Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Результаты опроса: Как Вы относитесь к переименованиям?
Сугубо отрицательно 1 11.11%
Лучше оставлять текущие названия 3 33.33%
Смотря какие 4 44.44%
Мне нравится возвращение исторических названий 1 11.11%
Все равно 0 0%
Голосовавшие: 9. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2009, 10:10   #1
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию Переименования. Есть ли смысл?

На тему меня натолкнула вчерашняя информация о том, что в Москве теперь нет Ленинградского вокзала. Переименовали. Он теперь - Николаевский, в честь Николая II. Формально - вернули ему название, которое он имел до 1924 года. Все бы ничего, да только, если идти до конца и возвращать все названия, то он должен стать Петербургским, каким он и был изначально. Кроме того, в Питере вокзал, который является архитектурной копией столичного, тоже имел название Николаевский.

В общем, странно это. Мне всегда были малопонятны и не очень приятны все эти изменения названий. Санкт-Петербург -> Петроград -> Ленинград -> Санкт-Петебург, Екатеринбург -> Свердловск -> Екатеринбург, Ревель -> Таллин, Тифлис -> Тбилиси, Сергиев посад -> Загорск -> Сергиев посад и еще много-много примеров. Ну да, допустим, что возвращают исторические названия, но тогда нужно быть последовательным до конца: переименовать станции метро Тверская обратно в Горьковскую, а Воробьевы горы в Ленинские горы.

Кстати, говорят, что переименование Ленинградского вокзала стало плодом сотрудничества РЖД (Российские железные дороги) и РПЦ (Русская православная церковь). В моих глазах результат его восторга не вызывавает.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 10:16   #2
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Кстати, говорят, что переименование Ленинградского вокзала стало плодом сотрудничества РЖД (Российские железные дороги) и РПЦ (Русская православная церковь). В моих глазах результат его восторга не вызывавает.
мне, например, не нравится то, что церковь занимается не теми делами что нужно. А переименования, зависит какие.
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 10:49   #3
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Торопиться не надо(С)

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4...country=Russia
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 11:22   #4
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Кстати, по голосованию на vz.ru поддерживают переименование вокзала порядка 19%, против - около 53%.

Пресс-служба ОАО "РЖД" сообщает о том, что данный вопрос действительно обсуждается. В частности, в компанию поступило обращение с таким предложением общественного фонда "Возвращение", в который входят политические деятели, представители науки, культуры и духовенства. Возможность переименования рассмотрена Институтом Российской истории РАН, Федеральным агентством железнодорожного транспорта и Департаментом транспорта и связи Москвы.

Пресс-служба ОАО "РЖД" подчеркивает, что окончательного решения по вопросу изменения названия Ленинградского вокзала не принято.

Пресс-служба ОАО "РЖД" приносит свои извинения за информацию, распространенную ранее, и просит средства массовой информации с пониманием отнестись к этой технической накладке и по возможности предотвратить дальнейшее распространение неверной информации по данному вопросу.

rzd.ru
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 16:06   #5
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Ульяновский губернатор заявил о желании «восстановить историческую справедливость» и сменить название областного центра на Симбирск

А вот тут я согласен. Обратное переименование давно просилось. Удивительно, что оно не произошло одновременно с Санкт-Петербургом и Екатеринбургом. А как "сочно" звучит: Симбирская губерния.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 18:49   #6
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,349
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

А я почему-то всё время думаю о тех денжищах, которые уйдут на переименования... И знаю тысячу способов, как их использовать эффективнее.
Я думаю, что и сами ульяновцы предпочли ими же и остаться, но при этом получить супер-пупер-современные медицинские клиники, отличные дороги и прочая, прочая.. :Р
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 19:16   #7
Леман
наглая рожа.
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 2,807
Леман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
А я почему-то всё время думаю о тех денжищах, которые уйдут на переименования... И знаю тысячу способов, как их использовать эффективнее.
Во-во! Вот такие знатоки главным аргументом ставют финансовый вопрос. Это конешно затратно, я тоже знаю тысячу и ещё один способ куда ту денюшку вбухать...но как говаривал знаменитый персонаж в не менее знаменитом фильме не менее знаменитой фразой - нада Федя, нада!

У нас опять вроде собираются вернуть городу историческое название. Язык можно канешно сломать но имя Елисаветград мне нравится. Это имя идёт от имени святой Елисаветы именем которой нарекли крепость от которой собственно и вырос мой небольшой город.
__________________
.....Я ни за что не променяю,
Ее вовек мне не предать.
Святому слову УКРАИНА,
Созвучно только слово МАТЬ.
Леман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 19:18   #8
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,349
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Леман, название красивое конечно.
Но, может, всему свой черёд?
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 19:26   #9
Леман
наглая рожа.
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 2,807
Леман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Но, может, всему свой черёд?
Оно то конешно. Но понимашь в чём заковыка? У нас блин в городе тоже живут знатоки тысяч способов куды деньги вместо переименования вложить. От грамотные бухгалтера однако!!!

Не, если серьёзно то действительно главным аргументом против переименования есть финансовый вопрос. Тот факт, что местные чиновники разворовывают на порядок выше нужной суммы как-то не берётся до уваги.
__________________
.....Я ни за что не променяю,
Ее вовек мне не предать.
Святому слову УКРАИНА,
Созвучно только слово МАТЬ.
Леман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 19:33   #10
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,349
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

А вот как раз для чиновников этот проект - просто манна небесная! Представляешь, скока они денюх на этом срубят?
Но бог с ними..
Леман, а у самих-то жителей мнение спрашивают? Референдум там какой, или что.. Мне кажется, если больше половины категорически "за", то конечно надо переименовывать.
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 19:51   #11
Леман
наглая рожа.
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 2,807
Леман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Леман, а у самих-то жителей мнение спрашивают? Референдум там какой, или что.. .
Да спрашивали. Были выборы и присовокупили к ним типа рефендума о возвращении названия. Всё по понятиям и закону...но как я писал чуть выше
Цитата:
У нас блин в городе тоже живут знатоки тысяч способов куды деньги вместо переименования вложить.
именно через финансовые затраты так и живу в городе носящем имя застреленого Сталиным пламенного трибуна...который то не то шо не был у нас в городе, даже наверное не знал шо такой есть.
__________________
.....Я ни за что не променяю,
Ее вовек мне не предать.
Святому слову УКРАИНА,
Созвучно только слово МАТЬ.
Леман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 20:47   #12
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

У нас сейчас главный шум по поводу того, что Митволь заставил шашлычную, находящуюся на против Гостинницы Советская и которую народ прозвал Антисоветская, переименовать в Асоветкую. Ну и нафига всё это? Даввайте ещё запретим Жванецкого и Задорного!
Мне всегда нравился юмор народа, который с иронией относился к пафосным названиям нашего коммунистического периода.
Очень захотелось скатать в маленькую пивную на улице Дмитрия Ульянова, которую студенчиская братия именовала "У брата". Как она сейчас называется?
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 07:24   #13
Satu
Comme il faut
 
Аватар для Satu
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Стрельна
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 1(1)
Satu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Satu с помощью ICQ
По умолчанию

Жители Санкт-Петербурга в подавляющем большинстве называют город по привычке Ленинград и иногда просто Питер. А жители Ленинградской и Свердловской областей проводили референдумы, и по их результатам переименования областей не произошло.
__________________
И только хорошее воспитание не позволяет мне... А, нет, позволяет...
Satu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 10:37   #14
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Satu Посмотреть сообщение
А жители Ленинградской и Свердловской областей проводили референдумы, и по их результатам переименования областей не произошло.
Мне кажется, что скоро никакой Ленинградской области и не останется - Питер такими темпами разрастается, что лет через 50 он всю ее площадь занимать будет.

Ленинград очень звучное слово (как и Кировоград, кстати) и спустя даже много лет после возвращения исторического названия, оно не забудется. Когда переименовывали Ленинград я не понимал зачем такое "гладное" название (которое ну никак у меня с Лениным не ассоциировалось) менять на "уродца" Санкт-Петербург. Но сейчас мне нравится. Даже какое-то мазохистское удовольствие при произнесении испытываю.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 10:58   #15
Принесённая ветром
Мэри
 
Аватар для Принесённая ветром
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 446
Принесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всем
По умолчанию

У меня папа до сих пор станции метро называет старыми именами, я уже не очень помню всех названий, поэтому всегда его переспрашиваю, особенно когда мы с ним в центре пересекаемся ....Я до сих пор не могу запомнить, что раньше называлось пл.Свердлова и пл.Ногина....уехала однажды
А вот название Ленинграда Питером мне очень нравится.
Принесённая ветром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 11:09   #16
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Принесённая ветром Посмотреть сообщение
Я до сих пор не могу запомнить, что раньше называлось пл.Свердлова и пл.Ногина
У меня тоже старые и новые названия станций в голове очень тесно переплетены и я вполне понимаю твоего папу. Так для меня совершенно равны, например, "Горьковская" и "Тверская". А "Охотный ряд" я влегкую могу "Проспектом Маркса" назвать.

Кстати, с переименованиями станций случались разные хохмы. Например, Горьковская всегда была Горьковской и ее переименование никак нельзя объяснить "возвращением исторического наименования". А на Октябрьской площади раньше была станция "Калужская", зато теперь на Калужской площади станция "Октябрьская". Допереименовывались.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 12:31   #17
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Мне всегда было интересно...Лермонтовскую зачем переименовали? Чем поэт не угодил?
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 12:41   #18
Принесённая ветром
Мэри
 
Аватар для Принесённая ветром
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 446
Принесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Лермонтовскую зачем переименовали?
А Лермонтовская это теперь какая?
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Например, Горьковская всегда была Горьковской и ее переименование никак нельзя объяснить "возвращением исторического наименования".
Тут, видимо, вслед за переименованием улицы потянулось.
Принесённая ветром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 12:53   #19
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Принесённая ветром Посмотреть сообщение
А Лермонтовская это теперь какая?
Красные ворота.
Цитата:
Сообщение от Принесённая ветром Посмотреть сообщение
Тут, видимо, вслед за переименованием улицы потянулось.
Угу. Именно. Но просто обставлялось это как "возвращение названий". Именно поэтому Лермонтовскую и сделали Красными воротами (она изначально так называлась).
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 16:34   #20
Satu
Comme il faut
 
Аватар для Satu
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Стрельна
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 1(1)
Satu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Satu с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Принесённая ветром Посмотреть сообщение
А вот название Ленинграда Питером мне очень нравится.
Питером Ленинград называли всегда. Даже в советские времена. А вот сейчас, когда город называется Санкт-Петербург, нет-нет, да проскальзывает название Ленинград.
__________________
И только хорошее воспитание не позволяет мне... А, нет, позволяет...
Satu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot