOSTINA маяк светаKOSTINA маяк светаKOSTINA маяк светаKOSTINA маяк света
По умолчанию

Насчет разврата - не несведущи, а более скрытны я бы сказала
KOSTINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 13:48   #43
Perpetuum Mobile
Пользователь
 
Аватар для Perpetuum Mobile
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Хохляндия
Сообщений: 44
Записей в дневнике: 6
Perpetuum Mobile перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию Мои 5-ть копеек)))

В «совке» меня принимали в октябрята, чуть позже в пионеры. В то время были «тимуровцы» и помогали всем подряд. В школе никто особенно не выделялся и не кичился своим социальным статусом. Учителей, таких как раньше, уже просто не будет. Были пионер лагеря, зарницы и зорьки.
Велосипед «Украина» или скейт (совковый) – предел мечтаний, а ракетки из фольги с селитрой, дымовухи во дворе?!

Мои родители были обеспечены работой, жильем (когда мне исполнился 1 годик, мы получили 2-х комнатную квартиру в новостройке) и у них не болела голова о том, что кушать завтра. Так же запомнились бесконечные гости, друзья родителей, первомайские демонстрации и солдатская каша на 9-ое мая.
Всего и не перечислишь….
Дворы были забиты детьми, и не возникало вопроса о наличии детской площадки или ее ремонте.
Да много сказано о бесконечных очередях и хамстве, но лично мне, хотелось бы сохранить в памяти позитивные воспоминания о своем детстве.

Цитата:
Сообщение от hamademo Посмотреть сообщение
Другие врачи с другой скорой сказали, что первые вкалоли какой-то наркотик.
Мдааа...
Perpetuum Mobile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 14:11   #44
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Perpetuum Mobile Посмотреть сообщение
Учителей, таких как раньше, уже просто не будет
Учеников, таких, как раньше, уже больше не будет. Которые в школу за знаниями ходили и учителей хоть как-то уважали. И родители в школу ходили, чтобы узнать как их ребенок учится, а не для того, чтобы "объяснить, какие оценки их чаду выставлять нужно...
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 14:19   #45
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
Учеников, таких, как раньше, уже больше не будет. Которые в школу за знаниями ходили
Это уже зависит от родителей, во-первых - как воспитают чадо - любознательным или нет.
А во-вторых, от квалификации учителей, которая должна оцениваться адекватной зарплатой.

И раньше далеко не все дети шли за знаниями в школу. Одних что-то увлекало, у других, наоборот, горе-учителя отбивали охоту к учению.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 14:23   #46
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Это уже зависит от родителей, во-первых - как воспитают чадо - любознательным или нет.
А во-вторых, от квалификации учителей, которая должна оцениваться адекватной зарплатой.
Если бы родители считают, что школа им должна ну, по крайней мере, поголовное большинство родителей в тех школах, где я работала (их всего четыре, но тоже показатель)

А зарплата.. она теперь от директора зависит.. у директора она хорошая (хотя многим, чего уж там, и эту платить не за что... но за некоторых детей.. честное слово, можно и накинуть)
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 22:14   #47
hamademo
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: Париж
Сообщений: 294
hamademo перешагнул(а) в новую жизньhamademo перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
И никакого понятия "совок" тогда не существовало. Оно появилось позже и, в общем-то, было придумано для уничижения своих прошлых привычек и взглядов. Может, когда-то придумают что-то типа "капок", говоря о нынешнем времени.
\
Я впервые встретил этот термин "совок" от одного еврея из Израиля.Это было в 1994. Естественно, оно меня раздрожило, но потом, после прошествия лет, опыта западной жизни, я его понял.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
А на западе нету такого? Один социал чего стоит - я человек и государство мне должно.
Не знаю, граждане, вероятно у меня наивные воспоминания, т.к. помню исключительно хорошее - что поступить можно было куда угодно, что не боялись по ночам гульбанить с незнакомыми мужчинами, что двери могли оставлять открытыми, что правила на дорогах соблюдали (я в то время училась ездить на машине), что работу предоставляли после учёбы и т.д. Да, были проблемы. А сейчас в Европе и Америке нет проблем?
В моём лексиконе нет слова "совок". Есть слово "Союз". )))
Как раз о том, что вы пишите, в Союзе было. Но то, что вы противопоставляете, на западе, в большинстве своём, нет. Я, можно сказать, выехал из Совка и в Совок приехал. Поэтому мне русский либеральный капитализм непонятен и чужд.

Цитата:
Сообщение от Фрида Посмотреть сообщение
А я очень люблю эти старые советские времена.
Люблю,но не настальгирую,ибо жизнь не стоячее болото,она движется вперед.
Было здорово,и в октябрятах,и в пионер...
но во всем случае такого,что сейчас творится в Латвии - точно не было - безработица,жизнь пенсионеров на грани нищеты,а молодежь стремится уехать за границы в поисках лучшей жизни.
Детство - всегда детство.
А в Латвии - либеральный капитализм. По слухам, он хуже русского, только более демократичен.
А заграницу...Так это удел всех маленьких стран. И 2й язык, для них нормальное явление. Работу-то надо искать!

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Если не еврей или немец...
Но можно было и обойти, если рублей было достаточно....
Не такая уж это правда. У меня было достаточно шевоф ( с образованием ) евреев и даже немцев. Ненадо задним числом рассказывать небыль. Например, известный в Туле военный завод был под шефством немца. На юге России во многих торгах господствовали евреи. И даже в Твери...

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Ограниченность, хотя ограниченных людей везде хватает.
"Наши" - это какой-то новый тип "совка".
Я могу вас огорчить. Ограниченности, заштампованности и пр. хватает и на западе. Разница западного человека от советского в том, что последний незнает как функционирует западное общество. Вообщет-то это не его вина. Россия, Украина до сих пор действуют не так как на западе. Во многом, законы диаметрально противоположенные. И речь идёт не только о писанных, но, самое главное, неписанные...

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Для меня "совок" - это лень, трусость, лицемерие, и великодержавное хамство тех времён... многое с тех пор так и не изменилось.
Людей в то время лечили электрошоком от "инакомыслия", и то они не уехали..
И много вы знаете таких от электрошока? Основная масса была как я. Из мелких обид и строилась любовь или нелюбовь к отчизне. Моё поколение говорило о тряпках, которых нет у нас и есть там, о музыке...Немногие о книгах, как я.

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
но разве этого не было так везде?....Почему именно для совка пишется как особенность?
Потому что ниге, ни в Польше или в Венгрии ни в Югославии небыло подобного. Подобное - это Румыния, Албания...

Цитата:
Сообщение от Доцент Посмотреть сообщение
Раздражали только очереди. Везде. .
Очереди очередьми, но дефициты везде и всего - это другое.
Вот мне было 20 лет. Естественно, бл-ки меня интересовали. Для девушек ещё можно было купить бельё, более меннее, а для мужика... Удалось купить, помнится, пяток белых трусиков сирийских. Аж по полотора рубля. А так, чаще всего, для сэксуальности использовали обычные плакви. Мужики меня поймут, какая в них практика.

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
таки не было необходимости. При плановой экономике то)
Я, некоторое время, недоумевала, чего при СССР на фирме делали бухгалтера. А потом, попав на фирму, которая отчитывалась в статистику по 6 формам ежемесячно - прозрела)))
Прозрели! Главный бухгалтер много всего. В частности, отмазывал директора от определённых циыр. И сесть, зачастую, должен был бухгалтер, а не директор.
hamademo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 22:16   #48
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hamademo Посмотреть сообщение
И много вы знаете таких от электрошока? Основная масса была как я. Из мелких обид и строилась любовь или нелюбовь к отчизне.
Ну, в принципе, вы правы...
Электрошока "удостаивались" те, кто выражал свой протест публично... и представлял хоть какую-то опасность для режима.
А "основная масса" (к которой я отношу и себя, конечно), если и была чем-то недовольна, но "молчала".. Поэтому режим её просто не замечал.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 22:22   #49
hamademo
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: Париж
Сообщений: 294
hamademo перешагнул(а) в новую жизньhamademo перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
При всей негативности понятия "совок", всё же (с сожалением) следует отметить что совки были более начитаны (всякой фигнёй), более несведущи в разврате, и будущее им казалось не таким жестоким и туманным (все тупо ждали коммунизма, как счас ждут - "конца света") .
Если брать эту точку зрения, то на западе в 80 годы была такая же психология людей. Если касаться положения женской эмансипации, то ещё хуже. Если по французским фильмам тех лет так и кишит разврат, то это только по фильмам. Хотя, конечно, специфика другая и с Совком не сравнить.
hamademo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 22:25   #50
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hamademo Посмотреть сообщение
Если брать эту точку зрения, то на западе в 80 годы была такая же психология людей.
Не. Я сравнивал моральный разврат не с Западом 80-х, а с теперешней Россией.
Тогда, если в каком-нибудь фильме (к примеру "Синьор Робинзон" ) мельком показывали сиську, касса ему была обеспечена (хоть и не пускали "детей" до 18-ти).
Счас даже малые дети видели такое, что тогда и взрослым "не снилось"...
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 22:29   #51
hamademo
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: Париж
Сообщений: 294
hamademo перешагнул(а) в новую жизньhamademo перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Perpetuum Mobile Посмотреть сообщение
В «совке» меня принимали в октябрята, чуть позже в пионеры. В то время были «тимуровцы» и помогали всем подряд. В школе никто особенно не выделялся и не кичился своим социальным статусом.
Уж не знаю, где вы жили, а у меня в классе это очень чувствовалось. Была группа "богатеньких", которые имели больше прав, чем все остальные. Причём, эти права диктовали учителя, своим подразделением. Были деточки родителей из Интуриста, парикмахеры, директора... Они приносили в школу штучки дрючки, которые нам были недоступны. Одна моя подружка ходила в школу в гдэровском пионергалстуке, который был какой-то особенный, другая девочка-спортсменка впервые нас познакомила с фломастерами. Папа одного был в скандинавии и сыночек пришёл в школу в модных джинсах и с зелёным дипломатом...
hamademo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 22:30   #52
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Letizia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
автомат Калашникова - лучшее в Мире оружие..).
А что, разве нет?
К сожалению - нет..
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 22:31   #53
hamademo
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: Париж
Сообщений: 294
hamademo перешагнул(а) в новую жизньhamademo перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Ну, в принципе, вы правы... Поэтому режим её просто не замечал.
Как сейчас...
hamademo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 22:31   #54
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hamademo Посмотреть сообщение
Была группа "богатеньких", которые имели больше прав, чем все остальные.
Да, это верно. Имущественное разделение было и тогда. Не менее жестокое чем сейчас.
Джинсы, кроссовки, батники, шарпы, панасоники, швейцарские часы... всё это дети демонстрировали друг-другу в целях повышения своего социального статуса. И это у них прекрасно получалось.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 22:33   #55
hamademo
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: Париж
Сообщений: 294
hamademo перешагнул(а) в новую жизньhamademo перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Не. Я сравнивал моральный разврат не с Западом 80-х, а с теперешней Россией.
Тогда, если в каком-нибудь фильме (к примеру "Синьор Робинзон" ) мельком показывали сиську, касса ему была обеспечена (хоть и не пускали "детей" до 18-ти).
Счас даже малые дети видели такое, что тогда и взрослым "не снилось"...
Запрещать подросткам сэкс, значит обеспечивать им неполноценную жизнь в последствиях. Сэксуальное образование должно быть, другое дело, в какой форме?
hamademo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 22:36   #56
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Жалкие, ничтожные люди! - сердито забормотал Паниковский. -- Вот как! -- сказал Остап. -- А себя вы считаете, очевидно, врачом-общественником?
не могу больше выдерживать демоверсию хама.
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 22:41   #57
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hamademo Посмотреть сообщение
Запрещать подросткам сэкс, значит обеспечивать им неполноценную жизнь в последствиях.
Да кого интересует полноценная или неполноценная жизнь будет у отдельного индивида?
На Востоке и на Кавказе секс подросткам "запрещают", ну и что? У них снижается рождаемость?
Она снижается у нас, от нашего сексуального образования...
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 01:53   #58
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Танцующая,
Почитала - впечатление, что попал в дурку.

Форум, ауууууу!!!!!!!!!!!!!
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 02:15   #59
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hamademo Посмотреть сообщение
Я могу вас огорчить.
Не можете - слабо. Я, слава богам и мирозданию, забугорья насмотрелся и напился...
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
впечатление, что попал в дурку.
Ну, это слишком, скажем так, высокие эмоции, а по сути - пустое - ни грамма информации во всём этом.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 01:59   #60
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Почитала - впечатление, что попал в дурку.

Форум, ауууууу!!!!!!!!!!!!!
Вега, спасибо за приятный комментарий к беседе, коей я был участником. Не интеллигентно как-то всё же он звучит, хоть мне и пофиг, если честно.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
по сути - пустое - ни грамма информации во всём этом.
Мне интересны чужие воспоминания, по ним я составляю своё представление о той эпохе, которую не застал.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot