Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 26.05.2015, 21:54   #81
Мела
Постоянный участник
 
Аватар для Мела
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 2,619
Мела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТриждыДед Посмотреть сообщение
Афобазол? Мог бы к гуглу отправить, как это часто делается, но отвечу. Антистрессовый препарат.
Под логической ловушкой я подразумевал еще начало разговора о языке, консервацию украинского языка до последнего времени. Ваши цитаты о похожести древне(старо) русского языка на украинский, этому подтверждение.
Трижды Дед, уж простите, но там есть не только правый столбик, но и левый... Да и вообще в "Лексисе" есть не только эти слова, что приведены.
разве не понятно?
Прочитайте и Вы увидите, что не правы.
А также прочитайте литературу на русском языке - хоть что нибудь - 16-17 века.
Уверяю Вас, что разительных различий страрорусского( этого периода 16-17 век) и современного русского Вы не увидите ( фонетика не в счёт)
Мела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 21:56   #82
Старецъ
Постоянный участник
 
Аватар для Старецъ
 
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 1,752
Старецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцания
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мела Посмотреть сообщение
надеюсь, не слишком нагло с моей стороны звучит...)
Это звучит так: "Здесь играем, а здесь - нет."
Старецъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 22:06   #83
ТриждыДед
Постоянный участник
 
Аватар для ТриждыДед
 
Регистрация: 30.08.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,523
ТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мела Посмотреть сообщение
старорусский - практически стопроцентно украинский и так непохож на современный русский...
Цитата:
Сообщение от Мела Посмотреть сообщение
Уверяю Вас, что разительных различий страрорусского( этого периода 16-17 век) и современного русского Вы не увидите
Так где же правда?
ТриждыДед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 22:18   #84
Мела
Постоянный участник
 
Аватар для Мела
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 2,619
Мела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущее
По умолчанию

Прошу прощения, понимаю, что в терминах в этой теме не всё понятно, вернее - может случиться путаница и "каша" в пониманиии "что есть что", поэтому - попытаюсь понятнее.

В период 16-17 веков, были три языка, ну - или три прото=языка, называйте как хотите: старорусский, старобелорусский, староукраинский.

На всех трёх из них сохранилась литература.

Все три из них похожи (разительно) на современные аналоги этих языков. каждый на свой ("старорусский" на русский, "старобелорусский" на белорусский, "староукраинский" на украинский).

Пример "староукраинского" был приведён на основе картинки ( ПРАВОГО СТОЛБИКА!) из" Лексиса" Лаврентия Зизания .
Ссылку на весь его словарь я предоставила ещё вместе с картинкой. Всё.

Цитата:
Сообщение от ТриждыДед Посмотреть сообщение
Так где же правда?
уже объяснила на пальцах.
посты #75 #81 и #84

Цитата:
Сообщение от ТриждыДед Посмотреть сообщение
Так где же правда?
И - да ТриждыДед, если и после этого не понятно, то - прочитайте ссылку хотя бы которую предоставил АDv по староукраинскому языку...
Мела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 22:22   #85
Старецъ
Постоянный участник
 
Аватар для Старецъ
 
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 1,752
Старецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцания
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мела Посмотреть сообщение
просто для меня доказательства неубедительны и фантастичны
Тогда ты должна понимать, как для нас неубедительно и фантастично звучит все то,
что за последние годы изобрели ваши "ученые".
Старецъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 22:23   #86
Мела
Постоянный участник
 
Аватар для Мела
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 2,619
Мела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старецъ Посмотреть сообщение
Тогда ты должна понимать, как для нас неубедительно и фантастично звучит все то,
что за последние годы изобрели ваши "ученые".
простите, но "альтернативщики" есть "альтернативщики".
И - наши изобретатели древних укров = Ваши Фометко и Носовский, которые даже египтян в русские записать ухитрились...
Мела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 22:27   #87
Flos
Постоянный участник
 
Аватар для Flos
 
Регистрация: 01.11.2014
Flos отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Мела, зачем много раз путано писать одно и то же? Достаточно один раз написать, но внятно. Как у Вас, например, древний язык похож на современный? Может, всё-таки наоборот?
Это, например, похоже на такую ситуацию. Показать ребёнку портрет пра-пра-прадеда и сказать, что пра-пра-прадед похож на него.
Flos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 22:29   #88
Старецъ
Постоянный участник
 
Аватар для Старецъ
 
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 1,752
Старецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцания
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мела Посмотреть сообщение
простите, но "альтернативщики" есть "альтернативщики".
И - наши изобретатели древних укров = Ваши Фометко и Носовский, которые даже египтян в русские записать ухитрились...
Верно. Но логика - есть логика. Дешифрование языка Воланским - вещь весьма убедительная.
Старецъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 22:34   #89
Мела
Постоянный участник
 
Аватар для Мела
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 2,619
Мела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flos Посмотреть сообщение
Мела, зачем много раз путано писать одно и то же? Достаточно один раз написать, но внятно. Как у Вас, например, древний язык похож на современный? Может, всё-таки наоборот?
Это, например, похоже на такую ситуацию. Показать ребёнку портрет пра-пра-прадеда и сказать, что пра-пра-прадед похож на него.
Извините мне моё косноязычие.
Я старадась изложить (высказаться) понятно, и мне казалось, что мне это удалось.
Ещё в том первом изначальном сообщении с картинкой.
Сейчас понимаю - что увы это не так, но ещё понятнее просто не могу...
Мела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 22:42   #90
Svift
Постоянный участник
 
Аватар для Svift
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Зеленоград
Записей в дневнике: 5
Svift отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

И еще одна цитата из того же источника. Она объясняет все происходящее, в том числе и тут.

Цитата:
Когда-то считалось само собой разумЪющимся, что нацiональная сущность народа лучше всего выражается той партiей, что стоит во главЪ нацiоналистическаго движенiя. НынЪ украинское самостiйничество дает образец величайшей ненависти ко всЪм наиболЪе чтимым и наиболЪе древним традицiям и культурным цЪнностям малороссiйскаго народа: оно подвергло гоненiю церковно-славянскiй язык, утвердившiйся на Руси со времен принятiя христiанства и еще болЪе жестокое гоненiе воздвигнуто на общерусскiй литературный язык, лежавшiй, в теченiе тысячи лЪт в основЪ письменности всЪх частей Кiевскаго Государства, во время и послЪ его существованiя. Самостiйники мЪняют культурно-историческую терминологiю, мЪняют традицiонныя оцЪнки героев событiй прошлаго. Все это означает не пониманiе и не утвержденiе, а искорененiе нацiональной души. Истинно-нацiональное чувство приносится в жертву сочиненному партiйному нацiонализму.
Svift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 22:43   #91
Flos
Постоянный участник
 
Аватар для Flos
 
Регистрация: 01.11.2014
Flos отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мела Посмотреть сообщение
Извините мне моё косноязычие.
Я старадась изложить (высказаться) понятно, и мне казалось, что мне это удалось.
Ещё в том первом изначальном сообщении с картинкой.
Сейчас понимаю - что увы это не так, но ещё понятнее просто не могу...
Хочется всё-таки разобраться. Как Вы считаете:
1. Древнеукраинский язык похож на современный украинский;
2. Современный украинский язык похож на древнеукраинский;
3. Нет разницы между п.1. и п.2.
Flos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 22:46   #92
Мела
Постоянный участник
 
Аватар для Мела
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 2,619
Мела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flos Посмотреть сообщение
Хочется всё-таки разобраться. Как Вы считаете:
1. Древнеукраинский язык похож на современный украинский;
2. Современный украинский язык похож на древнеукраинский;
3. Нет разницы между п.1. и п.2.
пункт третий.
может, я глупа как пробка, но для меня между пунктом 1 и пунктом 2 принципиальной разницы нет ( Ваше пояснение я прочитала, с примером согласна, и - тем не менее....)
Мела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 22:47   #93
ТриждыДед
Постоянный участник
 
Аватар для ТриждыДед
 
Регистрация: 30.08.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,523
ТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущее
По умолчанию

Интересно, почему вдруг в современном украинском, вертолет зазвучал как геликоптер? Это откуда?
ТриждыДед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 22:48   #94
Flos
Постоянный участник
 
Аватар для Flos
 
Регистрация: 01.11.2014
Flos отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мела Посмотреть сообщение
пункт третий.
может, я глупа как пробка, но для меня между пунктом 1 и пунктом 2 принципиальной разницы нет ( Ваше пояснение я прочитала, с примером согласна, и - тем не менее....)
Понятно. Спасибо.
Flos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 22:53   #95
Мела
Постоянный участник
 
Аватар для Мела
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 2,619
Мела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svift Посмотреть сообщение
И еще одна цитата из того же источника. Она объясняет все происходящее, в том числе и тут.
Дедушка Ленин может в чём то хорош (допускаю), может в чём то гениален (допускаю), но - ожидать от него истины во всём без исключения и в языковом вопросе в том числе - нонсенс.

Цитата:
Сообщение от ТриждыДед Посмотреть сообщение
Интересно, почему вдруг в современном украинском, вертолет зазвучал как геликоптер? Это откуда?
это оттуда же, откуда заимствованные слова в любом языке.
Если с прежними ( в прошлых веках) заимствованиями из других языков мира русский и украинский языки сжились как с родными, то с некотороыми русизмами ( то есть, словами и терминами технического порядка возникшими в 20 веке вместе с возникновением самого устройства или понятия) украинскими филологами была объявлена война и переименование.
Доходило до смешного, да.
Тем не менее, прижилось из новшеств к счастью буквально единичные переименования. Геликоптер в том числе.
Мела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 22:57   #96
Svift
Постоянный участник
 
Аватар для Svift
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Зеленоград
Записей в дневнике: 5
Svift отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мела Посмотреть сообщение
Дедушка Ленин может в чём то хорош (допускаю), может в чём то гениален (допускаю), но - ожидать от него истины во всём без исключения и в языковом вопросе в том числе - нонсенс.
В твоей методичке только один Ульянов?

Цитата:
«Происхожде́ние украи́нского сепа́ратизма» — историческая монография, основная работа русского историка Николая Ульянова. Впервые была издана в 1966 году в Нью-Йорке. В 1996 и 2007 годах была переиздана в России издательствами Индрик и Грифон. До настоящего времени считается фактически единственным[1][2][3][4][5] научным исследованием по тематике украинского сепаратизма.
Svift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 22:59   #97
Мела
Постоянный участник
 
Аватар для Мела
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 2,619
Мела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svift Посмотреть сообщение
В твоей методичке только один Ульянов?
понятно, спасибо что подправили мою методичку.
Госдеп наградит Вас медалью за неоценимую помощь.
Мела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 23:05   #98
Svift
Постоянный участник
 
Аватар для Svift
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Зеленоград
Записей в дневнике: 5
Svift отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

И последняя, на сегодня, цитата от туда же. Признаться, я от нее в восторге. Прошу прощения у уважаемых форумчан, что она пройдет неким оффтопом. Цитата о событиях 17 века, опубликована, повторюсь, в 1966 году.

Цитата:
"Рада - верховный орган управленiя - представляла собой горластое неорганизованное собранiе всЪх членов "братства"."
Svift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 23:17   #99
ТриждыДед
Постоянный участник
 
Аватар для ТриждыДед
 
Регистрация: 30.08.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,523
ТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мела Посмотреть сообщение
Если с прежними ( в прошлых веках) заимствованиями из других языков мира русский и украинский языки сжились как с родными, то с некотороыми русизмами ( то есть, словами и терминами технического порядка возникшими в 20 веке вместе с возникновением самого устройства или понятия) украинскими филологами была объявлена война и переименование.
И все это после 1991 года, не так ли? Я про войну, если что.
ТриждыДед вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot