Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Результаты опроса: Есть у Вас накопления на старость?
Нет, и не планирую 10 24.39%
Пока нет, но со временем буду копить 5 12.20%
Есть, но надо бы побольше собрать 10 24.39%
Есть в достаточном объеме 4 9.76%
Не задумывался 2 4.88%
Я уже на пенсии 3 7.32%
Хочу, но не могу 7 17.07%
Голосовавшие: 41. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2017, 22:36   #541
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Безгрешными приходим - и грешим,
Весёлыми приходим - и скорбим.
Сжигаем сердце горькими слезами
И сходим в прах, развеяв жизнь, как дым. Омар Хайям.
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 01:52   #542
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Это меняет дело Когда-то я купил в магазине десяток яиц, а одно оказалось тухлое. Теперь я вообще в магазины не хожу, только сам все отращиваю выращиваю. Зарок не играть в "магазины".
Не канает.)) Одно тухлое яйцо (даже десяток или два) вообще не потеря в нашей жизни в череде аналогичных. Но накопленные несколько миллионов в течение жизни с надеждой обеспечить себя в старости (если именно накоплено по крупицам) - наверняка однократное событие. В случае банкротства банка или очередной девальвации (или даже инфляции).

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Ну ведь не всем. В каждом событии есть доля случая, есть доля результата наших действий. В разных событиях доли разные, от равных, до совсем неравных, когда одна из них ничтожно, исчезающе мала. Например, я стреляю себе в башку и вышибаю мозги. Какова в этом событии доля случая? Разумется, был шанс осечки. Значит ли это, что в смерти виноват случай?
Гы.))) Скорее, если бы ты выжил - вот тогда был бы виноват случай.
Цитата:
Стрелялся, стало быть, у нас некий помещик Кузякин. Приставил пистолет ко лбу, стрельнул – осечка! Стрельнул другой раз – осечка! Э, думает, видно не судьба! И точно! Продал пистолет, а он у него дорогой был, с каменьями… Продал пистолет и на радостях напился… а уж потом спьяну в сугроб упал да замерз…

Калиостро с ужасом посмотрел на доктора.

– Это он к тому говорит, – пояснила Федосья Ивановна, – что каждому свой час установлен и торопить его не надо!
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 08:30   #543
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Но накопленные несколько миллионов в течение жизни с надеждой обеспечить себя в старости (если именно накоплено по крупицам) - наверняка однократное событие. В случае банкротства банка или очередной девальвации (или даже инфляции).
Дык вероятность купить тухлое яйцо выше вероятности дефолта. Была трагедия - преступление, за которое никто до сих пор не ответил. Потеряли не просто накопления - государство со всеми его атрибутами, начиная с территории, заканчивая фонарями на улицах. Сейчас вообще другое государство у нас. Сейчас предпосылок для аналогичных событий нет. Люди, которые дали себе зарок, имеют на это полное право. Но если они сами себя ограничили без веских для этого оснований, то это никак не умаляет возможности таки пользоваться тем способом, о котором я говорил.
Люди - существа вообще странные. Иногда они принципиально не получают паспорта и СНИЛС, считая их дьявольщиной. Иногда они отказываются от прививок на том основании, что есть вероятность 0,000000...% получить побочный эффект. Как выяснилось, еще и безналичных платежей избегают, хотя деньги - такая же условность, не имеющая ценности вне этой условности. Верят в инопланетян, динозавров в озере и РЕНТВ-шным сенсациям. Все эти субъективные отношения не отменяют объективную реальность.

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
каждому свой час установлен
Ты тоже за судьбу, данную свыше?
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 09:27   #544
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Каждого "свой час" найдет в зависимости от того, как скоро он к себе его приблизит. Своим действием или бездействием. Вероятнее, однако, что в нашей жизни, где спасение утопающих дело рук самих утопающих, бездействовать чревато.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 10:01   #545
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Кстати, есть такая дискуссионная идея, что человек вообще не может отвечать за свои действия, поскольку все его действия детерминированы предыдущим воздействием окружающей среды, в т.ч. социума. Вроде как, воли нет, это лишь наше иллюзорное представление о том, как работает наш мозг при принятии решений.
Тема это отдельная, интересная, но применительно к тутошней дискуссии, дает основания полагать, что судьба предопределена не то, чтобы свыше, а всеми внешними воздействиями.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 23:07   #546
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Ты тоже за судьбу, данную свыше?
Ну, в данном случае как бы не столько я, сколько Горин.)) Но в целом я фаталистка, да. Я думала, об этом уже все знают.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 23:22   #547
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Думается, что тем, кто верит в судьбу, можно не беспокоиться ни о пенсии, ни о старости. Судьбу не обманешь... Пусть только верят в хорошую судьбу, чтоб она и приключилась.
А остальным, кузнецам, молот покрепче в руки.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot